Домашний йогурт
Состав
натуральный йогурт (без добавок) - 100 г (~3 столовых ложки) ,
молоко (~3,5% жирности) - 1 литр
* Не используйте молоко длительного хранения
Приготовление
Молоко налить в кастрюлю, довести до кипения, периодически помешивая, дать закипеть и снять с огня.
Остудить молоко до температуры ~30°С (молоко должно быть теплым, но не горячим) .
В отдельной миске или стакане соединить 3 столовых ложки йогурта с 5 столовыми ложками теплого молока и хорошо перемешать.
В теплое молоко влить смесь из йогурта с молоком и хорошо размешать.
В подходящую глубокую форму для запекания поместить несколько чистых, сухих порционных формочек (можно использовать маленькие баночки от детского питания или две 0,5 литровых стеклянных банки) .
Влить в форму теплую воду, чтобы вода доходила примерно до половины высоты формочек (воду вливать аккуратно, чтобы брызги не попадали в подготовленные формочки) .
Разлить молочно-йогуртовую смесь по формочкам.
Затянуть форму пищевой пленкой и поставить в теплое место на 4-5 часов (йогурт должен находиться в состоянии покоя, формочки желательно не трясти) .
* Очень удобно в качестве "теплого места" использовать духовку. Духовку слегка нагреть (чтобы было чуть тепло, но не горячо) , затем нагрев отключить и поставить в духовку форму с йогуртом.
По истечении ~4 часов проверить йогурт. Если смесь загустела, но йогурт все еще недостаточно плотный, нужно оставить еще на некоторое время дойти (йогурт, желательно, не передержать в тепле, иначе он перекиснет) .
Готовый йогурт убрать в холодильник.
Можно после приготовления отложить 3 столовых ложки приготовленного йогурта для следующей закваски.
В готовый йогурт, по-вкусу, можно добавить немного сахара и свежих (или размороженных) ягод или фруктов.
По-желанию, можно приготовить не сладкий йогурт, смешав его со щепоткой соли, мелко рубленым чесноком, и рубленой зеленью.
Приятного Вам аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
Девочки, подскажите рецептик йогурта?
готовые покупаю.
производитель на упаковке обычно указывает состав своей продукции, но не рецпты и не технологию.. .
дома можете из обычного йогурта без добавок сделать ещё. добавьте йогурт (без сахара, фруктов, орехов и т. п. ) в молоко и оставьте на некоторое время. когда бактерии размножатся будет у вас йогурт
Берёте молоко, закваску (мне больше всего нравится закваски "Виво"). Молоко подогреваете до тёплого, добавляете сахар - сколько Вы любите, закваску. Перемешиваете, разливаете по-стаканчикам. Я люблю - банановый. Очищенный банан режете кусосками, раскладываете по-стаканчикам, заливаете молоком с закваской и сахаром - и ставите в йогуртницу. Через 8 часов выключаете йогуртницу, вынимаете стаканчики, даёте йогурту остыть. Как остынет - ставите в холодильнике. Немного постоит в холодильнике - можете есть натуральный густой вкуснейший йогурт. Ни в какое сравнение ни с одним магазинным он не идёт!
Юлия Яковлева.
прикольно...вишневый йогурт из бананов.
Можно кефир обезжиренный с фруктами взбить.
Юлия Яковлева.
неее, это не йогурт.
Йогурт домашний
молоко
йогурт
Молоко доводится до кипения и остужается до температуры 40-45 градусов С (опущенный в молоко мизинец должен выдержать 10 секунд) .
Разлить молоко в банки (0,5 - 0,8 литровые) , добавить для закваски в каждую банку по 2-4 столовых ложки покупного йогурта (или кефира, ряженки,…) , поставить на ночь в теплое место. К утру продукт (в зависимости от того, что было добавлено в качестве закваски, это будет йогурт, кефир, ряженка,… ) - В готовый продукт можно добавить варенье или сироп.
- В следующий раз для закваски можно использовать собственный йогурт (кефир, ряженка,…) .
молоко
йогурт