Десерты, сладости, выпечка

Чем заменить соду в рецепте коржей для торта?

Сода "поднимает" коржи.... делает их рыхлыми не клёклыми.... но можно обойтись и без неё, например в шарлотку соду не добавляют и вкусно.. . (1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3 яйца.... яблоки и всё)))))
Алёна Щипанова
Лучший ответ
Пекарским порошком. Разрыхлитель это карбонат аммония или углекислый аммоний, (NH4)2CO3 — аммониевая соль угольной кислоты. На процессе разложения, связанном с выделением газов, основано применение карбоната аммония вместо дрожжей в хлебопечении и кондитерской промышленности (пищевая добавка Е503). Это единственно приемлемый разрыхлитель пресного теста. Сода (пищевая добавка Е500) в отличие от него не разрыхлитель, а эмульгатор и далеко небезвредна.

А уксусом соду гасят только ключницы, не кухарки. При добавлении уксуса или лимонного сока Вы переводили соду в ацетат и цитрат натрия. Это консерванты, а не разрыхлители. Ацетат натрия получается по реакции гашения питьевой соды столовым уксусом –

CH3COOH+NaHCO2=CH3COONa+CO2+H2O

Ацетат натрия известен в кулинарии как пищевая добавка E262, и применяется как консервант. Это не разрыхлитель.
например мацони или дрожжами

Сода - для поднятия теста
Бота Omarova
Плесните минералки с газом... Или кваску ядрёного... с градусом небольшим.
******
Разрыхлитель нужен . Без него коржи будут клеклыми или сухими.
А соды можно положить меньше, чем в рецепте, если боитесь, что будет привкус . И гасите правильно - чтобы пузырьки были, а много осадка не оставалось !
пекарский порошок можно сделать самой. это в равных частях сода +лимонная кислота
Tanya Masko
можно разрыхлителем, больше ничего не знаю
Saida Nigmanova
амоний, или специальный порошок но там тоже есть сода.