Готовлю часто. Чтобы не заморачиваться, покупаю готовые бисквитные коржи.
Замачиваю 2 ст. л. (с горкой) желатина в стакане воды мин на 30-40. Замоченный желатин растворяю на водяной бане - 500 грамм сметаны, стакан сахара и растворенный на водяной бане желатин взбиваю миксером, выливаю в форму, ставлю в холодильник мин на 40
Этим кремом прослаиваю коржи (можно добавить чуть-чуть ванильного сахара) Удачи!
Десерты, сладости, выпечка
Буду очень благодарна за домашний рецепт торта "Птичье молоко"(только без манки)!
4 белка взбить с1 ст сахарной пудры постепенно добавляя 1-1,5 ст ложки желатина растворенного в 1/4 стакана воды лимонный сок стол ложку или лимонную кислоту на дно формы с разъемными боками кладут бисквит спеченный заранее в этой форме или готовый как сказано выше потом половину безе затем опять бисквит потом вторую половину безе и опять бисквит сверху залить растопленным шоколадом можно украсить грецкими орехами безе можно подкрасить вишневым сиропом тогда сверху вместо орехов вишню без косточек из варенья
В наши дни это лакомство пользуется не меньшей популярностью. Рецепт «Птичьего молока» в тайне не держится, в интернете он представлен в различных вариациях. Следовательно, каждый желающий может испечь такой торт в домашних условиях. Только на первый взгляд может показаться, что он сложен в приготовлении. Времени уйдет немного, зато какой вкуснятиной сможет полакомиться вся семья.
Итак, для желающих испечь торт «Птичье молоко» простой рецепт:
Ингредиенты: 14 яиц, 3,5 стакана сахара, 2 стакана муки, 2 стакана молока, 1 пакетик желатина, 350 г сливочного масла, 4 ст. л какао.
Приготовление: Для начала нужно приготовить бисквит. Стакан сахара взбивается с 4 яйцами, в самом конце постепенно вводится мука (примерно 1 стакан) . Массу нужно хорошенько перемешать до однородной консистенции. Выпекается бисквит в разъемной форме примерно 30 минут.
Для приготовления крема необходимо взять желтки оставшихся яиц (белок не выбрасывать) и растереть. Затем нужно добавить стакан молока и 1 ст. л муки. Все хорошенько перемешать и довести до кипения (на водяной бане) , при этом постоянно помешивая. Когда крем остынет, в него нужно добавить сливочное масло. Затем развести в теплой воде желатин, дать набухнуть и поставить на огонь для подогрева. После этого нужно взбить стакан сахара и белки, вылить в смесь желатин, хорошо перемешать. И последнее, соединить желатиновую смесь с кремом.
Остывший бисквит нужно разрезать на две половины (удобнее всего это сделать с помощью большого ножа) . Одну часть выложить на тарелку, хорошенько смазать кремом, накрыть второй половинкой. Торт поставить в холодное место. Чтобы было вкуснее и красивее, торт можно покрыть глазурью. Готовится она так: 0,5 стакана сахара, 50 г сливочного масла, 4 ст. л какао и 3 ст. л молока довести до кипения, постоянно помешивая.
Следует отметить, что торт «Птичье молоко» рецепт имеет не один. На самом всяких рецептов столько, что уже никто толком и не помнит, какой из них является самым правильным. В принципе, это мало кому нужно. К тому же, какой бы рецепт ни использовался, торт все равно обязательно получится вкусным.
Этот рецепт я нашла в журнале "Люблю готовить".Печь бисквит не надо, а суфле очень похоже на "Птичье молоко". Понадобится :10 яиц, 1 стак. сах, 1 стак. молока, 1 ст. л. муки, 300 гр. сл. масла, 40 гр. желатина, 1 стак воды, 100 гр шоколада для украшения. Приготовление: 1) желатин развести в воде и оставить на 30 мин. Отделить желтки от белков. Желтки растереть с сахаром. На водяной бане довести до кипения, постоянно помешивая. 2) Массу остудить до комнатной температуры. Смешать с размягчённым сливочным маслом и взбить миксером. Желатин подогреть до полного растворения, но не кипятить. 3 )Белки взбить миксером в крепкую пену, быстро влить желатин. Смешать желтковый крем со взбитыми белками. 4) Переложить в форму и украсить растопленным шоколадом. Убрать в холодильник на 3 часа.
Для торта необходимо
6 яиц
2,5 стакана сахара
3/4 стакана муки
100 грамм масла
100 грамм шоколада
6 столовых ложек молока
1,5 столовые ложки желатина
1/4 чайной ложки лимонной кислоты, 1/3 чайной ложки соды.
Сначала делаем НАЧИНКУ:
желатин замачиваем в 3/4 стакана кипяченной холодной воды. Дать ему разбухнуть минут 40-60.
6 белков взбиваем с двумя стаканами сахара, добавляем 1/4 чайной ложки лимонной кислоты.
Желатин доводим до кипения, (можно процедить через марлю) , и в хорошо взбитую белковую смесь вливаем тонкой струйкой желатин, постоянно взбивая полученную массу.
Полученную начинку выливаем в форму, желательно разъемную, чтобы легче было потом извлечь. Ставим охлаждаться в холодильник.
Пока начинка охлаждается готовим
ТЕСТО:
6 желтков
100 грамм сливочного масла
3/4 стакана муки
0,5 стакана сахара.
1/3 чайной ложки соды, погасить.
Масло растираем с сахаром, добавляем желтки, соду и муку.
Тесто готово. Разделить на 2 -е части.
На противень постелить кальку или фольгу, смазанную маслом. Испечь 2 коржа. Выпекать при высокой температуре 200-230 градусов, 5-7 минут. Не пересушите!
Дать коржам остыть.
Формируем торт.
На 1 корж положить начинку, накрыть 2-ым коржом.
Сверху полить глазурью: 100 грамм шоколада растопить с 6 столовыми ложками молока.
Такую "Птичку" я часто делаю, только на первый взгляд кажется замысловато, а на самом деле очень просто! И вкусно!!! Попробуйте!
6 яиц
2,5 стакана сахара
3/4 стакана муки
100 грамм масла
100 грамм шоколада
6 столовых ложек молока
1,5 столовые ложки желатина
Сначала делаем НАЧИНКУ:
Пока начинка охлаждается готовим
ТЕСТО:
6 желтков
100 грамм сливочного масла
3/4 стакана муки
0,5 стакана сахара.
1/3 чайной ложки соды, погасить.
Тесто готово. Разделить на 2 -е части.
Дать коржам остыть.
Формируем торт.