А в моей старой тетрадке чуть другие пропорции.. . Насколько помню, банка майонеза была 250 мл. Итак, переписываю... .
1 стак. сахара, 1 яйцо, 1 банка майонеза, 250 гр маргарина, 4 стакана муки, 1ч. л. соды и немного лимонной кислоты.
Растереть маргарин с сахаром ( масло наверно лучше? ), вбить яйцо, . добавить майонез. Добавить муку, соду и лимонную кислоту ( а можно ещё и ванилин) . Перемешать, скатать шарики размером с грецкий орех ( я делала вдвое мельче. Заморочно, зато готовые печеньки кусать не надо), обвалять в сахаре ( можно добавить молотые орешки или корицу, хотя и так классно) , разложить на противне через 2 см. Печь 20-30 мин, до золотистости.
Давно не делала.. . А зря!
Десерты, сладости, выпечка
у кого есть рецепт печенья на майонезе (помню, что там был расчет на банку майонеза)?
А мой такой рецепт : печенье"Нежное". 200г маргарина; 250г майонеза; 1стакан сахара; 1 яйцо; 1 чайн. лож. соды-гасить; муки как на олади. Замешиваем тесто, ложкой выкладываем на лист. Выпекаем при180-200*,10-15минут.
100 г майонеза
2 яйца
100 г сливочного масла
0.5 стакана сахара
0.5 ч. л. соды, погашенной уксусом
2-2.5 стакана муки (добавлять до консистенции мягкого песочного теста)
Приготовление
Яйца растереть с сахаром, добавить растопленное масло, майонез, муку, соду.
сформировать шарики, на противень выложить и сахаркомпосыпать и в духовку 200 градусов на 30 минут
2 яйца
100 г сливочного масла
0.5 стакана сахара
0.5 ч. л. соды, погашенной уксусом
Приготовление
СОСТАВ:
1 баночка майонеза
1 пачка маргарина
1 яйцо
2\3 стакана сахара
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Тщательно перемешать, подсыпая муку \ 4 стакана\. Должно получиться нежное тесто.
Отщипывать кусочки, скатывать в шарики, обволакивать в смеси из сахара и корицы.
Выпекать в разогретой духовке на смазанном противне до золотистой корочки
1 баночка майонеза
1 пачка маргарина
1 яйцо
2\3 стакана сахара
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: