Десерты, сладости, выпечка
Любите ли вы смокву (инжир)?
Свежий - просто обожаю, с сушёным люблю пить чай зимой. Да, определённо, инжир один из самый любимых моих фруктов.
канэшна!
Даа. . вкусненький, сладенький :-)
ну. . можно съесть, но немного и не часто
Да, конечно, особенно не очень подвяленный. Очень вкусный и полезный сухофрукт.
К сожалению, спелый инжир очень плохо путешествует, и поэтому лучший, самый вкусный инжир — это тот, который вы срываете с дерева. Но когда вы все-таки выбираете инжир на рынке, смотрите, чтобы плоды были полные, без темных пятен. Возьмите инжир в руку, вы должны почувствовать приятную тяжесть в руке. Это знак спелости. Сухой инжир гораздо легче в весе, но, между прочим, тяжелее в калориях. Вяленый инжир очень хорошо сочетается со свининой, кроликом (вместо чернослива) , но лучший союз — с дичью и маленькими цыплятами. Инжир, как и персики, абрикосы, нельзя есть холодным, прямо из холодильника, потому что тогда вы не почувствуете тот замечательный солнечный теплый вкус, за который его так любят. Я предлагаю вам запечь инжир - прекрасный летний десерт!
Запеченный инжир
8—10 шт. инжира, 50 г сливочного сыра (типа маскарпоне) или жирной сметаны, 50 г сахара, 50 г жидкого меда, 50 г граппы.
Духовку разогреть до 220°С. Инжир надрезать крестиком, разломить, положить в жароупорную посуду разрезом вверх. Сбрызнуть граппой, присыпать сахаром, полить медом, на каждую половинку положить по пол чайной ложки сливочного сыра или сметаны. Запекать всего 5 минут - и готово!
Инжир, запеченный с козьим сыром.
На 4 плода свежего инжира, сок половины лимона, 2 ч. л. меда, 100 гр. козьего сыра, 2-3 ломтика бекона.
У инжира сделать глубокие крестообразные разрезы так, чтобы плод оставался раскрытым, но не разрезанным на отдельные части. Сразу сбрызнуть лимоном. в середину положить мелко-нарезанный бекон, сверху покрошить руками козий сыр. Таким образом как бы начинить инжир. сверху полить медом (буквально чуть-чуть) . Запекать 5-7 минут при 180 гр. до тех пор, пока сыр не начнет плавиться. Подавать обязательно теплым!
Запеченный инжир
Инжир, запеченный с козьим сыром.
Свежий, хорошо вызревший!
В любом виде, даже варенье
да.. . только свежий...
Да, в любом виде.
нет
ненавижу
обожаю! ! жаль только, что дорогая такая ((
В сухом виде! Можно даже в кофе добавить. :)