Десерты, сладости, выпечка
Кто знает вкусный ИСПЫТАННЫЙ ЛИЧНО Вами крем или начинку для эклеров?
Я делала с яблочным кремом (не жирно и не приторно) : некислые яблоки очистить, нарезать дольками, добавить сахар и немного воды и тушить на медленном огне до готовности. Когда будут готовы - измельчить блендером до состояния пюре. Добавить пакетик ванильного сахара, 1 чайную ложку молотой корицы (если любите, но можно и без нее) , остудить до комнатной температуры. Мягкое сливочное масло (на 0,5 кг яблочного пюре - 200 г масла и около стакана сахара, можно и меньше, но не будет очень вкусно) растереть с яблочным пюре, взбить по пышной массы, но недолго. Наполнить заготовки и поставить в холодильник.
Попробуйте просто мороженое или мусс какой-нибудь (рецептов море ). Но все эти начинки строго перед подачей на стол.
А масляный крем я кладу неполную чайную ложку, правда, эклеры выпекаю в виде витых шариков. Отсаживаю их кондитерским мешком с наконечником зубчатым.
Много чего перепробовала, но крем для эклеров самый лучший - 200г сливочного масла+банка настоящего сгущённого молока+1 ст. л. коньяка+1 ст. л. ванильного сиропа - все очень хорошо взбивать на средней скорости 13-15 мин. И его кофейный аналог - все то же самое+1 ст. л. горячей воды, с растворенной 1 ч. л. хорошего растворимого кофе.
Стакан молока, полстакана сахара заварить с двумя ложками муки. Дать остыть примерно до 35 градусов. Взбить с 300 граммами масла. Получается и не заварной, и не масляный. Придумала сама путем экспериментов. Не претендую на пальму первенства, наверняка такие умные и до меня были, но мне нравится. Какао добавлять не советую, будет некрасивый цвет. Лучше в горячую молочно-мучную массу бросить грамм 50 шоколада. Если плохо взбивается (иногда бывает такое, много воды в масле) , добавить немного муки, которую лучше перед этим поджарить на сухой сковороде.
Вот такой пробовала:
500 грамм Маскарпоне (можно заменить Филадельфией или др. сливочным сыром)
2 белка
100 грамм сахарной пудры
100 грамм сливок (38% или растительных)
сахарная пудра по вкусу
белки взбить с сахарной пудрой до устойчивых пиков, отдельно взбить сливки, отдельно взбить маскарпоне, все соединить, взбить.
Рецепт брала здесь: http://xobi.com.ua/2433-maskarpone-varianty-kremov.html
2 белка
100 грамм сахарной пудры
100 грамм сливок (38% или растительных)
сахарная пудра по вкусу
http://forum.say7.info/topic30109.html очень вкусно в эклерах
Можно заварной крем. Я сама очень люблю, когда просто сгущенкой поливают.