Десерты, сладости, выпечка
хочу сделать родителям приятное... приготовить тортик. подскажите рецепты?:)
:)
Медовик
Для коржей:
Яйца — 2 шт
Сахар-песок — 1 ст
Масло сливочное 100г
Мед — 2 ст. л
Сода — 1 ч. ложка;
Мука в/с — 2 -3 ст. ;
Для крема:
Сметана 20%-ная — 500 мл;
Сахар-песок — 2 ст. ;
Яйца, сахар, мед и масло смешать, поставить на водяную баню, как растворится сахар, добавляем соду, постоянно мешая, масса начинает увеличиваться, снимаем с огня и сразу добавляем муку, вымешиваем тесто. Делим его на 10-12 частей и сразу же раскатываем каждую на столе посыпанном мукой, осторожно сворачиваем на скалку и расправляем на противне, тоже посыпанном мукой, пекутся коржи быстро, пока печется первый, вы раскатываете уже второй и т. д Затем каждый корж нужно обрезать, я делаю это так: беру крышку от большой сковороды с острыми краями, кладу на корж и надавливаю, таким образом торт у мня всегда ровненький.
Далее, каждый корж смазываю сахарным сиропом (можно и коньяком) и кремом, он может быть как сметанным, так и сливочным (самый простой: 1 банка сгущенки и 200г сливочного масла, взбивается миксером, можно добавить немного ванили) . Побольше крема оставить на верх и бока, обсыпать мелкой крошкой, оставшейся от коржей.
Украшать можно по -разному, я выпекаю несколько пчелок из этого же теста, а можно сделать фигурки из шоколада, главное здесь фантазия!
Вот интересный вариант украшения:
Торт "Наполеон"
4 стакана муки
400 г маргарина
1 яйцо
лимонный сок 1 ч. л.
1 стакан воды
Тесто: маргарин порубить с мукой до образования мелкой крошки. Отдельно перемешать яйцо с соком и холодной водой. Продолжая рубить тесто, постепенно влить в него подготовленную жидкость. Вымесить гладкое тесто и убрать его на 30-40 минут в холодильник. Затем разделить тесто на 10-12 частей. Каждую часть как можно тоньше раскатать и испечь. Коржи прослоить кремом. Обрезать в форме овала или квадрата, это смотря как вы раскатывали тесто. Верхний корж и бока смазать кремом и обсыпать крошкой оставшейся от обрезки. .
Можно украсить грецкими орехами и тертым шоколадом.
Крем:
3 яйца- взбить с 1,5 стаканом сахара, добавить 2 ст. л. муки, в эту массу добавить 1л молока, размешать и поставить на огонь, варить постоянно мешая, до загустения. Охладить, добавить ваниль и взбить с 200 г размягченного сливочного масла.
Для коржей:
Яйца — 2 шт
Сахар-песок — 1 ст
Масло сливочное 100г
Мед — 2 ст. л
Сода — 1 ч. ложка;
Мука в/с — 2 -3 ст. ;
Для крема:
Сметана 20%-ная — 500 мл;
Сахар-песок — 2 ст. ;
Вот интересный вариант украшения:

Торт "Наполеон"
4 стакана муки
400 г маргарина
1 яйцо
лимонный сок 1 ч. л.
1 стакан воды
Крем:
Торт «Нежность»
Для теста: 1,5 ст. муки, 100 г слив. масла, 4 яичных желтка, 1 ст. сахара, 1 ст. л. сметаны, по ½ ч. л. соды и уксуса. Для крема: 500 г чернослива, 300 г слив. масла, 1 ст. сахара, 500 г сметаны, 1 ст. грецких орехов. Для оформления: 4 яичных белка, ½ ст. сахара.
Размягченное сливочное масло и желтки растереть с сахаром, добавить сметану, погашенную уксусом соду, муку и замесить тесто, раскатать и выпечь коржи, помазать кремом, укладывая их друг на друга, и покрыть кремом с боков. Сверху украсить взбитыми с сахаром белками. Для приготовления крема распарить чернослив, удалить косточки и пропустить через мясорубку. Масло взбить с ½ ст. сахара, соединить со сметаной, также взбитой с ½ ст. сахара, и добавить измельченные орехи.
Торт «Горка»
1,5 ст. муки, по 1 ст. сахара и сметаны, 2 яйца, 2 ст. л. какао, 2 ч. л. соды, 1 ч. л. уксуса, ½ банки сгущенного молока. Для крема: 800 г сметаны, 1 ст. очищенных грецких орехов, 6 ст. л. сахара. Для глазури: 4 ст. л. сметаны, 4 ч. л. какао, 6 ст. л. сахара, 30 г слив. масла.
