Десерты, сладости, выпечка
Как делать глазурь для кулича?)
Белки взбить с сахаром. Готовый кулич украсить сверху этой массой, и поскольку я против того, что есть сырые яйца, то уже готовый и украшенный кулич ставлю обратно в духовку на 1-2 минуты. Так эта шапка будет держаться лучше, да и вкуснее.
Сахар, белок, можно немного крахмала.
на 1 яичный белок и 20 чайных ложек сахара хорошо взбить
Белки должны быть холодными. Постепенно всыпая сахар ( сахарную пудру) взбивать миксером до тех пор, пока капля сможет удержаться ( не капать) на венчике миксера.
2 белка и 100 г. сахара
белки взбить с маааленькой щепоткой соли, добавить сахар и хорошенько взбить
http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html
Основа глазури – сахарная пудра. Остальные компоненты могут отличаться. Нужно иметь в виду, что глазурь
- наносится на остывший кулич
- очень быстро застывает.
Поэтому начинаем готовить глазурь, когда кулич уже остыл.
Сахарная пудра – 1 стакан
и жидкость на выбор – свежевыжатый лимонный или апельсиновый сок, молоко, кипяченая вода комнатной температуры – 2 ст. л.
Постоянно помешивая, добавляем к сахарной пудре жидкость. Продолжаем размешивать до получения однородной массы. Если глазурь получается жидковатой, добавьте сахарной пудры.
Королевская глазурь
Белок 1 яйца
Сахарная пудра – 1 стакан
Белок взбить миксером. Затем, продолжая взбивать, небольшими порциями добавляем сахарную пудру. Взбиваем до получения устойчивой пены. Быстро наносим глазурь на кулич и украшаем сверху кондитерской посыпкой или цукатами.
- наносится на остывший кулич
- очень быстро застывает.
Сахарная пудра – 1 стакан
Королевская глазурь
Белок 1 яйца
Сахарная пудра – 1 стакан