Лимонный торт
Из чего готовим: Для теста: 2 стакана пшеничной муки, . 100 г сливочного масла, 2 столовой ложки воды, 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка уксуса, цедра 2 лимонов.
Для лимонного крема: 1 стакан сахарного песка, 2 столовой ложки крахмала, 5 желтков, сок 3 лимонов.
Для безе: 5 белков, . 2 столовой ложки сахарной пудры.
Для украшения: Любые консервированные фрукты, 5 столовых ложек
Рецепт: В размягченное сливочное масло добавьте муку воду гашеную соду, цедру лимона и замесите сдобное слоеное тесто. Готовое тесто разделите на две части, каждую часть тонко раскатайте, выложите в форму и испеките в духовке. Для приготовления лимонного крема взбейте желтки и сахарный песок на паровой бане, добавляйте лимонный сок и крахмал до получения консистенции сметаны. Смажьте первый корж кремом и накройте вторым коржом. Для приготовления безе взбейте белки с сахарной пудрой, смажьте этой массой поверхность торта и вновь поместите форму в духовку на 10 минут. Украсьте готовый торт взбитой сметаной и консервированными фруктами.
ЛИМОННЫЙ ПИРОГ
Продукты:
Для теста:
1 пачка маргарина (200-250 г.) ;
1 пакетик дрожжей быстрого действия;
1 стакан холодной воды;
2,5-3 стакана муки.
Для начинки:
1-2 лимона;
0,5-1 стакан сахарного песка.
Инструкции:
Маргарин порубить ножом с мукой, затем растереть руками.
Добавить воду, дрожжи и замесить мягкое тесто. Для этого не требуется никаких навыков - тесто мгновенно отстает от рук. Поставить в теплое место.
Приготовление начинки:
1 крупный или 2 мелких лимона вымыть щеткой и натереть их на крупной терке, а можно порезать ножом мелкими (1х1 см) кусочками или измельчить в блендере.
Удалить косточки и смешать с 0,5 или 1 стаканом сахарного песка, в зависимости от ваших пристрастий к сладкому.
Тесто разделить на две неравные части. Большую часть раскатать скалкой или разделать руками в пласт нужной формы на противень или на сковороду. На тесто выложить ровным слоем лимонную начинку. Накрыть вторым слоем теста и тщательно защипить края пирога.
В верхнем слое сделать небольшое отверстие, чтобы пирог не прорвался во процессе выпекания.
Поставить в нагретую до 200-220 градусов духовку и выпекать до готовности 25-35 минут.
Десерты, сладости, выпечка
Очень люблю лимоны в любом виде! Подскажите пожалуйста рецепт лимонных тортов или пирогов???
ПИРОГ С ЛИМОНОМ И ИЗЮМОМ
3 стакана муки
2 яйца
300 г маргарина
2 стакана сахара
300 г сметаны
3 лимона
2 стакана изюма
грецкие орехи
сахарная пудра
Из муки, яиц, маргарина, 1 стакана сахара, сметаны и соды приготовить тесто и разделить его на 3 части. Каждую часть раскатать и выпечь 3 коржа. Коржи охладить, положить один на другой, переслаивая начинкой (для начинки: вымытые ошпаренные лимоны нарезать ломтиками, удалить зерна, пропустить с изюмом 1 стаканом сахара через мясорубку) . Верхний корж посыпать сахарной пудрой, украсить орехами.
БЛИНЧАТЫЙ ПИРОГ С ТВОРОГОМ И ЛИМОНОМ
6-8 блинов по любому из традиционных рецептов,
400-500г творога,
1 небольшой лимон,
2 яйца,
сахар.
Лимон вымыть, положить в кастрюльку, залить кипятком и поставить на плиту. Кипятить 5 минут, воду слить, снова залить кипяток, опять поварить, слить и залить третий раз. После третьего пятиминутного кипячения кипяток слить и положить лимон в холодную воду.
Затем лимон порезать, выбрать косточки и прокрутить через мясорубку.
Творог смешать с прокрученным лимоном, яйцами и сахаром (сахар положить по вкусу) . Дно формы смазать сливочным маслом и собрать блинный пирог, прослаивая блины творожной массой.
