Состав
молоко - 500 мл,
яйца - 3 шт,
мука - 280 г,
сахар - 1-2 столовые ложки,
соль - 1 чайная ложка (без горки) ,
растительное масло - 3 столовые ложки,
сливочное масло для смазывания готовых блинчиков
Приготовление
В миску разбить яйца, добавить соль, сахар (на фото - коричневый сахар) - перемешать венчиком или вилкой (взбивать не нужно) .
* Если готовить сладкие блинчики - к ним можно добавить побольше сахара (2-2,5 столовые ложки) , для несладких блинчиков будет достаточно 1 столовой ложки.
Влить к яйцам примерно 200 мл молока и перемешать.
Добавить муку и перемешать.
Тесто должно получиться без комков и по консистенции как густая сметана.
Влить оставшееся молоко (около 300 мл) и перемешать - тесто должно получиться жидким и легко льющимся.
Добавить растительное масло.
Тесто перемешать и дать постоять ~15 минут.
Хорошо разогреть сковороду для блинов (желательно чугунную) и смазать ее тонким слоем растительного масла.
* Удобно смазывать сковородку разрезанной пополам очищенной луковицей или картофелиной, насаженной на вилку. Луковицу и картофелину нужно обмакнуть в блюдце с растительным маслом и затем смазать сковороду.
В центр сковороды вылить примерно полчерпака или черпак (в зависимости от диаметра сковороды) теста и быстро распределить по всей поверхности сковороды тонким слоем, слегка поворачивая сковороду.
Когда края теста начнут подсыхать и слегка румяниться - поддеть блинчик тонкой широкой лопаткой и аккуратно перевернуть.
Дать блинчику слегка подрумяниться с другой стороны.
При помощи лопатки снять блинчик со сковороды и переложить на чистую тарелку, подходящего диаметра.
Сделаете всё так как написано в этом рецепте и у вас получится замечательные вкусные блины!!!! Сам пробовал вся семья благодарила!
Десерты, сладости, выпечка
научите печь блины. с раствором все понятно,как их делать тонко и переворачивать (они рвутся у меня,когда переворачиваю)?
В тесто манки 2-3 ложки добавить. Всегда так делайте. амного вкуснее и не расползутся никогда.
Блинчики "Неженка"
Блинчики недаром называются "Неженка": тесто делается на молоке, сливках и взбитых белках, благодаря чему блины тают во рту и пекутся тонкими.
Взять 3 яйца, отделить белки от желтков. Желтки растереть с солью и 2 ст. ложками сахара. Взять 2 стакана пшеничной муки, добавить растертые желтки, влить 1 стакан сливок и все хорошо размешать, чтобы не было комков. Затем влить 2 стакана молока, добавить 100 г растопленного сливочного масла и снова размешать. Белки взбить в крепкую пену, аккуратно ввести в тесто. Выпекать блинчики очень тонкими.
Надо побольше яиц. Лучше на свежем молоке. Тогда рваться не будут. Тесто надо совсем жиденькое.
Замените часть муки крахмалом (1-2 столовых ложки) - блинчики не будут рваться ни при переворачивании, ни при фаршировании
у меня сковородка спец. для блинов - с антипригарным покрытием.... всё легко отстаёт - на лету можно переворачивать
тесто жидкое-добавь муки или яиц.
Не кладите слишком много сахара. И соду в тесто для блинов я не кладу. Пропорция в блинах три яйца, три стакана молока, два стакана муки. Тесто жидкое. Подсолнечное масло добавляю прямо в тесто. Для перового блина смазываю сковороду. Сковорода должна быть очень горячей. У меня не было случая, чтобы блины разваливались. Это, конечно, один из моих рецептов блинов. Я их делаю и на дрожжах, и с разными добавками: тыквой. яблоком. И сковорода у меня старая-престарая. Нам еще на свадьбу подарили почти сорок лет назад.
мука пшеничная - 100г
яйцо - 1 шт.
кефир - 150г
соль - по-вкусу
сахар - по вкус
сода - на кончике ножа
сливочное масло - 20г
сметана - 50г.
Яйца растереть с солью, сахаром, добавить просеянную муку и постепенно вводить кефир, помешивая до однородной консистенции сливок. Перед выпечкой влить растительное масло и пищевую соду в растворе. Тесто еще раз перемешать и выпекать, наливая тонким слоем на смазанную, хорошо разогретую сковороду. Зажаренные с двух сторон блины смочить в сливочном масле и сложить вчетверо треугольником. Подать со сметаной.
Блины, приготовленные таким нехитрым способом, можно фаршировать.
яйцо - 1 шт.
кефир - 150г
соль - по-вкусу
сахар - по вкус
сода - на кончике ножа
сливочное масло - 20г
сметана - 50г.
Рвутся - значит муки маловато.
Меру на сковородку только опытным путем определишь. Надо держать сковородку с наклоном и раскачивая сковородку, разлить тесто.
Чтоб маслом не забрызгивать кухню - или смазывать сковородку кусочком свиного сырого сала, или в тесто 2-3 ложки раст. масла добавить. И смазать сковороду (хорошо нагретую) перед первым блином.
Снимать - нож под середину блина подсунуть и быстрым ЛОВКИМ движением перевернуть. Или лопаточкой специальной.
В жидкое тесто добавьте немного растительного масла
необходимо приноровиться переворачивать БЫСТРО и тогда блинчики не успевают рваться
Совет Евы актуален, и еще: не спеши переворачивать блин-пусть поджарится хорошо-а значит, и "закрепится"!
молоко - 1000 мл,
яйца - 3 шт,
мука - на глаз
сахар - 1-2 столовые ложки,
соль - 1 чайная ложка (без горки) ,
растительное масло - 3 столовые ложки,
Ваниль
Вам нужно добавить только муки, у Вас получилось слишком жидкое тесто.
яйца - 3 шт,
мука - на глаз
сахар - 1-2 столовые ложки,
соль - 1 чайная ложка (без горки) ,
растительное масло - 3 столовые ложки,
Ваниль
Чтобы блины не прилипали надо в тесто ложить растительное масло ложки 2-3 и сковородка должна быть хорошо нагрета. Если уж первый блин комом-бывает-не расстраивайтесь. Удачи!
Alla Antoschina/litvinova
Вот ЛОЖИТЬ ничего не надо, блин!