Торт "Воздушный замок"
Состав
для бисквита
яйца - 6 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 1 стакан,
для безе
яичные белки - 4 шт,
сахар - 1 стакан (или 0,5 стакана сахара и 0,5 стакана сахарной пудры) ,
ванильный сахар - 1-2 ч. ложки
для пропитки
клубничное варенье - 3 ст. ложки,
кипяченая вода - 1 ст. ложка,
коньяк - 1 ч. ложка
для крема
сливочное масло - 200 г,
вареное сгущенное молоко - 1 банка
для украшения
шоколад горький - 100 г,
грецкие орехи
Приготовление
Приготовить бисквит.
Готовый бисквитный корж выдержать не менее 8 часов, затем разрезать горизонтально на 2 коржа.
Приготовить сироп.
Клубничное варенье смешать с водой, слегка подогреть.
Влить коньяк и хорошо размешать (коньяк не следует вливать в горячий сироп - сироп должен быть комнатной температуры) .
Коржи пропитать полученным сиропом.
Взбить белки с сахаром и отсадить на противень небольшие безе.
Приготовить крем.
Размягченное сливочное масло взбить миксером, затем постепенно, не прекращая взбивания, добавить вареную сгущенку и взбить до однородной пышной массы.
Сборка торта.
Корж смазать кремом.
Выложить сверху на крем безе.
Несколько безе поломать на крупные кусочки и заполнить промежутки между безе.
Сверху слой безе покрыть кремом, оставив немного крема для отделки, и посыпать рублеными грецкими орехами.
Накрыть торт вторым коржом.
Бока торта подровнять, обмазать оставшимся кремом и обсыпать измельченными грецкими орехами.
Верх торта залить растопленным шоколадом или шоколадной глазурью и украсить безе.
Немного растопленного горького шоколада положить в маленький мешочек, срезать кончик и выдавливая шоколад тонкой струйкой из мешочка нанести на торт произвольные узоры.
По бокам торт можно украсить шоколадными фигурками.
Десерты, сладости, выпечка
подскажите, пожалуйста, рецепт вкусного торта
Два раза готовила этот торт. Мне очень нравится ))
ТОРТ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ НОЧЬ»
Для теста:
яйца - 3 шт.
сахар - 0,5 стакана
мука - 2/3 стакана
молоко - 4-5 ст. ложек
разрыхлитель для теста - 1,5 ч. ложки
Для крема:
творожная масса - 400 г
сметана 15-20% - 250 г
сахар - 0,5 стакана
чернослив - 200-300 г
желатин - 20 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮДА:
1. Взбить все составляющие теста. В форме диаметром 20-24 см выпечь 3 коржа при температуре 180-200 градусов.
(Коржи получатся очень тонкие. Можно выпекать одним коржом, а затем разрезать его на 3 части. )
2. Желатин замочить в 1/2 стакана холодной кипяченой воды.
Чернослив вымыть, обварить кипятком и нарезать.
3. В блендере взбить в однородную массу сметану, творог и сахар.
Чашку с желатином поставить в емкость с кипятком. Помешивать, пока весь желатин не раствориться.
4. Влить желатин в блендер и еще раз взбить. Добавить чернослив, перемешать.
5. На дно формы уложить первый корж. На него вылить 1/3 творожной массы. Затем уложить второй и третий коржи, также прослаивая их массой. Сверху должен оказаться творожный слой. Поставить торт в холодильник до застывания.
6. Готовый торт вынуть из формы. Бока и верх украсить тертым шоколадом или полить шоколадной помадой.
ТОРТ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ НОЧЬ»
Для теста:
яйца - 3 шт.
сахар - 0,5 стакана
мука - 2/3 стакана
молоко - 4-5 ст. ложек
разрыхлитель для теста - 1,5 ч. ложки
Для крема:
творожная масса - 400 г
сметана 15-20% - 250 г
сахар - 0,5 стакана
чернослив - 200-300 г
желатин - 20 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮДА:
торт "Нежный" (медовый)
Тесто:
Сливочное масло 60 гр.
Сахар 1 ст.
Мед жидкий 2 ст. л.
Яйца 3 шт.
Сода 2 ч. л.
Мука 3-3,5 ст.
Крем:
Сахар 1 ст.
Яйцо 1 шт.
Мука 1 ст. л.
Молоко 1 ст.
Масло размягченное (комнатной температуры) 250 гр.
Ванилин.
Сметана комнатной температуры ½ ст.
Помадка:
Сахар 4 ст. л.
Какао 4 ст. л.
Сметана 4 ст. л.
Масло сливочное 60 гр.
Приготовление крема:
В стеклянную миску вбить 1 яйцо, высыпать сахар. Хорошо перемешать.
В полученную густую массу добавить 1 ст. л. с горкой муки и ванилин. Опять хорошо перемешать.
