Десерты, сладости, выпечка
Помню в буфете при театре продавалось желе на блюдце трехцветное. Подскажите рецепт желе, как в старые времена?
Помню раньше когда была в теате ела это желе, трехслойное на тарелочке, слои были светло-коричневый, белый, и розовый. Теперь такого нет, нигде не видела. А так хочется этот вкус вспомнить. Не поленитесь подскажите, хоть не много празлника.
белый слой точно из сгущенки, я делала сама и вкус как в детстве. Розовый, скорей всего из вишни, у нее стойкий цвет и кислинка, насчет коричнегого неуверена. У нас был месный литовсий деликатес из черного хлеба и брусники, вкус очень напоминал желе, допускаю, что желе, на манер кваса делали из хлебной настойки. Надо пробовать. Шоколад врядли использовали, поскольку он дает мутный цвет, а то желе было прозрачным как кристал.
Ингредиенты для десерта-желе:
120 мл вишневого/клубничного йогурта,
120 мл персикового йогурта,
120 мл шоколадного пудинга,
250 мл сливок 20% жирности,
100 г сахарной пудры,
1 ст. л. желатина
Желатин замочите в 100 мл теплой воды и оставьте на 10 минут.
Взбейте холодные сливки, постепенно добавляя сахар.
Йогурт и пудинг выложите в отдельные тарелочки. Взбитые сливки разделите на 3 части и добавьте к йогуртам (по 1/3 части) .
Воду с желатином растопите, процедите, остудите до комнатной температуры и добавьте в каждую тарелку с йогуртом (по 1/3 части) , перемешайте.
Креманки или глубокие тарелочки охладите в морозилке.
В каждую креманку выложите вишнево-йогуртовую смесь и поставьте в морозилку на 5 минут. Затем выложите персиково-сливочную смесь и снова поставьте в морозилку. Повторите то же самое со следующим, шоколадным слоем.
Поставьте в холодильник на 20-30 минут.
Перед подачей окуните тарелки или креманки в теплую воду и выложите десерт-желе перевернув на тарелку.
Можно также делать трехслойный десерт-желе из йогурта в порционных креманках и перед подачей украсить ягодами и сливками.
Как вариант, можно сделать слой красного желе из желатина Dr. Oetker клубничного, вишнёвого или другого ягодного - 7 пакетиков (по 8 г) .
Молочный слой:
В молоко добавьте 1-2 ст. л. сахара, ванилин и желатин (1 пакетик - 8 г) , нагрейте до растворения сахара или доведите до кипения (см. инструкцию к желатину) . Остудите и залейте. Поместить желе в холодильник до застывания.
Я люблю молочное желе делать из сметаны с добавлением ванилина. Кислинка сметанная в желе почти незаметна, зато насыщенность вкуса лучше.
Шоколадный слой:
0,3 мл молока,
1/4 стакана сахара,
1 плитка шоколада чёрного, или молочного (200 гр или меньше)
6,6 гр. желатина.
Натёртый шоколад смешайте с сахаром и молоком и вскипятите. Предварительно замоченный в холодном молоке желатин растворите в закипевшей молочно-шоколадной смеси. Остудите, помешивая и залейте в форму.
Каждый слой заливайте сверху, после застывания предыдущего.
120 мл вишневого/клубничного йогурта,
120 мл персикового йогурта,
120 мл шоколадного пудинга,
250 мл сливок 20% жирности,
100 г сахарной пудры,
1 ст. л. желатина

Поставьте в холодильник на 20-30 минут.
Молочный слой:
Шоколадный слой:
0,3 мл молока,
1/4 стакана сахара,
6,6 гр. желатина.
Наташа Терентьева
Спасибо Галя. Только ваше желе больно современное, а мне хочется как в старые времена, вот вкуснотища была, ради него стоило в театр идти. Лет 20 ищу рецепт. Хочется вспомнить тот вкус. Ностальгия. Вы просто наверно незастали те времена...