Желтки растереть с сахаром, белки взбить с сахаром, добавить сметану, сгущенку, какао, перемешать, всыпать муку, положить погашенную уксусом соду и замесить тесто. Выпечь (15 мин) на широкой сковороде один корж толщиной 2 см. Остальное тесто выпечь (5-7 мин) на противне. Нарезать выпеченное на противне тесто на кусочки размером 3x3 см. Для приготовления крема сметану перемешать с сахаром и поджаренными и измельченными орехами. Для приготовления глазури в сметану положить какао и сахар, варить 10-15 мин на медленном огне, добавить масло и варить еще 4-5 мин. На блюдо положить основание круглый корж. Кусочки коржа, выпеченного на противне, обмакивать в слегка охлажденный крем и выкладывать горкой на круглый корж. Залить торт оставшимся сметанным кремом и поставить в холодное место на 5-7 часов, затем облить глазурью.
Ореховый торт
300 г сметаны, 250 г сахара, 3 яйца, 350 г ядер грецких орехов, 300 г изюма, 3 ст. муки, сода, соль.
Яйца растереть с сахаром, затем со сметаной. Добавить измельченные орехи, нарубленный изюм, муку, соль и соду на кончике ножа. Все хорошо перемешать и выложить в смазанную маслом форму или сковороду. Выпекать в духовке при 150-160°С. Готовый торт покрыть кремом или вареньем.
Торт «Лакомка»
Для теста: 2 ст. муки, 100 г меда, 1 яйцо, 100 г слив. масла, ½ ст. сахара, цедра 1 лимона, 1 ч. л. соды, ½ ч. л. уксуса. Для крема: 150 г слив. масла, ½ ст. сахарной пудры, ½ ст. густой сметаны.
Растопить масло, смешать его с жидким медом и добавить взбитое яйцо. Растереть медовую массу с сахаром, добавить цедру, муку, погашенную уксусом соду и замесить тесто. Выпечь в формах, смазанных жиром, три коржа. Уложить их друг на друга, смазывая каждый кремом: размягченное сливочное масло растереть с сахарной пудрой и добавить взбитую сметану.
Торт «Горка»
Ореховый торт
Торт «Лакомка»
посмотри на воть этом сайтике обезательно найдёшь что нибудь. сайт очень хороший и проверенный)) ) http://www.say7.info/
купи коржи намаж сгущёнкой
Ирина Мережкина
не интересно.
Торт "Прага":2 яйца+1стакан песка (растереть) +200гр сметаны+0,5 банки сгущёнки+1,5.стакакна муки. Всё перемешать. 0,5 ч. ложки соды погасить в 1ст. ложке уксуса (можно лимоной кислоты) . 0,5 ч. ложки соли+3 ч. ложки какао. Всё перемешать. Жидкое тесто разделить на две части. Два готовых коржа порезать пополам и смазать кремом. Крем: 0,5 банки сгущёнки+200 гр масла+2ч. ложки какао. Всё сбить миксером. Пропазанные коржи облить глазурью. Глазурь: 2ст. ложки какао+75 гр сахара растворить в 4 столовых ложках горячего молока. Снять с огня и добавить 75 гр сливочного масла. Тортик готов!! ! Приятного аппетита!! ! Готовить его очень легко, главное-коржи не пересушить.
ТОРТ " СЮРПРИЗ"
Пломбир 400 г, яйца (белки) 150 г, сахарная пудра 150 г, бисквит готовый 200г, фрукты консервированные 200 г, коньяк или ром 40 г.
На металлическое блюдо уложить ломтики готового бисквита, на них- нарезанные тоненькими ломтиками консервированные фрукты ( яблоки, груши и т. д. ), сверху положить брикет пломбира и покрыть его сначала ломтиками фруктов, а затем- кусочками бисквита.
Предварительно охлаждённый яичный белок взбить с сахарной пудрой, покрыть им верх и бока подготовленного бисквита, после чего запекать в жарочном шкафу при температуре 260 в течение 1-2 мин.
Готовое блюдо посыпать сах. пудрой, вокруг налить ром или коньяк, ПОДЖЕЧЬ его и блюдо немедленно подать на стол.
ЭФФЕКТНО!
Оксана Угрюмова
Его надо сразу съесть и если остался-в холодильник или уже не то.?
магазин через дорогу)))))
купи готовое безе и коржи шоколадные, слои промаж маслом со сгущенкой и проложи фруктами: 1-й слой корж, безе, бананы, 2-й корж, безе, апельсины, 3-й, корж, безе бананы, и не забудь промазывать каждый слой кремом-ПАЛЬЧИИ ОБЛИжЕШЬ