Верхний блин можно помазать или сметаной или все той же творожной массой (в нее можно предварительно вмешать немножко сметаны) .
Запекать при t=220°C 20 минут.
---------------------------
Пирог с лимоном
200 грамм масла растопить. Добавить неполный стакан сахара соль 2 яйца. Все перемешать. Добавить 500 грамм муки (3 стакана с четвертью) разрыхлитель. Разделить тесто на 2 части.
Лимон с цедрой натереть на терке и смешать со стаканом сахара. Намазать тесто и наколоть вилкой.
Печь 30-35 минут при 150-180 градусов.
-------------------------------
3 стакана муки
2 яйца
300 г маргарина
2 стакана сахара
300 г сметаны
3 лимона
2 стакана изюма
грецкие орехи
сахарная пудра
БЛИНЧАТЫЙ ПИРОГ С ТВОРОГОМ И ЛИМОНОМ
400-500г творога,
1 небольшой лимон,
2 яйца,
сахар.
Запекать при t=220°C 20 минут.
---------------------------
Пирог с лимоном
Печь 30-35 минут при 150-180 градусов.
-------------------------------
любимый торт моей дочери
Торт "Птичье молоко"
Состав:
какао 5 чайн. лож.
крупа манная 3 ст. л.
лимон 1.5 шт.
масло сливочное 450 г.
молоко 2 стак.
мука 1 стак.
сахар 3 стак.
сметаны 2 ст. л.
сода 1 чайн. лож.
сухари панировочные,
уксус, яйца 3 шт.
Приготовление:
Замесить тесто: растопить 130 г. масла, всыпать стакан сахара и размешать. Потом по одному вбить три яйца. Погасить уксусом 1 полную чайную ложку соды и добавить в смесь, постепенно всыпать 1 стакан муки. Разделить тесто на две части, в одну из них добавить 3 чайные ложки какао. Выпечь два коржа на сковородке, смазанной маслом и посыпанной сухарями. Температура в духовке около 180 градусов, выпекать в течение 35 минут. Остудить. Каждый корж разделить на две части. Приготовить крем: растереть 300 г. сливочного масла с 1.5 стакана сахарного песка. Сварить манную кашу из 2 стаканов молока и 3 столовых ложек манки. Остудить. Натереть на мелкой терке 1.5 - 2 лимона вместе с кожицей и добавить в остывшую кашу. Туда же положить частями масло с сахаром. Крем взбить и поставить в холодильник на 20 минут. Этим кремом слоем в 1.5 - 2 см. смазать поочередно все пласты торта. Верхний корж и бока залить теплым шоколадом, который готовится так: кипятить до загустения 2 столовые ложки сметаны, 2 чайные ложки какао и 3 столовые ложки сахарного песка, затем добавить кусочек масла и снова кипятить до загустения.
вкуснее, если постоит ночь.
Торт "Птичье молоко"
Состав:
какао 5 чайн. лож.
крупа манная 3 ст. л.
лимон 1.5 шт.
масло сливочное 450 г.
молоко 2 стак.
мука 1 стак.
сахар 3 стак.
сметаны 2 ст. л.
сода 1 чайн. лож.
сухари панировочные,
уксус, яйца 3 шт.
Приготовление:
вкуснее, если постоит ночь.
Суфле лимонно-творожное
- творог - 250г
- сахарная пудра - 2 ст. л.
- лимонный сироп - 2 ч. л.
- изюм - 50г.
Инструкции по приготовлению:
В посуду положить творог, сахарную пудру, влить лимонный сироп и взбивать миксером в течение 2 мин. Готовое суфле разложить в бокалы и украсить изюмом, шоколадной стружкой или взбитыми сливками. На бокал можно надеть лимонную дольку.
Торт "Лимонник"
- сметана - 1.5 ст. л.
- сахар - 1.5 стакана
- яйцо - 3 шт.
- сода - 1/2 ч. л.
- мука - 2.5 стакана
для крема:
- лимон - 1 шт.
- масло сливочное - 200г
- сахар - 1.5 стакана
- яйцо - 1 шт.
Смешать сметану, муку, 1/2 чайной ложки гашеной соды. Добавить 3 яйца и полтора стакана сахара. Полученное тесто вылить в высокую, хорошо смазанную сковороду. Готовый корж разрезать вдоль на две части.
