Сладким крепким чаем.
Можно в него добавить 2-3 стол. ложки любого спиртного ( ликёр, виски, ром, даже водка) , если любите лёгкий привкус спиртного и бисквит не предназначен для детей.
Десерты, сладости, выпечка
Чем еще можно пропитать бисквит, если нет коньяка под рукой? Кофейным ликером? Водкой?
Пропитка коржей
Пропитка зависит от того, какие коржи. Бисквит сухой и его всегда надо пропитывать, а жирные коржи в пропитке обычно не нуждаются. Вариантов пропитки много:
– сметана 100 г, мед 50 г, лимонный сок 2 ч. л.
– варенье или сироп 100 г, стакан воды, бренди 30 мл
– бренди 30 г, стакан воды, 2 столовые ложки сахара, пакет ванильного сахара
– кофе растворимый 2 ч. л. , бренди 30 г, стакан воды, 2 столовые ложки сахара
– порошок какао 1 с. л. , бренди 30 г, стакан воды, 2 столовые ложки сахара
– ром 3 с. л. , 100 г любого сока, ½ стакана сахара
– ромовая эссенция 2~3 капли, стакан воды, две-три столовые ложки сахара
Потом коржи с половину суток должны выстояться в прохладном месте. На пропитку чаще идет ромовая эссенция. Ее употребляют лишь самую малую дозу, всего несколько капель. Например, для ромовых баб с окончательным выходом 600-700гр достаточно добавить в пропитку (200 мл жидкости) 2-3 капли.
вообще то, можно джемом пропитать, К примеру, абрикосовый, какой то с кислинкой, + чуть воды если что.
компотом клубничным
вареньем или сиропом
сиропом
Бейлисом, Сладким вином, Сгущенкой.