Рецептов много, но только практикой и опытом достигается легкость и воздушность теста.
Есть несколько правил, которые надо соблюдать. , чтобы тесто получилось "правильным"
Дрожжи разводят ТЕПЛЫМ молоком с небольшим количеством сахара (не горячим, и не холодным, от горячего - погибнут, а от холодного - сто лет подниматься будут) .
Дрожжи нельзя смешивать с жиром, сначала их смешивают с мукой (получаются такие "лохмотья"), а уже потом добавляют жировую основу, положенную по рецепту.
Муку ОБЯЗАТЕЛЬНО просеивать, она наполняется воздухом, тесто становится легким.
При первичном размешивании теста, его мешают только в одном направлении (при этом правильно набухают белки)
Когда тесто поднимается - его обминают не меньше двух раз.
Тесто нельзя держать на сквозняке.
Тесто хорошо вымешивают руками - оно должно хорошо отлипать от рук.
Сформированным пирожкам, уже на противене, дают растояться минут 15-20 (если тесто правильное, вы увидите, как они разровняются и приподнимутся)
И противень с пирожками ставить только в хорошо разогретую духовку.
Если пироги сладкие - под сладкую начинку подсыпьте немного крахмала, тогда начинка не вытечет.
Вот, пожалуй и всё. Удачи! И побольше практики.
Десерты, сладости, выпечка
как сделать тесто для пирогов с капустой легким и воздушным? Рецепт!
Ингредиенты:
Для теста:
20 г свежих дрожжей
2 ч. л. сахара
225 мл молока
50 г растопленного сливочного масла
1 ч. л. соли
350 г муки (может потребоваться чуть больше)
Для начинки:
5 куриных бедер без кожи и костей
300 г шампиньонов (можно использовать опята)
1 крупная луковица
1 ст. л. соевого соуса
соль и перец по вкусу
Дрожжи разводим в теплом молоке (примерно 42 градуса) , добавляем сахар, перемешиваем и даем постоять до появления шапочки, около 10-15 минут (если в помещении прохладно или дрожжи не совсем свежие, времени может потребоваться больше) .
350 г муки просеиваем с солью в большую миску. Вливаем молочно-дрожжевую смесь и растопленное сливочное масло (оно не должно быть горячим, иначе дрожжи могут погибнуть) , замешиваем гладкое нелипкое тесто. При необходимости добавляем еще муки, но следим, чтобы тесто не получилось слишком крутым.
Формируем из теста шар, кладем в смазанную маслом миску, накрываем и ставим в теплое место подходить примерно на час. За это время тесто должно увеличиться в объеме в полтора-два раза.
Пока подходит тесто, готовим начинку. Куриное мясо нарезаем на небольшие кусочки.
Солим и перчим, обжариваем на растительном масле до готовности, около 10 минут.
Грибы нарезаем на тонкие пластинки, лук режем тонкими полукольцами.
Жарим на растительном масле до мягкости, помешивая, около 5-7 минут, с добавлением соевого соуса.
Смешиваем курятину с грибами, соли и перчим по вкусу.
Обминаем подошедшее тесто и разделяем его на 16 кусочков.
Каждый кусочек раскатываем в лепешку толщиной около 5 мм.
В центр кладем начинку.
И защипываем.
Кладем пирожки на застеленный пергаментом противень, смазываем яичным желтком и выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке в течение примерно 20 минут, пока пирожки не зарумянятся.
Подаем теплыми или полностью охлажденными.
Для теста:
20 г свежих дрожжей
2 ч. л. сахара
225 мл молока
50 г растопленного сливочного масла
1 ч. л. соли
Для начинки:
5 куриных бедер без кожи и костей
1 крупная луковица
1 ст. л. соевого соуса
соль и перец по вкусу
В центр кладем начинку.
И защипываем.