Крем: цедру 1 лимона залить кипятком и оставить на 30 минут. Затем цедру перекрутить через мясорубку добавить 1,5 стакана сахара, 1 яйцо, 200 грамм сливочного масла. Все смешать и кипятить на медленном огне 3-4 минуты.
Смазать торт внутри, сверху и по бокам.
- творог - 250г
- сахарная пудра - 2 ст. л.
- лимонный сироп - 2 ч. л.
- изюм - 50г.
Инструкции по приготовлению:
Торт "Лимонник"
- сметана - 1.5 ст. л.
- сахар - 1.5 стакана
- яйцо - 3 шт.
- сода - 1/2 ч. л.
- мука - 2.5 стакана
для крема:
- лимон - 1 шт.
- масло сливочное - 200г
- сахар - 1.5 стакана
- яйцо - 1 шт.
Смазать торт внутри, сверху и по бокам.
попробуйте такой десерт, готовится просто, вкус нежнейший, моя семья очень любит. Итак:
Лимонный поссет (на 6 порций)
600 мл жирных сливок (35%), 130 г сахара, сок 2 лимонов. Перемешать сливки с сахаром, медленно довести до кипения, кипятить 3 минуты. Снять с огня, добавить лимонный сок. Разлить по болкалам, остудить, поставить на ночь в холодильник (получается нежный сливочный крем) . Подавать с миндальным печеньем "Амаретти" и свежей малиной.
Лимонный поссет (на 6 порций)
Тесто песочное, начинка лимонная (промолоть лимон плюс песок, немного крахмала
"Торт лимонный"
Сахар — 1 стак.
Мука — 2 стак.
Маргарин — 200 г
Лимон — 1 шт
Яйцо — 4 шт
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Сливки (33 процента) — 500 г
Пудинг лимонный
Маргарин взбиваем с сахаром, постепенно добавляем яйца. Муку смешиваем с разрыхлителем, лимонной цедрой и добавляем к маргарину, все тщательно взбиваем, добавляем сок выжатого лимона и еще раз взбиваем. Выпекаем в форме диаметром 22 см. Можно тесто для удобства разделить на 2 части и выпекать 2 коржа отдельно. Температура выпекания 180 градусов.
Для крема. Взбиваем сливки с быстро растворимым пудингом и смазываем торт.
Сахар — 1 стак.
Мука — 2 стак.
Маргарин — 200 г
Лимон — 1 шт
Яйцо — 4 шт
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Сливки (33 процента) — 500 г
Пудинг лимонный
Пирожные лимонные с вареньем.
Надо: 500 г. муки, 130 г. сахарной пудры, 370 г. сливочного масла или маргарина, 3 яичных желтка, сок и цедра 2 лимонов, варенье из смородины. Из муки, сахара, масла или маргарина, яичных желтков, лимонного сока и измельченной лимонной цедры замешивают тесто. Готовое тесто раскатывают на посыпанной мукой разделочной доске, нарезают формой фигуры в виде кружков, которые перекладывают на слегка смазанный маслом противень и выпекают в духовке. Готовые изделия намазывают вареньем, соединяют намазанными сторонами; сверху пирожные посыпают сахарной пудрой.
Муку и маргарин растереть, взбить сахар с 2 белками и одним желтком. Добавить гашенную соду. Вымесить тесто. Лимон ошпарить и натереть на крупной терке и соединить с песком.
1 вариант: Раскатать 2 пласта, один побольше. На больший пласт положить лимон с сахаром, закрыть 2 пластом, смазать яйцом и проткнуть вилкой. Выпекать 20-30 минут.
2 вариант: разделить тесто на 2 части, на большую часть натереть лимон с песком, а 2 часть натереть на терке. Смазать желтком и выпекать.
Ингредиенты: Тесто:
3 ст. муки
0,5 ст. песка
2 яйца
250 гр. мягкого маргарина
0,5 ч. л. соды
1 ст. л. уксуса
Начинка:
1 лимон + 1 ст. песка
Ингредиенты: Тесто:
3 ст. муки
0,5 ст. песка
2 яйца
250 гр. мягкого маргарина
0,5 ч. л. соды
1 ст. л. уксуса
Начинка:
1 лимон + 1 ст. песка