Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепты вкусных и в тоже время простых тортов и пирогов

Торт «Богач – бедняк»

Его можно испечь и в будни, и на праздник. И когда финансы поют романсы, и когда денег куры не клюют…
Возьмите 100 г размягченного масла или маргарина, 1 яйцо, 1 стакан. сахара, ¾ стакана крепко заваренного чая, по 0,5 ч. ложки соли и сода, муку и замесите тесто чуть гуще, чем для оладий.
А дальше поступайте сообразно вашей фантазии и возможностям. Можно в тесто просто добавить корицу или ванильный сахар, испечь и горячим посыпать сверху сахарной пудрой. Или же добавить в тесто изюм, рубленные орехи, мак, 1 ст. ложку какао. Еще вариант: разделить тесто пополам, в одну часть добавить изюм, орехи и т. п. , а в другую какао, испечь два коржа и промазать любым джемом или кремом.

Французский яблочный пирог

Замесить песочное тесто из 175 г муки, по 75 г сахаpа и сливочного масла, ванилина, 2 желтка.
Раскатать и выpезать кpуг диаметpом 30 см. Яблоки очистить и наpезать дольками. Мелкие кусочки выложить на сеpедину теста, а остальные по напpавлению к сеpедине, отступив от кpая 5 см. Кpая кpуга загнуть pуликом, посыпать яблоки сахаpом, смазать 25 г pастопленного сливочного масла. Выпекать 45 мин. до золотистого цвета пpи 200 гpадусах. Разогpеть 3 ст. ложки абpикосового джема с 1 ст. ложки водки, смазать яблоки, поставить опять в духовку для каpамелизации минут на 5-10.

Ллахманджун (турецкая кухня)

Замесите тесто из 0,5 л кефира, муки, соли и соды. Раскатайте прямоугольный корж толщиной 0,5 - 1 см, выложите на посыпанный мукой противень и сформуйте бортики.
Проверните на мясорубку 300 г телятины или курятины, морковку, корень петрушки с зеленью, 2 помидора и 2 - 3 луковицы. Фарш приправьте солью и пряностями по вкусу, выложите ровным слоем на тесто. Запекайте в духовке до готовности. Когда немного остынет, выложите сверху кружочки помидоров, посыпьте нарезанными зеленым луком и зеленью петрушки, обильно полейте лимонным соком.

Персидский тутманник

Из 0,75 стакана любого жира, 1 стакана кислого молока (простокваши, кефира) , 1 ч. ложки соды, 4 яиц, 200 г натертой брынзы и муки замесить тесто густотой как для кекса. Противень смазать жиром и слегка посыпать мукой, тесто выложить в противень, смазать яйцом и выпекать до готовности.

Якобы эльзасский пирог

Лепешку из любого теста смазать сметаной и посыпать нарезанным репчатым луком и кусочками сала. Запечь в духовке.

Пирог «Альбина»

Отварить 1 стакан риса до полуготовности. Перемешать с 4 яйцами, нарезанными 6 крупными яблоками. Добавить 600 г творога и 1 стакан сахара. Выложить в смазанную жиром и посыпанную сухарями форму и выпекать в духовке 40 минут.

Луковый пирог

Порубите ножом 1 пачку маргарина и 2 стакана муки. Добавьте 6 ст. ложек сметаны, соду, соль. Замесите тесто и оставьте на несколько часов в холодильнике.
Для начинки нарежьте 4 крупных луковицы и обжарьте, отцедите от жира. Натрите на крупной терке 4 плавленых сырка. Все смешайте с 3 яйцами и 1 желтком - белок оставьте для смазки. Половину теста раскатайте на противне, выложите начинку, накройте вторым пластом теста, смажьте слегка взбитым белком и выпекайте 30 минут.

Тертый пирог

2 яйца, 1 стакан сахара, 1 пачка маргарина или масла, соль, уксус, мука, ваниль или корица, повидло или варенье.
Яйца взбить с сахаром, смешать с растопленным маргарином, добавить соль, погашенную соду, муку. Вымесить тесто гуще сметаны, добавить ваниль или корицу. Треть теста смешать с мукой и положить в холодильник. Выложить тесто в форму, намазать повидлом. Тесто из холодильника натереть на терке на пирог. Выпекать в средне нагретой духовке. Посыпать готовый пирог сахарной пудрой.
По этому рецепту можно приготовить тесто и испечь пирог с творогом. Выложить тесто в форму и запечь до полуготовности. Сверху положить начинку из смеси творога, сахара, 1 яйца, изюма, цукатов, орехов.. . Выпекать почти до готовности. Взбить охлажденные белки, вылить на пирог и подсушить в духовке.
Kristya Kim
Лучший ответ
Торт "Дамские пальчики".
Готовим заварное тесто (по 1,5 стакана воды и муки, 150г сливочного масла) , в него вбиваем по одному 6 яиц и тщательно вымешиваем. Выпекаем узкие палочки одинаковой длины. Складываем их в форму слоями, заливаем кремом и ставим в холодильник на ночь.
Для крема взбиваем стакан сметаны (жирность 30 процентов) с сахаром (неполный стакан) и натёртым на крупной тёрке сливочным маслом (50г).
Елена Елена
Капустный пирог

Капуста 1-1.5 кг. , яйца 6 шт. , майонез 200 г. , сметана 150 г. , сода 1/2 ч. л. , мука 1-1.5 стакана.

Свежую капусту (1-1,5 кг) мелко порубить, промять с солью, черным перчиком и смешать с тремя вареными яйцами (измельченными, естественно) . Для теста взять три яйца, 200 грамм майонеза, 150 грамм сметаны (а можно просто взять 350 грамм майонеза) , 1/2 чайной ложки соды и муку, так чтобы тесто получилось чуть гуще, чем на оладьи. Не солить! Сковородку смазать салом или растительным маслом, на нее выложить примерно 1/3 часть теста, затем засыпать начинку, сверху замазать оставишимся тестом. Все это поставить в разогретую духовку, и минут через 35-40 можно есть.
Торт домашний песочный

Для приготовления торта понадобится 200 г маргарина, 1 ст. сахару, 2 яйца, 3-4 ст. л. сметаны, 3 ст. муки, сода пищевая, ванильный сахар, 1 банка сгущенного молока, 300 г повидла или джема, 100 г грецких орехов.

Маргарин растереть с сахаром. Сметану соду, ванильный сахар, часть муки, размешать. Затем взбить яйца, вылить в тесто, добавить оставшуюся часть муки и все быстро перемешать. Замешанное тесто разделить на 4 части, раскатать тонкими лепешками и печь 5-7 мин. Банку сгущенного молока сварить в воде в течение 2 часов. Затем распечатать банку с молоком, первую лепешку смазать повидлом, вторую смазать сгущенным молоком и так далее, пересыпать орехами.
0,5 банки сгущеного молока (лучше цельное)
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
0,5 чайной ложки гашеной соды
2 яйца
1,5 или 2 стакана муки.
Крем: 0,5 банки сгущеного молока, сливочное масло 100 грамм (мягкое масло взбить со сгущенкой)
форму смазать подсолнечным маслом.
выпекается два коржа, духовка должна быть разогрета до 180 градусов. Коржы примерно выпекаются 20 минут, но готовность нужно проверять деревянной палочкой.
Смазать между коржами кремом, смазать сверху и украсить фруктами. Поставить в холодильник чтобы пропитался.
Вкус обалденный!! ! и затрат продуктов и времени минимальный))))
Natalie Puchkova