Десерты, сладости, выпечка

как готовит пироженое картошка

Татьяна Пастушкова
Лучший ответ
Пирожное «Картошка»

Ингредиенты

700-900 г печенья ("привет", "земляничное")
1 баночка сгущенки (380г)
200 г сливочного масла
5 ч. л. какао (я использовала несладкое)
3-4 ст. л. вина (по желанию)
Рецепт приготовления

Вкус, знакомый многим с детства.
В тесто можно добавить орехи, изюм, цукаты.
Из указанного количества ингредиентов получается 20-25 штук.

Печенье пропустить через мясорубку.
Сгущенку перемешать с маслом.
Добавить какао и вино (по желанию) .
Добавить печенье и все хорошенько перемешать.
Из получившейся массы сформировать пирожные в виде картошки.
Можно сделать "росточки" из орешек (например, арахиса) .
Или из масла.
Для этого растереть 1 ст. л. сливочного масла с 1 ч. л. сахара.
С помощью кондитерского шприца сделать "росточки".
Поставить пирожные в холодильник на 5-6 часов.

Приятного аппетита!
Личный рецепт:
Купите ломаное печенье (килограмм - оно копейки стоит) ,
банку сгущенки, плитку шоколада, масло сливочное, кокосовую стружку, арахис, вафельная крошка.

Подготовка:
Печенье мелко накрошите\прокрутите через мясорубку\измельчите блендером\ в пакете отбейте колотушкой.
На водяной бане (тарелка в кастрюлю с водой на огне) , растопите шоколад с 50-80гр сливочного масла.
Арахис хорошенько обжарьте (сырой испортит вкус) .

Приготовление:
В миску с натертым печением (500гр) , добавьте сгущенку (не вареную) , растопленный шоколад,
измельченный арахис без шелухи. Тщательно перемешайте.
Далее, скатайте пирожное в форме картошки, присыпьте кокосовой стружкой (совсем немного) .
И поставьте в холодильник на часик.
Или скатайте колбаску, закатайте в пакет и в морозилку. Далее нарезая ломтиками - подавать к чаю.

Дополнительная информация:
По такому рецепту, пирожное получит шоколадный вкус, можно обойтись какао-порошком, но вкус будет не тот.
Так же, можно вместо обычной сгущенки, использовать вареную со сливочным маслом - 1 пачка на 1 банку.
И для придания пикантности, можно добавить рюмочку (50гр) коньяка. Арахис или фундук - по желанию.
Касаемо вафельной крошки - посыпать перед подачей, что бы крошка не размякла, и сохранила хруст,
что придаст аппетитности, в процессе употребления.

Оригинально и вкусно. Приятного аппетита!
Пирожное "КАРТОШКА". 3 пачки обычного печенья, 3 пачки шоколадного печенья, 2 банки сгущёнки с какао, 2-3 ст. л. рома, 250г очищенных грецких орехов. Печенье смолоть в муку. Поломать орехи, смешать их с печеньем. В смесь печенья и орехов вылить сгущёнку, перемешать, добавить ром и опять всё перемешать. Слепить пирожные"КАРТОШКА"круглой или цилиндрической формы, обвалять в крошках печенья.
я делаю, как в первом рецепте, но сливочное масло не кладу, зато вместе с печеньем проворачиваю грецкие орехи. Очень вкусно.
Инна Сиротенко
Очень просто: пол-кило печенья перекрутить на мясорубке, добавить пачку (200 г) размягчённого сливочного масла, какао, чуть-чуть молока или сливок, всё смешать, сформировать из полученной массы шарики и поставить в холодильник.
КАРТОШКА. Возьмите пачку сливочного масла весом 250г и разотрите её вместе с таким же количеством печенья или ванильных сухарей, пропущенных через мясорубку, добавьте 1 сырое яйцо, стакан сахарного песка, столовуюложку коньяка или водки, 2 ст. ложки порошка какао"ЗОЛОТОЙ ЯРЛЫК"Из полученной густой массы сделать пирожные, обвалять их в какао и поставить на холод.
береш свежий картофель режеш ломтиками и жариш в масле
Все выше представленные рецепты я бы назвал гнилой картошкой, ведь пироженое названа так не просто а наверное, потому что выгледит как картошка, всё что выше это основа для шоколадной колбасы . Правильная картошка должна быть как и её прототип из семейства Паслёновых, белой внутри а снаружи темной ( в кондитерском деле это роль выполняет какао -порошок) вот собственно рецепт . он долгий не то что тяп ляп кашу как вы там написали сделали и готово по мне так лучше 2 дня подождать и отведать хороших вкусных пироженых . ведь такие примитивные рецепты как указаны выше появляются от лени. ладно я вас наверное уже за.... ал делайте правильную картошку )))))

Яйцо — 3 шт
Мука — 75 г
Крахмал — 15 г
Молоко сгущенное — 100 г
Какао-порошок — 5 ст. л.
Коньяк — 1 ч. л.
Ром — 1 ч. л.
Масло сливочное — 170 г
Сахар — 90 г
Сахарная пудра — 65 г

как видно ингредиентов больше чем в примитиве что выше )))

Рецепт:
Картошка по ГОСТ готовится не из печенья, а из белого бисквита без масла.
Сначала отделяем белки от желтков и взбиваем с половиной сахара до белого цвета и увеличения в объеме.
Затем взбиваем белки с оставшимся сахаром до устойчивых пиков.
Что касается сахара, из указанного количества бисквит получается не очень сладким, поэтому, если вы любите послаще, добавляйте сахара больше. Меня вкус пирожных в итоге вполне устроил.
К желткам добавляем просеянную муку, крахмал, белки и перемешиваем.
В смазанную маслом форму выливаем тесто и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут.
Готовый бисквит не пышный, желтого цвета.
Оставляем остывать, затем рвем его на части и оставляем на ночь подсыхать.
У меня он сох ночь и еще полдня.
На следующий день бисквит измельчаем в крошку блендером или специальной насадкой миксера. Не превращайте его в очень мелкую крошку, так как готовое пирожное должно иметь структуру.
Если крошка будет мелкой, когда смешается с кремом, превратится в "кашу".
Для крема размягченное масло взбиваем до белого цвета с сахарной пудрой, потом постепенно добавляем сгущенку. Должен получиться пышный крем.
В бисквитную крошку добавляем коньяк и ром.
Затем добавляем крем, смотрим чтобы "тесто" не оказалось жидким, поэтому сразу весь крем не вливайте.
Все хорошо перемешиваем и руками формируем "картошки".
Из указанных ингредиентов получилось 10 штук.
"Картошки" обваливаем в какао.

вот приблизительно такие картошки должны у Вас получиться .
Так что автор (вопроса) делайте картошку по ГОСТ а не по ТУ как пишут в ответах выше. Удачи.