Десерты, сладости, выпечка
яблочный пирог
Может кто-нибудь поделится рецептом яблочного пирога, но не с бисквитным тестом. Просто когда-то приготовила, а нам что-то он не понравился. Помню бабушка готовила, очень вкусный был пирог, но точно не из бисквитного теста, пыталась найти в рецептах старых, но увы. Может у кого есть такой рецепт. Буду очень признательна.
Самый простой вариант - стакан муки, стакан сахара, 4 яйца, 3-4 яблока. Муку, яйца, сахар смешать, яблоки почистить-порезать, форму или сковородку промазать маслом, выложить яблоки и залить тестом. Можно добавить корицу. И в духовку минут на 30.
я сегодня пекла яблочный пирог: пачка 5% творога, неполный пакет кефира, столовую ложку 30% сметаны, чуть больше половины пачки маргарина. Тесто, конечно, калорийное. считаю, изредка можно себя побаловать. Яблоки обычно-порезала, посыпала чуть -чуть сахарком, что сок не потек, посыпала чуть-чуть крахмалом. Очень вкусно.
В этом пироге мало теста и много начинки. Тесто песочное, пирог с открытой начинкой.
Тесто: пол-пачки маргарина (125 г) , 2/3 стакана сахара, ванильный сахар, 4 желтка, 2 столовые ложки сметаны, 1 чайная ложка соды, гашеной уксусом, щепотка соли, мука.
Маргарин из холодильника натереть на крупной терке, добавить желтки (белки пока поставить в холодильник) , сметану, соль, сахар, соду и растереть все до однородной массы. Затем, постепенно добавляя муку, замесить мягкое тесто, чтобы не прилипало к рукам, но оставалось эластичным. Тесто оставить "отдыхать" на 15-20 минут, накрыв салфеткой.
Яблоки (примерно килограмм-полтора) очистить от кожуры и семян, натереть на крупной терке, посыпать слегка сахаром и оставить в миске, чтобы выделился сок. Белки взбить со стаканом сахара в крепкую пену. Тесто раскатать в пласт 0,5 см толщиной и выстелить в смазанную жиром форму, образуя бортик не ниже 3 см. Посыпать на тесто панировочные белые сухари или размолотый крекер (крошка впитает остатки сока из яблок и пирог не будет мокрым) . Сверху на крошку выложить подготовленные яблоки, слегка отжимая сок. Заполнить форму почти до края бортика. На яблоки сверху посыпать молотой корицы и выложить равномерным слоем пену взбитых белков, старательно покрывая всю поверхность яблочной начинки. Выпекать в духовке 180 градусов около 30 минут (пока края пирога - бортик, не зарумянятся, а белок не станет сухим и хрупким) . Вынимать из формы, когда остынет, разрезать на порционные куски и посыпать сахарной пудрой с ванилью.
Яблочный татен - вкусная штука. Классический пирог "наоборот". Доступные ингредиенты, простая технология приготовления, вкусно и полезно)
Для карамели:
Сахар - 120 гр
Слив. масло - 50 гр
Для теста:
мука - 20 гр
слив. масло - 100 гр
яйцо - 1 шт.
яблоки - 4 шт. (крупных) или 5-6 средних - подходят любые кисло-сладкие сорта с твердой структурой.
Прогреваем духовку до 180 градусов.
В форме для запекания (я беру сковороду диаметром 27 см) приготовить карамель : на среднем огне растопить сахар с небольшим количеством воды, когда масса будет однородной добавить масло. Не увеличивая огонь и постоянно помешивая доводим карамель до приятного карамельного цвета (следить, чтоб не пригорела!!! )
Готовую карамель отставить остывать, она должна загустеть слегка. В это время чистим яблоки от кожуры и сердцевины, режем крупными дольками (одно яблоко примерно на 8 частей) . Когда карамель загустеет выкладываем сверху яблоки (плотно, стараться не оставлять зазоров) . Уложив яблоки, отправляем все это в духовку минут на 10 - 15.
Пока яблоки пропекаются в духовке, вымешиваем тесто. Муку порубить с маслом до однородной массы, слегка вымесить. Добавить яйцо и еще раз хорошо вымесить. Раскатать круг по диаметру сковороды, в которой запекаются яблоки в карамели. Достаем яблоки, даем слегка остыть. затем с помощью скалки выкладываем сверху на яблоки тесто. Лишнее аккуратно подровнять.
И все это отправляем в духовку минут на 20 - 25.
Вынимаем сковороду, даем слегка остыть, накрываем блюдом или тарелкой, подходящей по диаметру и быстрым, уверенным движением переворачиваем наш татен, яблочки теперь сверху.
К татену ничего подавать не нужно, он прекрасен сам по себе. В моей семье он уходит на ура. Приятного аппетита! А если возникнут вопросы - можете писать в личку)
Для карамели:
Сахар - 120 гр
Слив. масло - 50 гр
Для теста:
мука - 20 гр
слив. масло - 100 гр
яйцо - 1 шт.
Прогреваем духовку до 180 градусов.