Торт «Зебра»
Ингредиенты
1.5 стакана сахара
200 г сливочного масла или маргарина
5 яиц
2 стакана сметаны (10-15%)
2.5-3 стакана муки
3 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
3-4 ст. л. какао
крем:
2 стакана сметаны
1 стакан сахара
глазурь:
100 г сливочного масла
5 ст. л. молока
6-7 ст. л. сахара
5 ст. л. какао
Маргарин растереть с сахаром.
Добавить яйца, сметану, хорошо перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень густое тесто.
Тесто разделить на две части, в одну из них добавить какао, перемешать.
Форму для выпечки смазать растительным маслом. Вылить 1-2 ст. л. светлого теста в середину формы.
В серединку светлого теста вылить 1-2 ст. л. темного теста. Затем в середину темного теста вылить 1-2 ст. л. светлого, в светлое - опять темное и т. д.
Испечь таким образом два коржа. Выпекать при температуре 180 градусов в течение 30 минут. Готовность проверить при помощи спички. Проткните спичкой корж, если она сухая - корж готов.
Для того, чтобы сварить глазурь, необходимо в кастрюльке растопить масло, добавить молоко, сахар, какао, довести до кипения и кипятить, пока масса не начнет немного густеть.
Для крема взбить сметану с сахаром.
Выпеченные коржи смазать кремом. Для того чтобы коржи лучше пропитались, можно каждый корж разрезать по горизонтали на две части, в итоге получится четыре коржа.
Готовый торт полить глазурью и украсить по вкусу.
Шарлотка с яблоками
Шарлотка – сезонное блюдо. В основном яблочную шарлотку пекут осенью, в сентябре, когда идёт сбор урожая яблок. В это время года яблоки дешёвые и сочные. Для шарлотки очень хорошо подходят кислые сорта яблок. Если тесто сделать сладким, вкус получается просто изумительным.
Приготовление шарлотки (первый этап)
Для приготовления шарлотки с яблоками нужно:
1) Взять яблоки (5 шт.) .
2) Помыть их, нарезать и положить в миску.
3) Добавить сахар (9 столовых ложек) и тщательно перемешать.
4) Взять сковороду и налить в неё подсолнечное масло (2 столовые ложки) ; положить туда наши яблоки.
Приготовление теста для шарлотки (второй этап)
Для приготовления теста для шарлотки нужно:
5) Взять миску и разбить в неё яйцо; добавить сахар (5 столовых ложек) , соль (1 чайную ложку) , разрыхлитель (5 чайных ложек) , а если его нет, то нужно смешать соду (0,25 чайной ложки) с уксусом (тоже 0,25 чайной ложки) ; перемешать и сбить содержимое нашей миски.
6) Далее смешать муку (2 стакана) с кефиром (0,5 стакана) ; добавить подсолнечное масло (2 столовые ложки) .
7) Полученное тесто смешать и вылить на яблоки, которые лежат в сковороде (пункт 4).
8) Тщательно перемешать; печь в духовке примерно 30-40 минут (при температуре 150 градусов) .
9) Потом достать шарлотку из духовки.
10) Переложить её на тарелку.
11) Теперь шарлотку с яблоками можно подать к столу.
Десерты, сладости, выпечка
скажите пожалуйста как готовится пирог "шарлотка" или "зебра"
шарлотка готовиттся из риса и фруктов, рис отварить до полуготовности промыть, изюм залит в кипятке что бы набух яблоки можно проварить в сахаре, а затем все смешать и слив. масло и чтобы все закипело
Александра Гонтарь
если печь так это яблочный пирог и это не шарлотка
Рецепт простой: Шарлотка
1 ст. муки, 1 ст. сахара, 2 яйца, 1 б. сметаны (200 гр.) , соль и сода - на конце ч. л. , 4 яблока - очищенных от кожи и костей.
Сковородку разогреть, смазать маслом. Обсыпать сухарями. На это равномерно разложить яблоки. Затем все залить тестом. Печь 45 минут. Не пристает к пальцам - испеклось.
Есть вариант зимней шарлотки с апельсинами и грецкими орехами.
Сделать классическое тесто для шарлотки. 3 яйца смешать с 1 ст. ст. сахара и 1 ст. муки. Очистить и нарезать кусочками 2 апельсина, мелко накрошить 1/2 ст. грецких (или какких - либо других) орехов. Апельсины и орехи добавить ав тесто. Выпекать в нагретой до 200 градусовдуховке до готовности.
Необходимые продукты: 1 ст. муки, 3 яйца, 1 ст. сахара (можно меньшеи - по вкусу) , 2 апельсина, 1/2 ст. орехов.
Шарлотка:
3-4 яйца, 1 стакан сахара, 1 ст. муки, сода 1/3 ч. л. гашеная лимонным соком или уксусом, 4 яблока, корица.
Яйца взбить с сахаром, добавить соду гашеную, муку, тоже все взбить.
Яблоки помыть и почистить, нарезать дольками. Форму смазать растительным маслом, присыпать манкой (чтоб не прилипало) , выложить яблоки, посыпать корицей. Сверху залить тесто.
Поставить в разогретую духовку, выпекать при темп. 160-170 гр. , 30-40 мин.
Вчера делала шарлотку. У меня такой рецепт: 100 гр. маргарина топл. + 150гр. сахара смешать, добавить 2 яйца + 100 гр. творога смешать. Добавить 100гр. сметаны, 0,5 ч. л. соды, 250 гр. кефира. После всего мелконарезанные очищенные яблоки (3 шт хватит) . Ванилин. Мука на глаз. Получается нежное тесто. Пирог воздушный. Удачи. Приятного аппетита.
Шарлотка: 3 яйца, 1 стакан сахара, ! стакан муки, 1/4 чайной ложки соды разгасить уксусом. Всё тщательно взбить. Яблоки нарезать в предварительно смазанную сковороду и залить равномерно готовым тестом. Выпекать до готовности в хорошо разогретой духовке.
Зебра: 5 яиц, 1 стакан сметаны, 2 стакана сахара, 250 грамм маргарина (жирного) -растопить, 2,5 стакана муки, 0,5 чайной ложки соды разгасить в уксусе. Тесто разделить на две равные части, в одну часть добавить какао (по вкусу). Наливать в смазанную форму столовой ложкой по-очереди, так что каждая последующая ложка выливается ровно в середину предыдущей. Глазурь: 4 столовых ложки сахара, 2 столовых ложки сметаны, 4 чайных ложки какао, 50 грамм сливочного масла. Всё смешать, вскипятить, остудить. Смазать глазурью тёплый торт.
Есть два рецепта "ЗЕБРЫ",этот самый простой. 3 яйца взбить, добавит 2 стакана сахара, 1 стакан кефира, загасить 1чайную ложку соды уксусом, 1 пачка маргарина и 2 стакана муки. Тесто размешать, разделить на 2 части. В одну часть добавить 3 чайных ложки какао. В форму смазанную маслом и посыпанную мукой выложить тесто поочередно (в шахмотном порядке). Ставим в горячую духовку и печем около 40-50 мин. Шарлотка-4 яйца, 1/2 стакана сахара, 4-5 яблок, 400гр муки, примерно 1 чайная ложка соды. ванилин на кончике ножа. Яйца взбить с сахором, добавить ванилин, соду гашонную уксусом, постепенно всыпать муку. На смазаный маслом противень выложить нарезанные кружечками яблоки, на яблоки выкладываем тесто и выпекаем в нежаркой духовке. Когда остынет посыпать сахарной пудрой.