http://gotovim-doma.ru/view.php?r=55-recept-SHarlotka-s-iablokami
приятного аппетита
Десерты, сладости, выпечка
Как готовится шарлотка?
Шарлотка
Ингредиенты
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
500 г яблок
Рецепт приготовления
Яйца взбить с сахаром (взбивать не менее 5-7 минут) .
Добавить муку, хорошо перемешать.
Яблоки почистить, удалить сердцевину, нарезать небольшими дольками.
Форму для выпечки смазать маслом.
На дно формы вылить немного теста.
На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) .
На яблоки вылить половину оставшегося теста.
На тесто выложить оставшиеся яблоки.
На яблоки вылить оставшееся тесто.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от размера формы) .
Во время выпечки дверцу духовки не открывать.
.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
500 г яблок
Рецепт приготовления
Добавить муку, хорошо перемешать.
Форму для выпечки смазать маслом.
На дно формы вылить немного теста.
На тесто выложить оставшиеся яблоки.
На яблоки вылить оставшееся тесто.
.
Приятного аппетита!
Большинство хозяек готовят это блюдо из бисквитного теста, но оказывается есть множество рецептов его приготовления. И один из них - это Шарлотка на кефире, которая понравится поклонникам
3 яйца, стакан сахара, стакан муки, пачка разрыхлителя, 3 яблока. Я блоки почистить, порезать и разложить в форму, смазанную маслом. Яйца, сахар, муку, разрыхлитель перемешать и залить яблоки. Печь в духовке нагретой до 200 градусов минут 20-25. Готовность проверить палочкой. Готовую шарлотку переложить на блюдо яблоками вверх, посыпать сахарной пудрой.
ШАРЛОТКА. 3 несладких яблока, 0,5 стакана изюма без косточек, 0,5 стакана грецких орехов, 0,5 стакана кураги, 3 яйца, 1 стакан муки, 1стакан сахара. Для начала смазываем форму для выпечки сливочным маслом. Потом берём яблоки, режем на тоненькие дольки и выкладываем на дно формы. Посыпаем яблочки порезанной курагой, изюмом, измельчёнными грецкими орехами. Приступаем к тесту. Просеиваем муку, добавляем к ней стакан сахара, взбиваем 3 яйца и всё тщательно переешиваем вилкой. По консистенции тесто должно напоминать сметану. Получившимся тестом заливаем форму с яблоками, изюмом, курагой и орехами и, не перемешивая, ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут.
4-5 яиц ( чем больше их тем воздушнее будет шарлотка) , 1,5 стаана сахара. 1,5 стакана муки. 1\2 сткана подс. масла, сначала взбить яйца, добавить сахар, взбить, затем масло, взбить, щепотка соли, мука. Форму помазать маслом, присыпать манкой, выложить нарезанные яблоки, залить тестом и в духовку на 30-40 мин при 180С.

Я делаю так: форму для кексов натираю сливочным маслом, присыпаю мукой, выкладываю мело нарезанные яблоки ( 2 шт) . Три яйца взбиваю с одним стаканом сахара, потом постепенно туда же добавляю один стакан муки, взбиваю. Выливаю в форму. Ставлю в разогретую духовку минут на 15-20. Верхняя корочка подрумянилась- вынимаю, протыкаю спичкой, проверяю, не сырая ли середина. Если готова, ставлю форму на мокрое полотенце буквально на 30 секунд, чтобы шарлотка легко вынулась, выкладываю на тарелку. Когда остынет, посыпаю сахарной пудрой. Как раз вчера делала. Желаю приятного аппетита!!!!
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
Здесь, как и в большинстве других рецептов, все зависит от вашей фантазии и изобретательности. И если у вас есть свой, оригинальный рецепт шарлотки, поделитесь им с нами и читателями Реснички!
В заключении хочется еще раз напомнить, что шарлотка не только вкусна, но и полезна. В яблоках, помимо витаминов, содержится уйма полезных веществ – антиоксиданты, флавониды, танин, пектин, так необходимые организму для поддержания полноценного здоровья. Поэтому специалисты рекомендуют всем съедать хотя бы по одному яблоку в день, а лучше – больше. Учитывая то, что печеные яблоки усваиваются лучше, шарлотка становится прямо таки уникальным лакомством. Поэтому обязательно попробуйте приготовить яблочную шарлотку, пока не закончился урожайный сезон и яблоки самые свежие и полезные!
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
продукты
Яблоки – 3 шт.
Корица – по вкусу
Яйца – 3 шт.
Сахар – 3 ст. л.
Мука – 3 ст. л.
Очистите яблоки, нарежьте дольками и перемешайте с корицей (сбрызните их немножко лимонным соком, чтоб не темнели, и накройте чем-нибудь) .
Взбейте миксером на малой скорости яйца до пышной массы (5 минут) . Увеличьте скорость и добавьте 1 ст. л. сахара. Взбивайте пару минут. Добавьте так же, порциями, еще две ложки сахара. Общее время взбивания – не меньше 15 минут (иначе не получится «пушисто») .
Включите духовку (температура для электрической духовки – 175 градусов, для газовой – 190-200).
Просеивайте понемногу муку на поверхность яично-сахарной массы. Аккуратно и очень медленно перемешивайте тесто по часовой стрелке и снизу вверх.
Выложите в смазанную форму. Дольки яблок равномерно выложите в тесто (по одной) .
Выпекается шарлотка с яблоками 30-40 минут до румяного цвета. Остудите и выложите из формы.
Яблоки – 3 шт.
Корица – по вкусу
Яйца – 3 шт.
Сахар – 3 ст. л.
Мука – 3 ст. л.