Десерты, сладости, выпечка

Купили хлебопечку, но хлеб получается твердоват, нет пышности, воздушности. В чем причина?

Бывают неправильные рецепты. Сделайте, как я: налейте в чашку (320г) теплое молоко. Я грею его в микроволновке 1 минуту. Перелейте его в форму. Наверх добавьте 2 ст. л. подс. масла, 2ст. л. полных сахара, 1ч. л. без верха соли. По желанию-ванилин и яйцо. Теперь просейте через сито (это обязательно!) 520г муки. Сверху разотрите одну десятую стограммовой пачки свежих дрожжей, т. е. 10г. Всё,перекрестите и ставьте выпекать. Всё у Вас получится. Я пеку уже лет 10 и в восторге от булок. Молоко берите не жирное, а вместо р. масла можно класть немного маргарина. А если в тесто после сигнала добавить мелко покрошенное яблоко, то булка будет ещё воздушнее. Удачи!
Виктория Балинская
Лучший ответ
Возможно, вы выбрали неподходящий режим. Если хлеб ржаной, он требует много времени на выпечку (у меня почти 4 часа) . Кроме того, в него лучше добавлять от четверти до половины объёма пшеничной муки. Я немного увеличиваю норму дрожжей. И беру только быстродействующие дрожжи, на которых написано "сразу в муку". Для верности ещё муку в хлебопечь просеиваю. Получается очень хорошо. Пробуйте, и всё у вас получится. Удачи))
Нужно сделать закваску для хлеба !

Как делать ржаную закваску?

День первый: И так нам понадобится 100грамм ржаной муки и 100-150мл чуть тёплой воды ( осторожно вода не должна быть теплее чем 40°, а то наша закваска не получится) .
В пластмассовой или стеклянной чистой чашке перемешать воду с мукой чтобы тесто получилось как на оладушки. Выбирайте не слишком маленькую посуду, а то закваска может убежать, где-то 1,5-2 литра хватит. Теперь надо накрыть чашку крышкой или прозрачной плёнкой но не совсем плотно и поставить её в тёплое место на 24 часа.

День второй:
Теперь наша закваска проголодалась, для этого мы должны её покормить. Не удивляйтесь если у закваски будет неприятный запах, это нормально, попозже я напишу об этом побольше. И так достаём нашу закваску и хорошо перемешиваем её. Добавляем 100г. ржаной муки и 100мл. чуть тёплой воды и ещё раз хорошо перемешиваем, накрываем и ставим опять в тёплое место на 24 часа.

День третий:
Опять поступаем так-же как и во второй день: мешаем закваску, добавляем 100г. ржаной муки и 100мл чуть тёпленькой воды, перемешиваем, накрываем и убираем в тёплое место на 24 часа.

День четвёртый:
Сегодня мы кормим нашу закваску последний раз: опять надо закваску перемешать, добавить 100 грамм ржаной муки и 100 мл чуть тёплой воды, перемешать, накрыть и опять поставить в тёплое место на 24 часа.

Настал наш долгожданный пятый день, наша закваска готова. Сегодня мы можем печь наш первый хлебушек, в который мы добавим совсем чуточку дрожжей, потому-то наша закваска ещё молодая и у неё нету большой силы, а в другой раз можно уже будет дрожжи не добавлять. Только не забудьте от готовой закваски в первую очередь 50-100г положить в чистую баночку закрутить крышку и убрать в холодильник, это будет наш стартер, он нам потом понадобится когда мы опять захотим печь хлеб.
Будьте осторожны, в стартер ни в коем случае нe должны попасть дрожжи, соль и прочее, а то он погибнет, не забывайте в закваску входят только мука и вода.

Стартер может храниться до двух недель, а если мы надумали печь, то надо на день раньше вытащить стартер с холодильника и накормить его для ржаной мукой или пшеничной, а на следующий день можно будет печь хлеб. О том как подкармливать стартер для ржаной и для пшеничной закваски, написано чуть ниже.

Примечания: с этих пропорций у вас получится примерно 800-850 гр. готовой закваски, выбирайте для первого раза такой рецепт хлеба где вам понадобится почти вся закваска, так чтобы на стартер осталось только грамм 50-100 не больше, а то вы потом не будете знать что делать с лишней закваской. Другая возможность: брать на закваску не по 100 гр. муки и воды, а по 50 гр, тогда у вас выйдет 400-450 гр. готовой закваски.

Вот по этому рецепту вы можете сделать ваш первый хлеб на закваске.
Как я выше писала в первую очередь не забудьте взять о т закваски немножко и убрать в холодильник, а то в следующий раз вам предаётся начать всё с начала. А остальную закваску надо будет добавить в тесто.

РЖАНОЙ ХЛЕБУШЕК
=================
Нам понадобится :
600г. ржаной закваски
600г. ржаной муки
200г. пшеничной муки
425 мл воды
10г. мокрых дрожжей ( а в следующий раз дрожжи не добавлять)
30г. соли
2 чайн. ложки приправы для хлеба (это на любителя, можно и без)
Отмеряйте точно все ингредиенты
Быстродействующие дрожжи в мелких пакетах лучше так как у них гранулы меньше, воздушности будет больше и подходить будет лучше.

Например для получения 1 килограмма обычного пшеничного хлеба понадобится
400 грамм воды
600 грамм муки
2 чайные ложки сахара
1,5 чайные ложки соли
2/3 чайные ложки мелких дрожжей или 1,5 крупных
300 гр теплой воды, 2 ст л масла. 2 ст л водки. 2 ч л сахара, 1 ч л соли. 630 гр муки. 1.5 ч л дрожжей. в процессе замеса следите, чтобы у вас получался не очень тугой колобок. сходите на сайт хлебопечка. ру
а потому, что в последнее время нас уже просто приучили к воздуху внутри хлеба (пышность из-за кучи всяких разрыхлителей и добавок, вплоть до тиосульфата натрия (лекарство) , а не только дрожжей) . Вы хотите кучу натолкать туда их для пышности?
Все уже забыли, что булка хлеба (кирпич) весила 980-1000грамм (почти 1 кило) , а сейчас этот кирпич весит 0,3 кг! Вот так-то!
Инна Ромась