Банан содержит в себе витамины A, группу B, C, PP, E, кроме этого калий, натрий, кальций, фосфор, магний. Из-за содержания витамина B6 его часто рекомендуют женщинам, использующим оральные контрацептивы. Стоит заинтересоваться, чем полезны бананы, и людям с нехваткой калия в организме. Калия в банане содержится больше других элементов и два съеденных банана легко восполнят суточную потребность организма в калии. Банан также содержит в себе две трети дневной нормы магния.
Элементы, входящие в состав банана, помогают и при гипертонии, поэтому бананы можно есть с целью понижения давления. Кроме того, оно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Помогает банан и при атеросклерозе, нефрите, инсульте, язве, бессоннице, снижает уровень холестерина в крови.
Кстати, помимо всего прочего, бананы богаты триптофаном, который необходим для сохранения нормальной работы мозга и психики, что особенно важно для пожилых людей. Он препятствует старению: достаточное количество этого вещества замедляет процессы старения клеток.
Чем полезны бананы еще? Конечно, нельзя не сказать о высоком содержании витамина B6. В бананах содержится дневная норма этого витамина. Дефицит витамина B6 может вызвать нервозность, гипогликемию и постоянную усталость. У 15-20% людей с плохим самочувствием причиной ему является именно недостаток этого витамина. Такой витамин также помогает и выработке серотонина, которые существенно улучшает настроение и является «гормоном счастья» . При нехватке серотонина люди становятся более раздражительными и ворчливыми.
Десерты, сладости, выпечка
чем полезны бананы, и сколько в них калорий?
Антидепресанты, калорийность 87,0
Они очень калорийные, но в них много серотонина, в-ва отвечающего за хорошее настроение ( такой гормон счастья))))
Dashen'ka
хахахаха 90 калорий очень калорийный?? спасибо насмешили
калорийность маленькая всеголишь около 90 А Пользы много
87 ккал на 100 г
Содержат калий, железо
Сэказ с:
опять-же если только их однних есть, то на калории плевать, понтов от такой диеты стоко, шо живот ваще незаметишь.
Калорийность этих фруктов : на 100 грамм 90 килокалорий.
А так, в нем содержатся такие витамины, как: Е, С и В6) так же калий и железо)
они выводят из депрессии
природный антидепрессант