Добавлять по-немногу молоко, тщательно перемешивая до однородной массы.
Поставить на водяную баню и, непрерывно помешивая, почти довести до кипения. К этому моменту масса начнет густеть.
Снять с пара и остудить до комнатной температуры.
В заварную смесь добавить мягкое сливочное масло и хорошенько взбить миксером около 10 мин.
Затем добавить сметану комнатной температуры и перемешать все ложкой.
Приготовление теста:
Масло сливочное, сахар и мед выложить в большую эмалированную либо стеклянную миску и поставить на водяную баню. Когда сахар полностью растопится и получится однородная масса, снять с огня.
Вбить в полученную смесь яйца. Яйца необходимо вбивать по одному и сразу же тщательно и быстро перемешивать, чтобы они не сварились.
Полученную массу снова поставить на водяную баню и непрерывно помешивать 4 минуты.
Не снимая с огня добавить 2 ч. л. соды. Масса резко начнет увеличиваться в объеме. Непрерывно помешивать до тех пор, пока масса не увеличится приблизительно в 3 раза.
Не снимая с огня, добавить 2 ст. муки и быстро тщательно размешать. Если увидите, что тесто жидковато, то добавьте еще 0,5 ст. муки.
Тесто снять с пара.
На столе ровным слоем выложить 1 ст. муки.
Массу выложить из миски на муку и сразу же тщательно перемешать. Оно не должно быть очень жестким, и в тоже время очень вязким тоже не должно быть.
Обвалять его в муке, сформировать из теста «колбаску» и разрезать ее на 7 равных частей.
Каждую часть снова слегка обвалять в муке, накрыть полотенцем, чтобы тесто не остывало.
На стол насыпать немного муки, раскатать тонкие коржи.
Духовку разогреть до температуры 200 градусов.
Выпекать по отдельности на противне, посыпанном мукой, до золотистого цвета.
Дать коржам остыть.
Приготовление помадки:
Сахар и какао смешать со сметаной, добавить масло и поставить на огонь.
Непрерывно помешивая, довести до кипения.
Остывшие коржи смазать кремом. Сверху полить глазурью.
Советы:
Коржи раскатываются легко, пока тесто теплое. Поэтому не давайте ему остыть – раскатывайте коржи один за одним очень быстро.
Крем лучше взбивается, если заварная масса, сметана и масло одной температуры. Поэтому позаботьтесь об этом заранее и достаньте все ингредиенты из холодильника.
Если крем плохо взбивается, то поставьте его на несколько минут в холодильник или в чуть теплую духовку.
Тесто:
Сливочное масло 60 гр.
Сахар 1 ст.
Мед жидкий 2 ст. л.
Яйца 3 шт.
Сода 2 ч. л.
Мука 3-3,5 ст.
Крем:
Сахар 1 ст.
Яйцо 1 шт.
Мука 1 ст. л.
Молоко 1 ст.
Ванилин.
Сметана комнатной температуры ½ ст.
Помадка:
Сахар 4 ст. л.
Какао 4 ст. л.
Сметана 4 ст. л.
Масло сливочное 60 гр.
Приготовление крема:
Приготовление теста:
Тесто снять с пара.
Дать коржам остыть.
Приготовление помадки:
Советы:
торт Сникерс-но в интернете такого рецепта нет. обращайтесь
Нам понадобится: стакан сметаны, 3/4 ч. ложки соды, ст. муки, чайная ложка уксуса, 1 ст. сахара, 2 ст. ложки какао-порошка.
Для глазури: 2 чайные ложки какао, 2 ст. ложки сметаны, 50 г сливочного масла, 3 ст. ложки сахара.
Для крема: половина стакана сахара, стакан сметаны и один стакан измельченных орехов.
Приготовление:
В миску наливаем жидкую сметану, засыпаем сахар, соду гашеную в уксусе и перемешиваем. Струйкой всыпаем муку и вымешиваем тесто.
Когда тесто будет готово, делим его на две части. Первую часть оставляем «белой» , а во вторую кладем какао и перемешиваем. Выпекаем в духовке 3 белых коржа и 3 шоколадных одинакового размера.
Пока коржи выпекаются, готовим крем. Для этого орехи измельчаем до крошки среднего размера. Сметану взбиваем с сахарным песком до пышной пены, кладем орехи и перемешиваем.
Делаем глазурь. Для этого, сметану ставим на медленный огонь и доводим до кипения. Добавляем сахар, сливочное масло, какао-порошок и варим до загустения массы.
Выпеченные коржи укладываем друг на дружку, чередуя белый, темный и т. д. Каждый слой обязательно промазываем кремом. Также смазываем бока, верх кремом, поливаем шоколадной глазурью и подаем к столу. Приятного аппетита.
Приготовление: