Савоярди… Оно же “Дамские пальчики”.
Ингредиенты:
3 крупных яйца
150 г сахара
150 г муки
100 г сахарной пудры
Белки отделяем от желтков и взбиваем с половиной сахара до пиков.
Желтки взбиваем со второй половиной сахара добела
Соединяем желтковую и белковую массу. Просеиваем муку и аккуратно вмешиваем в тесто. Оно (тесто) должно получиться воздушным.
Кладем тесто в кондитерский мешок и высаживаем на застеленный пергаментом противень печенья длиной около 12-14 см и шириной около 2 см.
Щедро посыпаем сахарной пудрой через ситечко. Пудру, просыпавшуюся с печенья на пергамент, сметаем кисточкой, чтобы не горела в процессе выпекания.
Духовку разогреваем до 200 градусов. Печем савоярди в течение 10 минут, не открывая дверцу. Затем вынимаем противень, поворачиваем на 180 градусов и отправляем обратно в духовку еще на 5 минут.
Снимаем печенье с противня и даем остыть.
Все. Можно использовать выпечку в дальнейших кулинарных изысканиях или просто употребить с чаем или кофе.
Десерты, сладости, выпечка
Друзья не подскажите рецепты французских (гринитон например), английских, итальянских рецептов печенья .Спасибо)
Катя Яковлева
Спасибо Ирина)
Бискотти ди Прато, знакомые всем как кантуччини, традиционное тосканское печенье из города Прато. Бискотти в переводе с итальянского означает "приготовленные дважды". Это печенье обычно вначале выпекают в виде длинных "цилиндров", потом нарезают по диагонали ломтиками и выпекают второй раз. По традиции кантуччини сервируют в качестве десерта в конце обеда с рюмочкой золотистого тосканского вина Вин Санто.
300 г пшеничной муки
180 г сахара
200 г целого неочищенного миндаля
3 яйца
1 ч. л. разрыхлителя
Щепотка соли
2 ч. л. натурального ванильного экстракта
Тертая цедра одного лимона .
Нагреть духовку до 180 С. Выстелить бумагой для выпечки противень. Обжарить миндаль на сухой сковороде в течение 2-3 минут, периодически помешивая.
В большой миске смешать просеянную муку с разрыхлителем и сахаром. Добавить миндаль. В другой миске слегка взбить яйца с ванильным экстрактом и добавить к сухим ингредиентам. Тщательно перемешать и скатать тесто в шар.
Выложить тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и разделить на 3 части. Сформировать из каждой части цилиндр диаметром 3-4 см. (Если тесто очень липкое, необходимо смочить руки холодной водой) . Выложить цилиндры на выстеленный бумагой противень на расстоянии 5-7 см друг от друга и кончиками пальцем слегка прижать тесто сверху по всей длине цилиндра.
Поставить противень в духовку на средний уровень и выпекать в течение 30-35 минут, до золотистого цвета. Вынуть противень из духовки, переложить изделия на решетку и полностью отсудить в течение 10 минут. Уменьшить нагрев духовки до 150°C.
Острым ножом нарезать испеченные цилиндры по диагонали на ломтики толщиной около 2 см. Выложить кантуччини на выстеленный бумагой противень и поставить на 10-12 минут в духовку. По истечении этого времени, перевернуть и продолжать выпекать около 8 минут. Вынуть противень из духовки, переложить печенье на решетку, полностью остудить. Хранить кантуччини в плотно закрытой посуде без доступа воздуха.
BONSHOMMES-ИМБИРНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ.
Эти имбирные человечки из французской кулинарной книги, в которой все рецепты имеют одну общую составляющую, а именно-имбирь. Не важно, в порошке, свежий или кандированый, главное, чтобы он присутствовал в рецепте.
С чашкой горячего густого шоколада это печенье настоящее наслаждение.
на 30 человечков-
5 ст. л. очень густого сахарного тёмного сиропа
125 г коричневого сахара
16 г сливочного несолёного масла
1 ч. л. ванильного экстракта
420 г муки
2 ч. л. порошка имбиря
1 ч. л. соды
щепотка соли.
В кастрюле нагреть сироп с сахаром и маслом.
На среднем огне, периодически помешивая, дать расствориться сахару.
Снять кастрюлю с огня.
Муку смешать с содой, порошком имбиря, солью и ванилью.
Добавить ещё тёплую сиропную массу, замесить тесто.
Тесто получается очень рассыпчатым, можно немного (1-2 ст. л. ) добавить воды.
Расскатать скалкой очень тонко ( около 5 мм ) и вырезать фигурки.
Печенье расспределить на противне, выстланной пекарской бумагой.
Выпекать в разогретой до 180°C духовке 10 минут, периодически поглядывая, чтобы печенье не подгорело ( из-за большого содержания сахара и почти отсутствия жира, очень быстро пропекается) . Когда печенье остынет, украсить при помощью сахарной глазури.
Приятного аппетита!
300 г пшеничной муки
180 г сахара
200 г целого неочищенного миндаля
3 яйца
1 ч. л. разрыхлителя
Щепотка соли
Тертая цедра одного лимона .
BONSHOMMES-ИМБИРНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ.
на 30 человечков-
125 г коричневого сахара
16 г сливочного несолёного масла
1 ч. л. ванильного экстракта
420 г муки
2 ч. л. порошка имбиря
1 ч. л. соды
щепотка соли.
Снять кастрюлю с огня.
Приятного аппетита!
Катя Яковлева
Спасибо большое.