Десерты, сладости, выпечка
маффины(кексики) с клюквой
подскажите рецептик вкусных маффинчиков быстреньких. можно на сметане, можно на масле
2 яйца, полстакана сахарного песка и щепотку соли - взбить до белой пены. Затем добавить 1/4 пачки мягкого сливочного масла и 2 столовые ложки с верхом густой сметаны. Ещё раз всё хорошенько взбить. И добавлять муку, примерно 5 столовых ложек . Тесто должно быть как довольно густая сметана. Мало муки - добавьте ещё ложку, густовато - добавьте пару ложек молока. В последнюю очередь добавьте в тесто 1/2 чайной ложки соды, погашенной уксусом или лимонным соком и перемешайте. Это основа. В тесто можно добавлять что угодно - цукаты, изюм, клюкву, чернику, шоколад кусочками. Выпекать в формочке, получается из этого количества 6 стандартных кексов. Если хотите больше - увеличьте всё в 2 раза. Делаются и пекутся они очень быстро. )))
Кекс английский
Взбить масло до появления пены, добавить сахар, соль, лимонную корку и яйца, все смешать до получения однородной массы. Добавить муку с пекарским порошком, ром, цукаты, ананас, клюкву, миндаль, замесить тесто. Выложить тесто в смазанную прямоугольную форму. Выпекать 45 минут при 175°. Вынуть кекс из формы, остудить и посыпать сахарной пудрой
300 г муки, 200 г масла, 200 г клюквы, 125 г сахара, 120 г цукатов, 4 яйца, цедра одного апельсина, пачка пекарского порошка, 1 с. л. рома
Клюква (свежая) - 300 г,
Масло сливочное - 125 г,
Сахар - 200 г,
Ванильный сахар - 8 щепоток,
Йогурт (белый) - 1 шт,
Яйца куриные - 2 шт,
Мука пшеничная - 250 г ,
Порошок пекарский - 1 пакетик
Лимон (тертая цедра) - 0,5 шт
Масло сливочное - 1 шарик
Инструкции:
Духовку прогрейте до 180°С (термостат 6). Смажьте сливочным маслом формочки для маффинов.
Приготовьте тесто: 125 г сливочного масла, сахарный песок, ванильный сахар, йогурт, яйца, муку и пекарский порошок взбейте миксером до получения однородной массы.
Клюкву вымойте, обсушите и положите в миску вместе с лимонной цедрой. Поверх вылейте тесто и тщательно перемешайте. Разложите тесто по формочкам.
Запекайте в течение 20 мин. Выньте маффины из духовки, остудите в течение 5 мин, прежде чем доставать из формочек.
Масло сливочное - 125 г,
Сахар - 200 г,
Ванильный сахар - 8 щепоток,
Йогурт (белый) - 1 шт,
Яйца куриные - 2 шт,
Мука пшеничная - 250 г ,
Порошок пекарский - 1 пакетик
Лимон (тертая цедра) - 0,5 шт
Масло сливочное - 1 шарик
Инструкции: