у меня такой рецепт, готовлю по нему с детства, научила прабабушка
Тесто
1яйцо
1ст. л. водки или 1 ч. л. ст. уксуса
1/4ч. л. соли
яйцо взболтать с водкой взболтать, долить ледяной воды до объема 3/4 ст.
250г. маргарина температуры холодильника
2.5-3 ст. муки
порубить ножом в крошку, или перетереть руками, я смешиваю в комбайне в импульсном режиме
влить жидкую часть и быстро замесить тесто
разделить на 10-16 частей (чем больше, тем меньше времени необходимо для пропитки) , отправить в холодильник на 1час, можно дольше
выпечь коржи размером со столовую тарелку вместе с обрезками, хорошо, когда они получается разной степени зажарки - от бледного до темного, тогда будет красивый разрез
Крем
8-10 желтков (можно заменить на 5 яиц, но на желтках вкуснее)
1-1.5ст. сахара
перетереть в кастрюле, в которой будет варится крем (3л. )
в несколько приемов понемногу добавить
2ст. л. муки
150 мл. молока
Вскипятить 1.2л. молока, горячее молоко струйкой вливать в желтковую массу, помешивая, затем поставить на огонь, довести до кипения и постоянно помешивая довести до загустения.
При комнатной температуре остудить крем, периодически помешивая, чтобы не было корочки.
200г. хорошего сл. масла комнатной Т взбить миксером с ванильным сахаром, добавлять по 1-2л. заваренного крема, получится очень пышный крем.
Крем изумительный! можно просто есть ложкой
Далее стандартно - коржи переслоить кремом, немного придавить, обмазать кремом и обсыпать крошкой из обрезков.
Если есть кислое варенье типа брусничного, можно пару раз промазать коржи и им.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите как лучше сделать торт НАПОЛЕНОН ) свой домашний проверенный рецепт ???ПРИЯТНОГО ВАМ ВСЕМ ВЕЧЕРА!
Наполеон, который получается всегда. Проверен нераз. 1пачку сливочного маргарина растопить, добавить 1 стакан любого пива, муки, примерно, 4-5 стаканов (может и больше) . Тесто должно получиться пластичным. Готовое тесто делите на 8 частей и ставите в холодильник на 1-1,5 часа. Выпекаете коржи очень тонкие.
Крем заварной. В 3 стакана молока добавить ванилин, не полный стакан сахара (если любите сладкий, то можно положить и полный стакан) и ставите на огонь пусть закипит. Далее, смешать 5-7 желтков (можно и меньше) , 1 стакан молока, 2ст. ложки муки, 3 ст. ложки крахмала без верха. Эту массу влить в закипевшее ранее молоко. Поставить на средний огонь и варить при непрерывном помешивании до загустения, пока не пойдут бульки. Остудить до комнатной температуры, вбить 1 пачку мягкого сливочного масла. Белки, которые остались, взбить со щепоткой соли. И затем аккуратно добавить к крему.
Коржи перемазать, дать пропитаться. И приятного чаепития.
Будут вопросы пишите в личку.
Мария Малявкина
а зачем в креме сырые белки?