Десерты, сладости, выпечка

как приготовить карамельную глазурь

Нужно взять стакан сахара - насыпать его в ковшик/кастрюльку/сковородку и поставить на средний огонь.
Выдавите на сахар несколько капель лимонного сока - это во-первых, усилит вкус карамели, а во-вторых, не даст сахару закристаллизоваться (это на всякий случай) .
Постепенно, когда сахар начнет нагреваться, он будет менять цвет - на этом этапе можно сахар помешивать, для равномерного нагревания.
Как только сахар расплавится и потемнеет - перестаньте мешать ложкой - дайте сахару закипеть. Чем больше сахар будет кипеть и темнеть, тем более "карамельным" будет вкус у соуса. Но не увлекайтесь. Слишком уваренная карамель может горчить - но это на любителя!
В то время как вы нагреваете карамель - нужно довести до кипения стакан жирных сливок. Соус сильно закипит и поднимется. Дайте ему покипеть с минуту и выключайте.
Никогда не вливайте холодное в горячее - это относится не только в карамели. Вообще, следите за тем, чтобы ваши ингредиенты при смешивании всегда были более-менее одинаковой температуры.
Ульяна Сурьянинова
Лучший ответ
30 г сливочного масла, 3 ст. л. молока или сливок, 1/2 стакана коричневого сахара, 1 стакан сахарной пудры, 1/2 ч. л. ванильного экстракта или ванильного сахара
В кастрюле на среднем огне растопите сливочное масло и вмешайте 3 ст. л. молока и коричневый сахар. Кипятите на сильном огне 1 минуту.
Снимите с огня и вбейте 1/2 стакана сахарной пудры. Слегка охладите и вбейте ваниль и оставшиеся 1/2 стакана сахарной пудры. Если смесь получится слишком густой, то добавьте больше молока.
растопить сахар, помешивая