вместо молока можно сметану
Мука самовосходящая (self-raising) – 475 гр.
или
Мука пшеничная 470 гр. + 2 ч. л. разрыхлителя.
Сахар – 1 ст. л.
Масло сливочное – 30 гр. (охлаждённое)
Кардамон молотый – 1 ч. л.
Цедра апельсина – 2 ч. л.
Молоко – 1 ст. (255 гр. )
Мармелад (джем) апельсиновый - 1/3 ст. (115 гр. )
Духовку разогреть до 200 градусов, форму для выпечки смазать маслом .
Муку смешать с сахаром в большой миске, положить масло кусочками и изрубить или перетереть в крошку. Добавить кардамон, цедру.
В центре мучной смеси сделать углубление и, добавив мармелад и молоко, порубить ножом в однородную массу. Быстро замесить мягкое тесто, выложить его на подпыленную мукой поверхность и обмять до гладкости .
Тесто раскатать в пласт толщиной 2 см. , вырезать круглой формой диаметром до 4,5 см. Обрезки теста аккуратно вымесить вместе и сформовать ещё сконы.
Уложить сконы в форму на небольшом расстоянии от стенок и друг от друга. Смазать верх молоком и печь 25 минут, до зарумянивания и звонкого звука при постукивании по дну.
Подавайте на завтрак тёплыми с чашкой ароматного чая, кофе. Очень вкусно со сливочным маслом, густой сметаной или сливками.
Десерты, сладости, выпечка
как испечь булочки на сметане на скорую руку
Булочки с орехами
Тесто раскатать в пласт толщиной 1 см и нарезать маленькими треугольниками (длинная сторона 6—7 см) . На длинную сторону положить ореховую начинку и треугольники свернуть, образуя полукруг. Положить на подготовленный лист, дать подойти, обмазать взбитым желтком и печь в духовке. Готовые остывшие булочки обмазать винным или лимонным сиропом, посыпать сахарной пудрой
Для начинки орехи слегка обжарить на сухой сковороде, пропустить через мясорубку, добавить сахар, желток и мед.
Продукты
тесто дрожжевое по вкусу
сироп винный или лимонный по вкусу
пудра сахарная по вкусу
Для начинки:
орех очищенный 150 г
сахар 60 г
желток 1 шт.
мёд 1 ст. ложка
Продукты
тесто дрожжевое по вкусу
сироп винный или лимонный по вкусу
пудра сахарная по вкусу
Для начинки:
орех очищенный 150 г
сахар 60 г
желток 1 шт.
мёд 1 ст. ложка
Быстрые булочки-проблематично. Получатся лепешки. Для булочек лучше использовать дрожжевое тесто. со сметаной лучше испечь пирог.
Первый раз к такому рецепту я отнеслась настороженно – не будет ли дрожжевое тесто слишком тяжелым из-за сметаны? Но все опасения оказались напрасны – тесто великолепно поднялось и булочки получились пышными и отменного вкуса.
Ингредиенты: 10 грамм сухих дрожжей (или 25 – 30 обыкновенных) , 100 мл. воды, полстакана сметаны, 3,5 стакана муки, 100 грамм маргарина, одно яйцо, две столовых ложки сахара, полчайной ложки соли.
Кроме этих продуктов понадобится одно яйцо для смазки, немного тертого сыра и кунжут для обсыпки.
Дрожжи развести в теплой воде, всыпать немного сахара и подождать пока поднимется пена. Добавить сметану, остальной сахар, соль и яйцо. Перемешать, влить растопленный и охлажденный до комнатной температуры маргарин, всыпать просеянную муку. Замесить тесто, оно должно быть мягким и слегка прилипать к рукам. Поставить его в теплое место для подъема.
Примерно через 40 минут тесто обмять и разделить на 12 одинаковых кусочков. Скатать из них шарики и оставить на 15 минут. Противень застелить бумагой для выпечки, выложить булочки, сделать по краям надрезы, смазать яйцом и посыпать кунжутом или тертым сыром. Можно на первый раз половину сделать с кунжутом, половину с сыром. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать полчаса.
На скорую руку конечно не получится, но часа 1,5 -2. На глаз беру сметану, моментальные дрожжи, яйцо, сахар муку. Перемешиваем и ставим в теплое место на 1,5часа. Затем делаем булочки в духовку на 20 мин. Вынимаем и смазываем или молоком или сладкой водой и накрываем полотенцем.