Десерты, сладости, выпечка
Недавно начала пользоваться хлебопечкой. Но хлеб получается не пышный и не пропекается. Выручайте!
может не соблюдаете пропорции? я делаю строго по рецепту. муки - 400 гр, значит у меня мерный кувшин с градуировкой в гр для муки, овсяных хлопьев, сахара. у всех вес же разный. для жидкости у меня в хлебопечке есть стакан в мл. некоторые на весах вешают. если все соблюдено, то хлеб должен получиться. еще нельзя открывать крышку, когда уже начинается процесс выпечки. мы пекем уже наверное с месяц, первые 2 раза не получилось из-за не соблюдения пропорций. потом я нашла такой кувшин и все стало нормально.
соблюдайте пропорции и все получится

сегодня пекла чиабату, в духовке

вполне вероятно, вы муки кладете мало. замес теста держите под контролем: в идеале должен получиться упругий шарик, тесто не должно растекать по форме, если это происходит, подсыпайте муку понемногу. или же плохие дрожжи. мне больше все саф-момент нравятся. удачи!
Тяжело советовать, не видя хлеба, вы бы подробнее написали, какая крышка, какя структура хлеба. Вам надо последить за колобком, он должен быть упругий и не растекаться по ведерку. Если что - подсыпать муки или подлить воды. Задайте вопрос здесь, это форум хлебопекарей - http://forum.hlebopechka.net/.
Вообще то печь не сложно, только рецепты надо отработать, рецепты в инструкции дают для идеальной муки, а в наших магазинах мука далека от совершенства, может быть более сырой, хуже каечства, да и вода у всех рахная, с мягкой водой хлеб получается другой, чем с жесткой. Дрожжи отличаются по качеству. Я например только на свежих дрожжах пеку, но на сухих тоже хороший хлеб получается, главное чтобы свежие были.
Значит, не все так красиво, как в инструкции: готовый хлеб к 7-00, а так радовалась!!