Десерты, сладости, выпечка
что можно сделать из дыни ?
сушить можно. классное лакомство зимой
фляжку-калабас
если дыня несладкая, но ароматная и с плотной мякотью - можно потушить вместе с мясом. Обычно берут груши или ананасы, но с дыней ничем не хуже\
второй вариант - на основе китайского десерта
по компонентам идут 4 средние не мягкие груши (заменить соответственно дыней)
3 столовые ложки сахара - любого. лучше коричневого
примерно 75 мл воды плюс дополнительно - для водяной бани достаточно
2 палочки корицы. именно палочки лучше
дыню разрезать, убрать семена
отделить мякоть дыни от кожуры, сложить в жаропрочную миску
добавить сахар, корицу, воду (75 мл эти) , поместить миску внутрь большой кастрюли, влить в кастрюлю воду примерно на 3-4 пальца
накрыть крышкой или фольгой, на медленном огне готовить до размягчения дыни. она не должна стать кашей главное
вынуть кусочки, разместить на блюде
воду, в котором готовилась дыня, вылить в ковш, вместе с корицей, довести до кипения на сильном огне, помешивая, дать покипеть немного - главное не допустить пригорания и потемнения
процедить
полить дыню
подавать с фруктовым салатом или мороженым
также, если взять все-таки груши, дыня может пойти в салат - апельсин+светлый виноград+дыня без заправки.
2 палочки корицы. именно палочки лучше
дыню разрезать, убрать семена
вынуть кусочки, разместить на блюде
процедить
полить дыню
Фруктовый салат, коктейль, смузи. У вас есть возможность творчески подойти к составу этих блюд и придумать интересные сочетания. Мне кажется дыня хорошо сочетается с клубникой.
1.
Дыня и клубника со льдом с водкой
Для рецепта вам потребуется:
водка - 100 мл
лимонный кордиал - 5 ст. л.
содовая - 300 мл
дыня канталупа - 1/2 шт.
клубника - 400г
мята - 10г.
Соединить водку, кордиал и содовую, перелить в поднос для льда и заморозить.
Тем временем очистить дыню от косточек и кожуры и порезать кубиками, перемешать с клубникой, порезанной пополам.
Затем достать лед с водкой из морозилки, положить в пакет и дробить его скалкой – это должно быть легко, так как из-за большого содержания алкоголя, лед не будет слишком крепким.
Положить слой льда с водкой на дно 4х бокалов, сверху положить смесь клубники и дыни, посыпать мятой, порванной на кусочки и сразу же подавать.
2.
Дыня с персиками
Для рецепта вам потребуется:
дыня - 1 шт.
персик - 4 шт.
виноград - 100г
сахар - 10г.
Дыню вымыть, срезать верхушку по зигзагообразной линии, вынуть семена и часть мякоти. Персики вымыть. 3 персика нарезать кубиками, оставшийся — ломтиками. Виноград вымыть. Мякоть дыни нарезать кубиками, перемешать с нарезанными кубиками персиками.
Дыню наполнить приготовленной смесью, украсить ломтиками персиков и виноградом, посыпать сахаром.
Дыня хорошо сочетается с персиками, абрикосами и бананами. Для украшения десерта из дыни лучше всего использовать мороженое, взбитые сливки, фруктовый крем или карамельную посыпку.
3.
Мороженое из дыни
Для рецепта вам потребуется:
дыня - 1.5 кг
сахар - 180г
лимон - 2 шт.
мята - по вкусу.
Разрежьте дыню на несколько частей, удалите семена, выньте ложкой мякоть. Сделайте из мякоти пюре, смешайте его с сахаром и лимонным соком. Добавьте измельченную мяту. Выложите пюре в формы с крышкой и положите на 2 часа в морозильник. Выньте пюре из форм, еще раз смешайте миксером и снова на 2 часа положите в формах в морозильник. Готовое мороженое разложите на дынные корочки и украсьте свежей мятой.
Дыня и клубника со льдом с водкой
Для рецепта вам потребуется:
водка - 100 мл
лимонный кордиал - 5 ст. л.
содовая - 300 мл
дыня канталупа - 1/2 шт.
клубника - 400г
мята - 10г.
2.
Дыня с персиками
Для рецепта вам потребуется:
дыня - 1 шт.
персик - 4 шт.
виноград - 100г
сахар - 10г.
3.
Мороженое из дыни
Для рецепта вам потребуется:
дыня - 1.5 кг
сахар - 180г
лимон - 2 шт.
мята - по вкусу.
Мороженое! Мм

Просто съесть и не морочить голову.
пирог дынный