Десерты, сладости, выпечка
Как правильно приготовить тесто для блинчиков? Чтобы они получились тоненькие и "кружевные". заранее спасибо!
кружевные делает сода! а тоненькие или нет зависит от жидкости теста, если сильно густое, то будут толстые
Блины скороспелые
1 кг муки (5-6 стаканов) , 5—6 стаканов воды, 5 яиц, 2 ст. ложки сахара, I ч. ложка соли, 1 неполная ч. ложка соды, 1 неполная ч. ложка лимонной или винно-каменной кислоты.
Яйца, соль, сахар размешать в 4 стаканах теплой воды, всыпать муку и хорошо перемешать, чтобы получилось тесто без комков. Лимонную кислоту развести в 1/2 стакана воды, влить в подготовленное тесто, размешать. Соду растворить в 1/2 стакана воды и тоже влить в тесто и размешать.
Если тесто получилось густое, добавить еще воды и сразу же выпекать.
БЛ И Н Ы - 3 ШТ ЯИЦ ВЗБИТЬ, ПОСОЛИТЬ (ПОЛЧАЙНОЙ ЛОЖКИ) , ДОБАВИТЬ 3 СТ МОЛОКА, ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ, ДОБАВИТЬ 1 СТ. ЛОЖКУ САХАРА, 1 СТ. Л. МАСЛА, И 2 СТАКАНА МУКИ ЕСЛИ ВЗБИТЬ МИКСЕРОМ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО КОМКОВ БУДЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШО. ДОБАВИТЬ НЕМНОГО КИПЯТКА (чтобы разбавить тесто) И ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ. Тесто готово.
Молоко подогреть до температуры парного молока, отлить 0,5 чашки, в оставшееся молоко добавить 1 яйцо, сода на кончике ножа, соль-сахар по вкусу, муку. По консистенции тесто должно напоминать густую сметану. Когда все размешаете, чтоб не было комочков, добавить оставшееся молоко и 2 стол. ложки растительного масла без запаха. Жарить на хорошо разогретой сковороде без масла (советую использовать чугунную сковороду, у меня для блинов отдельная сковорода, больше на ней ничего не готовлю) , блинчики получатся тоненькие, кружевные. Этот рецепт подходит и для блинчиков с начинкой.
Тесто с содой и пожиже. И растит. масла побольше, чтоб капли плавали- это и будут кружева.