Десерты, сладости, выпечка

как правильно выпекать дрожжевое тесто

А*
Анюта *)
328
Тесто дрожжевое (на пироги, беляши, кулебяки)

В муку добавляют все, кроме молока и масла. Замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в просеянную муку, а потом масло. Муки сразу кладут лишь половину, подсыпая потом при каждом перемешивании. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно, поднявшись, убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять. Слепить и начинить изделие, дать постоять полчаса и выпекать 30~45 минут при 180° в духовке или на сковороде.

2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира или воды, 1 яйцо (факультатив) , ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла
АЗ
Алина Закирова
71 792
Лучший ответ
Я не добавляю в тесто много тяжелых ингредиентов ( масла сливочного, яиц) , только растительное масло. Дрожжи должны быть свежими. Главное хорошо вымесить. Замешиваю долго, пока тесто не начнет "пыхтеть", на подмес муки добавляю по минимуму, а что тесто не липло-смазываю руки растительным маслом. В итоге тесто должно быть мягким, "живым". После выпечки смазываю топленым сливочным маслом, накрываю еще горячую выпечку полотенцем. Удачи!
SB
Sholpan Beisenova
87 811
Дам несколько советов, которые вам никто тут не озвучит!
1. Не жалейте растительного масла. Лишних калорий оно вам не добавит, но даст тесту хорошую эластичность и поможет всем ингредиентам "обменяться" вкусами и запахами!
2. Смазывайте изделия смесью желтка и растительного масла.
3. Если хотите хрустящую корочку, то как только поставили изделие в духовку, сбрызните духовку водой и сразу закройте!
4. Нихера тесто не боится! Когда поднимается, конечно не стоит снимать крышку и туда лазать. Но после того, как оно "попёрло", его уже не остановить.
5. Муки класть "половину" не рекомендую. Увеличивает время процесса, при этом та мука, которую вы добавите "позже" придаст тесту только жесткость. Мешайте всё сразу (немного практики и с консистенцией никогда не ошибётесь! )
6. В мясных пирогах рекомендую масло смешать с растертым в ступке чесноком и розмарином (можете поэкспериментировать с чем угодно) . Дать постоять, крупные листья и веточки розмарина удалите, получившееся розмариново-чесночное масло замешайте в тесто!
7. С тебя пирог! ))))))))))