Десерты, сладости, выпечка

Хлебопечка Panasonic sd 2501. Который раз подряд вынимаем хлеб с мукой по краям. В последний раз аж стакан наскребли.

на углах буханки много муки, которая даже не вошла в состав хлеба. Так и осталась прилипшей на углах. Стакан аж наскребли. Хлеб из-за этого не поднялся, получился низким и мокрым внутри из-за недостатка муки. Как бороться с проблемой? Муку засыпаем равномерно. Хлебопечка сама все замешивает, открывать крышку и вмешиваться в процессы замеса и выпечки в инструкции категорически запрещено. =( HELP!!!
Анна Долгова
а придется.... у меня была та же песня. но я когда мещает поднимаю крышку и слежу... и деревянной палочкой для суши подмешиваю. может быть вы выбрали неудачный рецепт. у меня опыт уже 8 лет хлебопечения. такие хлебушки делаем. что просто пипец. могу поделиться. пишите. рецептов куча
Zarina Садовская
Лучший ответ
кто вам сказал, что печку открывать нельзя, ЭТО ПРОСТО НЕОБХОДИМО ПРИ ЗАМЕСЕ. НЕЛЬЗЯ только во время выпечки (последние 50 минут!
Как только начнется замес (минуты 2 спустя) откройте крышку и силиконовой лопаткой подтолкните муку к центру, потом посмотрите на форму колобка, он должен быть круглым, а муки в ведре быть не должно!
Если вдруг муки осталось незамешанной много аккуратно доьавьте1-2ложки воды.
А самое главное, взвешивайте муку на весах, она вся разная и измеряя стаканами вы можете ошибаться на много.
У меня тоже панасоник и проблемм таких никогда не бывает. .
И еще ВАЖНО, сначала кладем сухие дрожжи, потом муку, и только в конце всю жидкость, яйца разбалтывать нужно, сливочное масло резать мелкими кусочками. Не сыпьте на дрожжи сахар и соль, только муку, а остальное уже на неё.
В интернете способ закладки может указан другой, но панасоник требует сначала сухие продукты, а жидкость сверху.
Varvara Chernova
Анна Долгова очередность соблюдаем верную на сто процентов!
А вот про подталкивание силиконовой лопаткой не знали - спасибо.
Наверное и правда нужно иногда подталкивать. Мука ведь разная бывает. Не всегда поддается и слетает в центр.
Только в инструкции об этом ни слова.
Хлеб то идеальный, то с мукой - через раз получается. В общем спасибо.
Открывайте во время замеса и сдвигайте муку к центру. Вам тут уже много хороших советов дали.
я тоже во время замеса открываю и смотрю консистенцию теста, если слишком жидкое, вынимаю и добавляю туда муки и кидаю обратно. ничего плохого не случится.
главное не открывать во время непосредственной выпечки, иначе оно опадает и становится клёклым. а во время замеса - без проблем.