Десерты, сладости, выпечка
что приготовить с инжира?
запеченный инжир, вариантов много, погуглите.
"с" инжира нельзя ничего при готовить. Разве что кожицу или кору или листья, если с куста снять.
Вино из инжира
Для рецепта вам потребуется:
вяленого инжира - 1 кг
сушеных черники - 10-20 шт.
воды - 10 л.
Хорошо перебранный и вымытый инжир нарезать небольшими кусочками и положить в глиняную посуду, затем залить теплой водой. Добавить чернику и хорошо закрыть. Спустя 10 дней процедить, разлить по бутылкам и поставить в прохладное место еще на 1 месяц.
Компот из инжира
Для рецепта вам потребуется:
для сиропа:
вода - 1 л
сахар - 300-400 г
лимонная кислота - 3-4 г
У соплодий инжира ударить плодоножки, вымыть и бланшировать в течение 4-5 минут. Затем охладить в воде, уложить в банки, залить горячим сиропом и поставить в кастрюлю с горячей водой на прогрев.
Пастеризовать при температуре 85'С литровые банки 30-35 минут или стерилизовать их в кипящей воде 15 минут.
Инжир сушеный
Для рецепта вам потребуется:
инжир
Ягоды уложить в один слой на противни и поставить на солнце. Через каждые 1-2 дня плоды переворачивать, а на ночь убирать под навес. При солнечной погоде через 7-8 дней, когда инжир подсохнет, сплющить в плоский диск, нанизать на нить и развесить для окончательной сушки под навес.
Варенье из инжира
Для рецепта вам потребуется:
инжир - 50-70 шт.
медный купорос
лимон - 1 шт.
ванилин - по вкусу для сиропа:
вода - 1 л
сахар - 300-500г
Инжир варить, 4 - 5 раз меняя воду, около 30 минут, пока вода не станет желтой. Затем переложить в холодную воду, в которой растворить кристалл медного купороса величиной с горошину (на 1-1.5 л воды) . В этом растворе держать инжир 10-15 минут, часто помешивая. Вынуть и тщательно прополоскать, меняя воду не менее десяти раз.
Хорошо сцедить воду. Удалить плодоножки и наколоть плоды иглой. Варить жидкий сироп, снять его с огня и, как только остынет, положить инжир в сироп. Снова кипятить на огне, остудить. Повторить три раза. Затем проверить готовность варенья, прибавить сок из одного лимона и ванилин.
Инжирное молоко
Для рецепта вам потребуется:
инжир (сушеный) - 100 г
вода - 1 стакан
молоко - 1 стакан
сахар - 2 ч. л.
Инжир хорошо промыть, мелко нарезать, истолочь с сахаром, заправить кипятком, настоять 4 ч и соединить с холодным кипяченым молоком.
Запеченный инжир с сыром
Для рецепта вам потребуется:
инжир (маленькие плоды) - 8 шт.
сыр - 400г
фундук (рубленый) - 2 ст. л.
лайма - 2 шт.
апельсин - 2 шт.
перец (грубого помола) - по вкусу
мята (свежая) - по вкусу.
Обжарить без добавления жира орехи. 1 лайм сполоснуть горячей водой, обсушить и нарезать тонкими ломтиками. Из второго лайма отжать сок. Снять с апельсинов толстый слой кожуры, удалить белые перепонки и нарезать ломтиками. Инжир вымыть, обсушить, нарезать толстыми ломтиками и полить соком лайма.
Нагреть духовку до 200С. Выложить слоями в форму для запекания апельсины, инжир, ломтики лайма и орехи. Поперчить. Натереть сыр на мелкой терке и посыпать им фрукты и орехи. Запекать в духовке около 15 мин. Украсить мятой.
Для рецепта вам потребуется:
вяленого инжира - 1 кг
сушеных черники - 10-20 шт.
воды - 10 л.
Компот из инжира
Для рецепта вам потребуется:
для сиропа:
вода - 1 л
сахар - 300-400 г
лимонная кислота - 3-4 г
Инжир сушеный
Для рецепта вам потребуется:
инжир
Варенье из инжира
Для рецепта вам потребуется:
инжир - 50-70 шт.
медный купорос
лимон - 1 шт.
ванилин - по вкусу для сиропа:
вода - 1 л
сахар - 300-500г
Инжирное молоко
Для рецепта вам потребуется:
инжир (сушеный) - 100 г
вода - 1 стакан
молоко - 1 стакан
сахар - 2 ч. л.
Запеченный инжир с сыром
Для рецепта вам потребуется:
инжир (маленькие плоды) - 8 шт.
сыр - 400г
фундук (рубленый) - 2 ст. л.
лайма - 2 шт.
апельсин - 2 шт.
перец (грубого помола) - по вкусу
мята (свежая) - по вкусу.
Из инжира можно сварить очень вкусное варенье.
нужно говорить ИЗ инжира