Привет Елена. Лично для Вас мой рецепт. Масло растереть, добавить сахар (лучше сахарную пудру_ и растирать, пока масса не станет белой. Положить сметану, щепотку соли, соду и муку. Замесить тесто, скатать его в шар и поставить на час в холодильник. Затем раскатать в пласт толщиной 0,5 - 0,8 см. , вырезать, например - выемкой в виде полумесяца, смазать яйцом, посыпать сахаром, смешанным с рубленными орехами и выпечь в хорошо разогретой печи. подать к чаю.
Масло - 300грамм, сметана - 1 ст. , сах. пудра - 100гр. , мука - 500 гр. , ваниль или ванилин: Для посыпки и смазывания: сах. песок -1/3 столовой ложки, яйцо - 1шт. Пользуйтесь на здоровье. Леонид
Десерты, сладости, выпечка
Как готовить пряники?
Самое простое - сделать бисквитное тесто, но погуще, чем на бисквит.
Пряники. 250 г маргарина; 3ст. лож. сметаны; 4 крутых желтка; 1-2 чайные ложки сахара; 1/2 чайн. лож. соды -гасить; соль; мука. Замесить не очень крутое тесто, сформировать шарики и приплюснуть, выпечь в духовке. Остудить, обмакнуть в глазурь и в вафельную крошку. Глазурь: 100г сливочного масла; 5ст. лож. молока; 3ст. лож. какао; 1ст. сахара --все вскипятить помешивая.
Легче купить.
Пряники
1 яйцо
1 стакан сахара
200 гр. кефира
1/3 чайной ложки соды (гашеной)
ванилин или цедра
2-3 стакана муки
Замесить не тугое тесто, раскатать его 1.5 см толщиной, и рюмкой (обмакивая ее в муку) выдавить пряники. Пекутся очень быстро, лист не смазывать, а присыпать мукой.
Сироп для глазури:
0,5 стакана сахара
1/3 стакана воды
Сироп сварить в большом тазике (в котором варите варенье) , сироп будет готов когда начнет пузыриться, выключите газ, и высыпьте в таз готовые испеченные пряники (горячие) , и перемешивайте до тех пор пока пряники не покроются глазурью.
Такие пряники низкокалорийные и вкусные, хранятся 2-3 дня.
1 яйцо
1 стакан сахара
200 гр. кефира
1/3 чайной ложки соды (гашеной)
ванилин или цедра
2-3 стакана муки
Сироп для глазури:
0,5 стакана сахара
1/3 стакана воды