Десерты, сладости, выпечка
когда нужно печь кулич в четверг или пятницу?
Людмила красят яйца и пекут куличи в наше время, да и раньше в основном в четверг, но этого делать НЕЛЬЗЯ! Это Чистый Четверг Страстной недели и занимаются в этот день уборкой жилища, купаются, очищают от грязи себя и свой дом, и не успеете после работы сделать ни то ни другое. В Страстную Пятницу ни в коем случае нельзя, а вот суббота предназначена для этого, выпечка делается не спеша, с любовью и с молитвами.. А в воскресенье пожалте святить.
Вообще-то надо в четверг, но я думаю, если время ограничено, то можно в любой день.
Когда время есть.
Как правило, готовят кулич и красят яйца в Великий Четверг. Зачастую хозяйки готовят накануне Пасхи, а то и день в день пасхальный кулич, однако, Вы можете в суете праздничного дня не успеть перед вкушением освятить его в храме

четверг, есть такое понятие "кровавая пятница" в этот день распяли Христа
в страстную пятницу ничего неделают. так что остается четверг или суббота. а если пятница то после захода солнца
Нужно печь или в четверг или в субботу с раннего утра
В страстную пятницу не желательно.. .
А там всё зависит от Ваших убеждений и веры.
В страстную пятницу не желательно.. .
По идее и по правилам-в четверг, а в воскресенье освящают, поскольку куличи очень сдобные, испортиться не должны. А так-когда удобно, у меня в семье всегда в субботу (выходной же, на неделе после работы тяжело с тестом возиться)
Как удобней!
Хороший вопрос!
это не важно) когда вам удобно, освещают в субботу
прабабушка, бабушка, мама ставили тесто в ночь на четверг, а рано утром пекли, когда все спали. и я так буду делать