Десерты, сладости, выпечка
технология слоеного бездрожжевого теста
подскажите технологию. хочу сделать тесто, раскатать его и посыпать корицей с сахаром, потом свернуть и выпечь, а потом полить глазурью. купить тесто было бы проще, но хочу знать технологию и научится его готовить.
Я вот так делала-получилось! http://gotovim-doma.ru/view.php?r=925-recept-Sloenoe-bezdrozhzhevoe-testo
Слоеное тесто
2 стакана муки и полстакана воды смешать в тесто. Завернуть в него 200 г сливочного масла, раскатать и охладить. Далее 6 раз повторяете: свернуть тесто конвертом, раскатать и охладить. На все уйдет около 6 часов.
Другой вариант слоеного теста
Замесить муку на сметане и положить в холодильник на час. Затем раскатать, настрогать на тесто сливочного масла так, чтобы вся поверхность была им покрыта равномерно, прикатать масло скалкой, сложить пласт пополам, снова раскатать, снова настрогать масла, сложить, раскатать и т. д. Повторить эту операцию раз 10.
100 г сливочного масла, 200 г сметаны, 2 стакана муки, соль
Другой вариант слоеного теста
у меня упрощенный ( ленивый, быстрый) вариант.
Пару стаканов муки. Примерно 150-180 гр. сливочного масла кубиками рублю в муку, а потом все вместе рублю ножом, как бы перемешиваю. Все делается ножом. Когда масло станет уже мелким и практически перемешается с мукой, формирую из этой массы горку. В эту горку (в центре делаю углубление) разбиваю 1 яйцо, добавляю послтакана воды, 1 ст. /ложку уксуса или водки (никакой соли, сахара по-крайней мере на этой стадии- на стадии приготовления слоеного теста) . Потом все вместе перемешиваю уже руками, тяжеловато, но собрать все можно))) . Убираю собранное тесто в холодильник на 2 часа, или в морозилку на полчаса-час, если тороплюсь)) . Все тесто готово. Это самый ленивый вариант приготовления слоеного теста, чтобы не раскатывать по много раз....