Скоро Пасха, а в интернете столько рецептов кулечей. На ваш взгляд какой самый вкусный?
П. С. ответы типа покупаю в магазине не писать!!!!
Десерты, сладости, выпечка
По какому рецепту вы печете куличи?
КУЛИЧИ ПАСХАЛЬНЫЕ.
Мой любимый рецепт, по которому я буду печь куличи и в этом году.
Полтора стакана молока,
триста грамм сливочного масла,
шесть яиц, четыре с половиной чайных ложки сухих дрожжей, полчайной ложки соли,
стакан+столовая ложка сахара,
пакетик ванильного сахара (20 г) ,
шесть стаканов муки.
А также: стакан сухого чистого изюма,
полстакана дробленых орехов (миндаль+фундук) .
Для глазури : 200 г сахарной пудры, два яичных белка, две столовых ложки лимонного сока.
Молоко немного подогреваем, всыпаем ложку сахара и дрожжи, размешиваем и оставляем для подхода.
Половину муки растираем с маслом комнатной температуры до состояния крошки, всыпаем соль.
Яйца взбиваем со стаканом сахара и ванильным сахаром до белого цвета, выливаем к муке, туда же отправляем подошедшие дрожжи (они должны подняться шапочкой) .
Все хорошо перемешиваем, потихоньку всыпаем остальную муку (по частям) , изюм, орехи и замешиваем тесто.
Оно не должно быть очень крутым-то есть, к рукам будет липнуть.
Кладем его в большую кастрюлю, накрываем пленкой, полотенчиком и ставим в теплое место для подхода.
Примерно через час тесто поднимется-обминаем его хорошенько, чтобы вышел воздух. При этом тесто должно "пищать"-это показатель хорошего замеса. Ставим для второго подхода.
После того, как тесто поднимется второй раз-обминаем его и раскладываем по формам. Примерно на половину объема. Я выпекала в больших жестяных банках из-под компотов, застилала их внутри бумагой для выпечки.
Прикрываем формы полотенцем и оставляем для подъема теста, пока оно не будет вровень с краями банки.
После этого ставим в горячую духовку (160 градусов) и выпекаем 10 минут. Затем температуру поднимаем до 180 градусов и выпекаем еще примерно сорок минут. В маленьких баночках печется быстрее. Проверяйте деревянной палочкой.
Выпеченные куличи вынимаем из духовки, осторожно вытряхиваем из форм и кладем на х/б тряпочку на бочок, накрываем и ждем, пока остынут. Примерно четыре часа.
А потом покрываем глазурью.
Глазурь я делаю так: сильно охлажденные белки растираю в абсолютно сухой миске сухой деревянной ложкой, постепенно всыпая сахарную пудру. Затем понемногу вливаю лимонный сок. Взбивать не надо! Растирать круговыми движениями примерно полчаса. Глазурь получается густая и пластичная, очень вкусная.
Окунаем остывшие куличи в глазурь, при желании можно еще по бокам налить и сделать потеки, посыпаем посыпкой. Куличи готовы! Очень вкусные, немного влажные внутри, не крошатся и не черствеют в течение недели.

Полтора стакана молока,
триста грамм сливочного масла,
стакан+столовая ложка сахара,
пакетик ванильного сахара (20 г) ,
шесть стаканов муки.
А также: стакан сухого чистого изюма,
А потом покрываем глазурью.

Кулич пасхальный "Самый сдобный"
Ингредиенты:
Для теста: Яйца куриные – 6шт., 500 мл. молока, 1 пачка сухих дрожжей (11гр.) , 1-1.4 кг муки, 250 гр. сливочного масла, 250-300 гр. изюма, 250 гр. сахара, 1 пакетик ванильного сахара (10 гр.) , растительное масло, соль.
Для глазури:
2 белка
1 ст. сахарной пудры
Из представленных ингредиентов у меня вышел 1 большой и 8 маленьких куличеков.
Способ приготовления:
Готовим опару:
Молоко чуть подогреть. В теплом молоке развести дрожжи. Добавить 1.5 ст. ложки сахара, 0.5 ч. ложки соли, 1.5 ст. ложки растительного масла, 300 гр. муки. Всё хорошо взбить
Отложить опару в теплое место приблизительно на 40 минут подниматься (она должна увеличиться вдвое)
Готовим тесто:
Сливочное масло растопить. Остудить. Отделить белки от желтков. Желтки взбить, добавить оставшийся сахар и ванильный сахар. Всё тщательно перемешать.
Белки очень хорошо взбить до образования пены.
В подошедшую опару добавить приготовленные желтки с сахаром. Затем растомленное масло. Следом белки. Всё очень тщательно перемешать!
Добавить постепенно оставшуюся муку (рассчитывайте на то, что из-за качества муки её может понадобиться чуть больше или меньше) и замесить тесто. Тесто должно быть не сильно крутым.
Тесто накрыть полотенцем и убрать в теплое место до его поднятия (приблизительно 1 час) .
Изюм хорошо вымыть, обдать кипятком (если он очень твердый, лучше на минут 30 замочить его в теплой воде) . Просушить. В подошедшее тесто выложить весь изюм. Всё хорошо перемешать и снова убрать в теплое место.
Тесто должно увеличиться в 2-3 раза.
Форму для выпечки кулича смазать маслом, на дно желательно положить смазанную маслом бумагу для выпечки. Затем выложить тесто на 1/3 высоты формы.
Дать тесту ещё раз подняться (в 1/5- 2 раза) .
Кулич поставить в разогретую духовку (180 градусов) и запекать до готовности на небольшом огне. Чтобы проверить готовность кулича, проткните его со всех сторон спичкой. Если спичка остается сухой – значит кулич готов.
Готовим глазурь для кулича:
Взбиваем белки до образования густой пены.
Добавляем сахарную пудру (по желанию можно также добавить несколько капель лимонного сока и щепотку ванильного сахара) . Всё хорошо взбиваем до сильного загустения (не меньше 5 минут) .
Остывший Кулич смазываем глазурью и посыпаем кондитерской посыпкой.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Ингредиенты:
Для глазури:
2 белка
1 ст. сахарной пудры
Способ приготовления:
Готовим опару:
Готовим тесто:
Тесто должно увеличиться в 2-3 раза.
Готовим глазурь для кулича:
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
1 л молока
0,5 л сметаны
10 шт яиц
1 кг сахара
300 г масло слив.
1 п. маргарина слив.
400 г изюма
1 ст. ложка спирта или 2 водки
1 ст. л. соли
2 ст. л. масла раст.
50 г смальца
150-200 г дрожжей
ваниль
мука сколько возьмет, чтоб не забить примерно 2 кг
ну как обычно опара а потом все прочее
подниматься 3 раза должно
это количество продуктов на 10 литровую емкость
если уж возиться, так чтоб много получилось)) )
от того, что много видов жиров и спирт куличи получаются кружевные)))
0,5 л сметаны
10 шт яиц
1 кг сахара
300 г масло слив.
1 п. маргарина слив.
400 г изюма
1 ст. ложка спирта или 2 водки
1 ст. л. соли
2 ст. л. масла раст.
50 г смальца
150-200 г дрожжей
ваниль
ну как обычно опара а потом все прочее
подниматься 3 раза должно
Замечательный кулич получается по этому рецепту, теперь буду печь только так. Плотный, душистый, с тонким вкусом - ничего общего с многочисленными пустотелыми! Пусть вас не пугает описание, на самом деле готовить совсем не трудно. Мои куличи не так шикарно выглядят, но это было в первый раз.