Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить слоеные хачапури с сыром в домашней духовке?

Очень интересуют личные кулинарные хитрости.
Благодарю за ответы.
yasya301284
Слоеные хачапури с сыром

Для рецепта нам потребуется:

200 мл. теплого молока
1 яйцо
1 ч. ложка сухих дрожжей
1 ч. ложка сахара
0.5 ч. ложки соли
2 стакана муки
100 гр. сливочного масла или маргарина (размягченного)
300 гр. сыра «сулугуни»
1 яйцо для смазывания хачапури

Способ приготовления:

В теплом молоке растворить дрожжи и сахар, дать постоять 5 минут, затем добавить соль и размешанное яйцо, всыпая порциями просеянную муку замесить эластичное тесто, накрыть салфеткой и дать тесту «отдохнуть» 10 минут. Затем тесто поделить на 2 части, одна немного больше другой, раскатать тонкий пласт, густо смазать мягким маслом (только не растопленным). Свернуть лепешку рулетиком, затем скрутить «улиткой» , так же поступить со второй половиной теста.

Затем тесто поделить на 2 части, одна немного больше другой, раскатать тонкий пласт, густо смазать мягким маслом (только не растопленным) .

Свернуть лепешку рулетиком, затем скрутить «улиткой» , так же поступить со второй половиной теста.

Улитки переложить в просторную емкость, накрыть пленкой и убрать в холодильник на 1-2 часа.
Сыр потереть на терку. Духовку нагреть на 200 градусов, противень застелить промасленной бумагой.
Сначала переложить на стол посыпанный мукой большую „улитку“, раскатать слегка овальный круг (тесто не месить) , перенести заготовку на противень, распределить сыр, немного отступив от краев.

Раскатать вторую „улитку“, которая поменьше, накрыть ею сверху начинку, края хорошо защипнуть и поднять на верх, готовый хачапури смазать размешанным яйцом.
Поставить в духовку, выпекать до золотистого цвета.

Остудить на решетке. Подавать теплым порезав на кусочки.

Приятного аппетита!! !

Хачапури из слоеного теста с начинкой из сыра сулугуни

Динара Нурова
Лучший ответ
yasya301284 Благодарю за такой подробный ответ, так аппетитно звучит!)
Простой рецепт: купить в магазине продолговатые лаваши (у меня как раз для маленькой протвиньки подходят) , творог, сулугуни (можно брынзу). Намазать противень маслом (слив. маргарином лучше), один лист лаваша обмакиваете в миске где смешаны молоко с яйцом и укладываете на противень (края свисают). Посыпаете сверху сыр натёртый на тёрке, сверху опять лаваш в смеси молока и яйца (но размер по форме, можно сложить из обрезков лаваша) , потом творог и т. д. Последний слой закрываете краями свисающими от первого (нижнего) лаваша и полить сверху оставшимся яйцом с молоком. Молока 1/2 стакана и 2 яйца. Ставите противень в разогретую духовку и через минут 20 готово.
Надеюсь написала понятно. А если менгрельскую настоящую готовить, то все слои кроми первого и последнего сырые, а среднии варят, но лаваши сырые-неготовые.
Яна Капустина
Делается слоеное тесто; можно купить готовое.... Вырезать кусок 20 на 20 см, положить тонкий слой тертого на терке сыра, свернуть конвертиком (углы к центру) , раскатать скалкой, на раскатаный положить еще сыр, свернуть и опять раскатать.. . И еще 2 раза точно также можно сделать.. . Последний раз не раскатывать, а свернуть треугольником и в духовку до готовности.. . Точное время зависит от духовки.... Смотри глазами....