Десерты, сладости, выпечка

как приготовить цукаты?

детонька, да что ж енто такое-то? мы таких и во сне не видали заграничных деликатесов))
Татьяна Чоботарю
Лучший ответ
Цукаты из грецких орехов

1 кг зеленых грецких орехов, 2,2 кг сахара, 0,5 л воды

Орехи молочно-восковой степени зрелости наколоть иглой и вымочить в течение 2—3 недель, пока кожица не станет темно-коричневого цвета. Воду менять ежедневно. Затем проварить в воде 30 мин до размягчения орехов. Орехи вынуть, обсушить, переложить в кипящий сахарный сироп и проварить около 5 мин, отставить. На следующий день вновь кипятить 5 мин. Так поступать дважды через день, пока сироп не загустеет. Затем орехи вместе с сиропом переложить в банки и укупорить. Перед употреблением подогреть, чтобы сироп разредился. Орехи вынуть, подсушить в духовом шкафу. Слегка влажные орехи обсыпать сахарной пудрой.

http://cook.fober.net/recipes/rec2057.ht...

Цукаты из дыни

- дыня очищенная - 1 кг
- сахар - 5 стаканов

Спелую сочную дыню, разрезанную на продольные дольки шириной 2-4 см, очищают от мякоти с семенами, пересыпают сахаром и выдерживают 8-10 часов. Сливают образовавшийся сок, уваривают его до густоты, обливают ломтики дыни 3-4 раза и варят в нем до прозрачности. Пересыпают сахаром, просушивают, укладывают ровным слоем, держат на солнце 4-6 дней или в духовке при 40'С. Пересыпают сахаром и хранят в стеклянной посуде с закрытой крышкой или деревянных ящиках в прохладном месте.

"Лимонно-апельсиновые цукаты"

Пропорции по весу : корочки к сахарному песку как 1 : 1. 5.
У меня было 300 г лимонно-апельсиновой кожуры и 450 г сахара

Корочки лучше снимать полосками или очищенную кожуру нарезать не очень широкими полосками (белую часть зачищать не надо – после обработки она не горчит) .

Складываем полоски с подходящую по объему емкость и заливаем холодной водой (для удаления горечи) . Меняем воду через 8 часов в течение 2 суток (т. е. 6 раз)

На 300 г корочек делаем сахарный сироп: кипятим 200 г воды, засыпаем 450 г сахара, даем закипеть.

Сливаем с корок последнюю воду и бросаем отмоченные корочки в сироп. Доводим до кипения (но не кипятим) , отставляем в прохладное место на сутки.
Проделать эту процедуру 4 дня.
Проверяем – готовы ли цукаты. Достаем палочкой одну полосочку и смотрим – поверхность должна быть глянцевой, сироп - очень густым, медленно стекающим.

Даем сиропу полностью стечь около 2 часов.
Раскладываем на противень лист пекарской бумаги, на него – цукаты и сушим полчаса на 50 С. После достаем, обваливаем густо в сахаре и снова раскладываем на бумаге – на этот раз для длительной сушки. цукаты не должны липнуть, но и не должны быть как сухая лапша.
Остудить их и поместить в хорошо закрывающуюся тару на храние – храниться цукаты могут долго. Или съесть
Их легче купить, чем так заморачиваться.
Елена Шпилева
ЦУКАТЫ

СОСТАВ
1/2~2/3 стакана мелко порезанных корочек (апельсинов, лимонов или мандаринов) , 1/2 стакана сахара

1-й СПОСОБ
Плоды (апельсины, лимоны или мандарины) вымыть горячей водой со щеткой под краном.
Снять кожуру и положить в холодную воду. Выдержать в воде, меняя ее 3~4 раза в сутки, три дня.
Лучше корочки сразу перед вымачиванием мелко нарезать, можно просто настричь ножницами на кусочки со стороной 0,5см.
Воду хорошо слить. Порезанные корочки положить в кастрюлю и всыпать сахар.
Варить на слабом огне при помешивании до полного испарения воды.

Сахарные корочки выложить на покрытый пергаментом противень в один слой и подсушить при t=80°С.

2-й СПОСОБ
Этот способ более быстрый, здесь не требуется трехдневное вымачивание.
Корочки положить в кастрюлю, залить водой и варить 1 час, трижды меняя воду на другую.
Воду хорошо слить, насыпать сахар и далее действовать по первому способу.

ЦУКАТЫ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ 1

Ингредиенты: корки апельсиновые - 1кг;
для сиропа: сахар - 1.3 кг; вода - 3 стакана; лимонная кислота - на кончике ножа
Способ приготовления: снятые с апельсинов корки вымочите в течение 3 дней в холодной воде, меняя воду 2-3 раза в день. Затем проварите корочки в кипятке в течение 20-25 минут, слейте воду и нарежьте корочки на мелкие кубики.
Приготовьте сироп, проварив вместе сахар с водой.
В горячий сироп высыпьте апельсиновые корки, дайте закипеть, снимите сироп с огня и оставьте на 5-6 часов. Затем варите корки по 5-7 минут 3-4 раза с выстаиванием по 10-12 часов после каждой варки. В конце варки добавляют 3 г лимонной кислоты. Корочки разложите на блюде и подсушите на воздухе. Готовые цукаты особенно хорошо использовать как добавку в выпечку.

ЦУКАТЫ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ 2

Корки вымачивают 3 дня, меняя воду 3 раза в день. Затем проварить корки в воде 10-15 минут, воду слить, а корки опустить в кипящий сироп, снять с огня и оставить на 6 часов. Снова поставить на огонь, довести до кипения, кипятить 5 минут, снять с огня и оставить на 12 часов. Повторить 3-4 раза. В конце последней варки добавить лимонную кислоту, снять с огня, выдержать в сиропе 2-3 часа, откинуть на дуршлаг и подсушить на воздухе. Таким же образом можно приготовить цукаты из лимонных корок.
какая гадость
Цукаты

Предназначенные для цукатов фрукты или ягоды подготавливать, как для соответствующего вида варенья, так же их и варить, причем допускается даже некоторое переваривание (тогда сироп будет вязким) . Сразу после варки, когда плоды будут готовы, откинуть их на дуршлаг или сито, дать стечь сиропу, слегка подсушить в печи или духовке при температуре 40°С, обвалять в сахаре и вторично подсушить при тех же условиях. Как правило, сушка продолжается 12-18 часов.

Для хранения цукаты, пересыпая сахаром, выложить в банки или выстланные бумагой ящики и хранить в прохладном помещении закрытыми или завязанными пергаментом или целлофаном. Для лучшего внешнего вида заготовки можно перемешать различные по расцветке и форме цукаты, отдельно сваренные. Оставшийся после варки сироп и сахар можно использовать для приготовления других заготовок. Если во время хранения цукаты отсыреют, то их пересыпать сахаром и снова уложить в ту же посуду.
Elen **