Десерты, сладости, выпечка

Про Колобка помните ?

Некоторое время назад был вопрос, можно ли спечь колобка ? ) Вот долго собиралась, купила два маленьких салатника, выложила фольгой, положила тесто и соединила опять таки фольгой . Буду делать в мультиварке, как думаете, получится ???)) Через час примерно покажу ))
Марик )
Марик )
43 093
Нашла в Сети занимательную статью про Колобок-хлеб)))
Вот по этой ссылке
web-kapiche.ru/352-kto-takoy-kolobok.html

Итак... как пекли на Руси хлеб в виде Колобка?)))

Цитирую статью)))

"Все знают народную сказку про Колобка, но мало кто знает, что это такое - «колобок». В сказке этот персонаж представлен в виде хлеба круглой формы. Он сбежал от бабушки и от дедушки, которые его испекли, перехитрил зайца, волка и медведя, но всё-таки был съеден лисой. Так что же за персонаж такой — этот Колобок? Разве бывает хлеб шарообразной формы?

Оказывается, колобок — это традиционная круглая лепёшка в древней Руси. Другие названия колобка — колобуха, калабушка, колеб. Колобуха или колобок — круглая лепёшка, которая имела шарообразную форму. Такая форма достигалась в процессе готовки хлеба из смеси муки различных сортов.

Если вспомнить, как готовили колобок «бабушка с дедушкой», то можно узнать основной рецепт приготовления этого блюда - для приготовления колобка бабка «по коробу поскребла, по сусеку помела». Оказывается, что калабушки пекли именно из остатков разной муки (пшеничной, ржаной, овсяной и так далее) и остатков квашни. Из-за того, что колобок представлял собой смесь различных сортов муки, доля закваски в колобке по законам биохимии всегда превышала долю закваски в хлебе, изготавливаемом из однородной муки. Разнородная мука давала необычайный эффект. Хлеб получался чрезвычайно пышный, ноздристый, мягкий, пропеченный. Именно сочетание разнообразных видов муки способствовало поднятию лепёшки, которая к концу готовки превращалась в настоящий шар. Такой хлеб обладал особенным вкусом и долго не черствел. Именно на основе этого изделия и была придумана сказка про ожившего Колобка.

Можно даже предположить, как народная фантазия додумалась до оригинального сюжета всем известного произведения. Вполне вероятно, тот человек, кто впервые придумал данную историю, готовил или был свидетелем приготовления колобухи. Из-за круглой формы колобок мог, словно живой, скатиться со стола на пол, что и привело к сочинению забавной сказки о том, как хлеб сбегает от бабки с дедом.

Интересно в сказке про Колобка и то, что, судя по всему, данный сюжет был придуман очень и очень давно. Удивительно, но похожий сюжет про сбежавший круглый хлеб есть во многих странах мира."
Конец цитаты.
НК
Наталья Кокоурова
28 616
Лучший ответ
Марик ) Я знаю всё это ))) просто решили узнать получится такой как в мультфильме или нет ))
Я от бабушки ушел, и от дедушки ушел...
Марик ) Надеюсь не сбежит ))) сфотографировать успею )) вот только 45 минут ему в мультиварке как, не мало ?
я вам уже писала своё мнение но ещё как вариант надеть колоб на стакан гранёный или бутылку стеклянную и запечь в нагретой духовке - непонятно какого размера выпечка нужна
Марик ) Я тоже говорила, он должен быть целый и плотный как хлеб! А размер не важно, лишь бы получился . Этот по идее как грейпфрут размером
класс)))
а я все же за круглый пончик во фритюре;)
SK
Samal Kyrgyzbai
66 792
час прошел, что сбежал? где фото
Катя Киселёва
Катя Киселёва
65 535
Марик ) Не пропёкся, фото поставила, но теперь уже интересно, чтобы получился, буду дорабатывать, когда время будет )
А если уйдет?
Ирина Нихотина
Ирина Нихотина
27 731
Марик ) Ну если только ножки в мультиварке вырастут )))
один салатник попробуйте - а два - хрень у вас будет
Юки Маэри
Юки Маэри
4 263
Ольга Шаварина я ей вчера советовала испечь две полусферы и потом их кремом склеить но она хочет целиковый шар
Марик ) Если один, то не будет в форме колобка ( ну посмотрим