Попробуйте приготовить тесто по моему рецепту.
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения обмять тесто пару раз. Готовые пирожки и на второй день очень мягкие. Из него и пироги и пиццу делаю.
Десерты, сладости, выпечка
Поскажите рецепт венского теста для пирожков.
обычная сдоба, "венскость" в слоености.. .
берешь тесто раскатываешь в лепешку нарезаешь треугольниками, смазываешь растительным маслом, скатываешь и сделав пару надрезов на расстойку а затем в печь.
ВЕНСКОЕ ТЕСТО
500г муки
50г прессованных дрожжей (отечественного производства)
125г сахара
200г маргарина
2 желтка
200г молока
лимонная цедра
Замесить мягкое тесто, накрыть пленкой и оставить отдохнуть на 20 минут. После этого разделать на пирожки илои пироги, дать расстойку и печь 20мин при 355Ф/180С.
Сразу после замеса тесто можно положить в холодильник. Оно может хранится на холоде несколько дней.
500г муки
125г сахара
200г маргарина
2 желтка
200г молока
лимонная цедра
Один из рецептов "Венское тесто"
•Молоко — 0.5 л
•Яйцо — 7 шт
•Сахар — 200 г
•Маслo сливочное — 200 г
•Дрожжи (свежие 60 гр сухие 11 гр) — 11 г
•Соль — 1 ч. л.
•Мука (примерно 1,5 кг)
•Картофель (отварной) — 1 шт
Рецепт "Венское тесто"
В 3- х литровой кастрюле взбить 6 яиц и белок с сахаром, влить теплое молоко с дрожжами, растопленное сливочное и растит масло, тeртый картофель, хорошо размешать, накрыть крышкой и оставить в кухне на столе на 10 часов.
Когда появится шипящая, пенящаяся массу, добавьте ваниль и понемногу вмешивайте просеянную муку, тесто должно быть мягким и отстающим от рук (если мука останется не страшно) .
Сформулируйте булочки, пирожки или рулеты, выложите свои изделия на смазанный противень и дайте подняться (40 -50 минут) . Смажьте изделия взбитым с молоком (2 cт л) желтком и при 200 -220 градусах выпечь до румяной корочки (мелкие 10 -15 мин, рулеты 30 -40 минут) .
Источник: биа46 на Поварёнок. ру
Приятного аппетита!! !
"Венское слоёное"
Выложите на тарелочку 100гр сливочного масла и поставьте на стол в теплой кухне.
Оно должно стать совсем мягким, но не растаять!
Сначала готовим ОПАРУ.
300мл подогретых 10% сливок,
40гр прессованных (2 ч. л. сухих) дрожжей
1 ст. л. сахара
1 стакан муки.
Размешать и поставить в теплое место, накрыв теплым полотенцем часа на два - опара должна вырасти и покрыться мелкими пузырьками.
Теперь вымешиваем ТЕСТО.
Добавляем к опаре 2 взбитых яйца,
1/2 ч. л. соли.
2 ст. л. растительного масла,
2,5 - 3 стакана муки - тесто должно получиться мягким, но не "плывущим", не липнуть к рукам.
Вымешиваем до тех пор, пока тесто не станет совершенно гладким и не будет отставать от рук и стенок миски.
Накрываем полотенцем и ждем еще одного подхода.
Готовим СЛОЙКУ.
Подошедшее тесто делим пополам.
Из одной половины будем печь сладкие булочки, а из другой - несладкие пирожки.
Начнем со сладкого.
Раскатываем одну половину теста в прямоугольник толщиной примерно в сантиметр.
На 2/3 его ширины расмазываем равномерно 50 гр сливочного масла, не доходя до краев по сантиметру.
Посыпаем столовой ложкой сахара, можно добавить ванильного сахара и корицы.
Накрываем правой третью пласта, на котором нет масла.
Теперь накрываем левой третью теста, на котором есть масло.
Получили три слоя теста и два слоя масла.
Поворачиваем пласт теста швом от себя.
Нежными движениями, стараясь не надавливать слишком, раскатываем тесто снова в прямоугольник толщиной чуть больше сантиметра.
Старайтесь не порвать тонкое тесто!
Маслом больше не мажем, можно еще раз присыпать сахаром и чуть прикатать его скалкой.
Складываем точно так же - треть теста справа, затем накрыть третью теста слева.
Края чуть-чуть защипываем, стараясь сильно не давить на нежное тесто.
Конверт теста укладываем на дощечку, посыпанную мукой и отправляем на 15 минут в холодильник.
Вынимаем охлажденное тесто из холодильника, поворачиваем швом от себя и еще раз аккуратно раскатываем его.
Складываем в последний раз точно так же и еще раз в холодильник на 15 минут.
Раскатываем пласт в сантиметр толщиной.
Разрезаем на 8-10 квадратов.
Формируем булочки.
Можно порезать каждый квадрат по диагонали, получим 20 треугольников.
Закатаем каждый с широкого конца в рогалик или подковку (кончики рогалика чуть загнуть) , можно с густой начинкой.
Источник: http://povareshki.net/index.php?option=com_content&view=article&id=697:venskoe-testo&catid=25:2008-12-24-15-07-24&Itemid=787
Приятного аппетита!!!
•Молоко — 0.5 л
•Яйцо — 7 шт
•Сахар — 200 г
•Маслo сливочное — 200 г
•Соль — 1 ч. л.
•Мука (примерно 1,5 кг)
•Картофель (отварной) — 1 шт
Рецепт "Венское тесто"
Источник: биа46 на Поварёнок. ру
Приятного аппетита!! !
"Венское слоёное"
Сначала готовим ОПАРУ.
300мл подогретых 10% сливок,
1 ст. л. сахара
1 стакан муки.
Теперь вымешиваем ТЕСТО.
Добавляем к опаре 2 взбитых яйца,
1/2 ч. л. соли.
2 ст. л. растительного масла,
Готовим СЛОЙКУ.
Подошедшее тесто делим пополам.
Начнем со сладкого.
Поворачиваем пласт теста швом от себя.
Старайтесь не порвать тонкое тесто!
Раскатываем пласт в сантиметр толщиной.
Разрезаем на 8-10 квадратов.
Формируем булочки.
Приятного аппетита!!!
Муки 3 части, воды 1,7 частей, 5 яиц, стакан изюма, 2 ложки грецкова ореха, ложку оливковава масла, пачку маргарина, сахар, соль по вкусу . Всё тщательно перемешать и в духовку. Приятнова аппетита !!!