Десерты, сладости, выпечка

Чем отличаются маффины от кексиков?

А это рецепт будет вкусным? http://ogoloda.li/get/1127
Ирина Ларькина
Кексы отличаются от маффинов способом приготовления и соответственно структурой теста. Для кекса все ингредиенты вымешиваются в гладкую, однородную массу, для маффинов отдельно смешиваются сухие ингредиенты и отдельно жидкие и в несколько движений соединяются вместе, без тщательного вымешивания, следовательно структура маффина будет более рыхлая.
Хотя это тот же кекс, собственно. Просто кекс традиционно готовят с изюмом и сухофруктами, а маффины бывают и не сладкие.
Еще считается, что любой кекс, испеченный в маленькой форме уже маффин, а вот маффинное тесто не всегда пропечется в большой форме.
В общих словах -кекс - это калорийное кондитерское изделие, а маффин - низкокалорийное изделие, более приближенное к хлебобулочному. По структуре маффины должны быть более нежными и жидкими в серединке, а по составу - они могут быть не только сладкими, но и овощными: из кабачков, моркови и т. д. . По правилам в маффины всегда добавляются фрукты или жидкая начинка. Готовиться должны более быстро, на скорую руку. Должны сразу съедаться или замораживаться, в отличие от кексов, которые хорошо пропечены и могут 3-4 дня храниться.
Ульяна Уля
Лучший ответ
Ничем. Маффины - это американское название наших кексов. Пока у нас Макдональдсов не было - кекс он и был кекс )))
Названием.
Марина Сапего
По мне так ничем. Маффины-это и есть маленькие кексики с разными добавками (как сладкими, та и нет). Мвффины с черникой будут вкусными...
точно, маффины-американское название