Десерты, сладости, выпечка

Вот все читали сказку "Колобок"...Русскую народную (?) А не подскажите ли мне... или хоть задумаетесь, как можно в

русской печи испечи шарообразное хлебобулочное изделие?... Намякаю... форма хлеба подового - совсем не шарообразная. :-)
Он столько намотал по дорожкам-и такого грязного все хотели съесть. Умора.
Римма Аксёнова
Лучший ответ
Он на боку катился. Поставьте подовый на бок. Прекрасно катится.
так ведь это сказка, Миша..)
Екатерина Грабовых Привет...содержание, сюжет - да...но вот такие моменты как "сусеки"...форма выпечки...и другое - это проявление культуры и жизнеобычиев. :-)
Что только по пьянке не испечёшь....
он был условно шарообразный. Была незначительная плоскость, в месте соприкосновения с печью. Если тесто было плотной консистенции это вполне реально. Твким образом, катиться это ему не мешало
Меня больше смущает, что мусора в нем было больше, чем собственно хлеба ))))
Botagoz Bazarbaeva
У меня давно вызывал вопрос происхождения самого слово "колобок".Думаю, а может, как и русские ОЛАДЬИ слово уходит корнями в Грецию. КалабОки, (выделенно ударение) , по гречески значит кукуруза. Может колобок из кукурузной муки "был родом". Вымесили крутое тесто, вот и вышел кругленьким.
Екатерина Грабовых Ну...с названием то не так сложно...КОЛО - круг, БОК...в общем - круглобокий. :-) А если про колобок , как вид хлебобулочного изделия сурьёзно...то совсем не у русских народов был способ выпекания хлеба в земле...рыли ямку (дно было круглое) закладывали туда тесто, сверху костёр...вот там и получались хлебные изделия шарообразной формы. :-)
пекли, хлеб в виде маленьких шариков из разных сортов муки, замешивали очень густое тесто и пекли.
Наташа Шаргина
А то, что он разговаривает и бегает, это ничего?
Вот в таком сосуде если печь - ничего другого не получится.
Екатерина Грабовых И есть хлеб ложкой. :-)
А ты не задумывался почему Лиса там говорила? )
Тут проявили русскую смекалку.
Екатерина Грабовых Изините...но если серьёзно "колобок" к Руси отношение имеет очень дальнее. :-)
Надо взять форму такую - полусфера. В общем-то или 2 шт, или 2 раза выпекать. Подобрать тесто. Потом полусферы соединить кремом. Покрыть шок глазурью. Сделать ёжик. А просто так, как в сказке - надо попробовать. Погуще замесить. Вот профитроли - чем не колобки?
Екатерина Грабовых Бабка из сказки - самое то...для полусфер и профитролей. :-)
Но это же сказка... К нему можно и ножки приделать.
А "Колобок" это не та самая страшная в мире сказка, в которой 3 покушения на убийство и 1 собственно убийство, кстати, в особо жестокой форме?
если посмотреть на ромовые бабы, выпеченные в формочках для кексов, то они почти круглые. если форма для выпечки не цилиндрической формы, а тарелкообразная, то получится именно шарообразное изделие... .
ну вот такие размышления в поддержку русской народной сказки ))))
он потом округлился, уже в дороге
Taisia Marisheva
Это же сказка))
Raushan A