ТОРТ "ЗИМНЯЯ ВИШНЯ".
ИНГРЕДИЕНТЫ
На форму диаметром 26 см нам понадобится
Тесто:
200 г маргарина
200 г сметаны
3 яйца
3 стакана муки
1 ч разрыхлителя
200 г сахара
консервированная вишня (прибл. 1 л банка)
Крем:
3 стакана молока
7 ст. ложек муки
стакан сахарной пудры
300 г сливочного масла
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Муку смешать с разрыхлителем и растереть с маргарином. Добавить 3 желтка и сметану, приготовить тесто и поставить на 2 часа в холодильник (можно и больше) . Делим тесто на 8 равных частей. Отдельно взбиваем 3 белка с сахаром. Раскатанную часть теста смазываем взбитым белком и выкладываем вишню, и опять раскатанное тесто. Выпекаем при температуре 180 градусов 20-25мин. Выпекаем 4 коржа. Готовим крем В половину порции молока добавляем муку и взбиваем до полного растворения. Остальное молоко кипятим и вливаем смешанное молоко с мукой. Отдельно растираем масло с пудрой и добавляем по одной столовой ложке остывшую молочную массу. Смазываем коржи, украсить по желанию.
Десерты, сладости, выпечка
умоляю, проверенный рецепт тортика "зимняя вишня". свой потеряла, а семья ждет
Мария Тарасова
приятного аппетита!
Вариантов этого торта много. Попробуйте такой.
Для бисквита: 3 яйца, 150 г сахара, 150 г муки, щепотку соды
Для вишнёвой прослойки: 500 г замороженной вишни, 100 г сахара, 1 пакетик ванилина, 2 ст. л. крахмала
Для сливочно-творожного крема: 250 мл сливок, 250 г сыра маскарпоне, 150 г сахара, 1 пакетик ванилина
Для украшения: 70 - 100 г чёрного шоколада
Вначале бисквит - 3 яйца (не отделяем! ) взбить до густой и пышной массы, добавляя понемногу сахар. Очень хорошо получается взбивать на "бане" - но! температура "бани" не должна быть выше 70°. Снять с "бани" и продолжать взбивать до остывания яиц.
Муку просеиваем на яйца (я добавила щепотку соды, хотя не по рецепту, но я такая трусиха: всё время переживаю, что у меня с ыпечкой да что-нибудь не удастся, например, бисквит не поднимется... ) и нежно, легко, не дыша, вмешиваем тесто в одном направлении снизу-вверх, снизу-вверх.. .
Да и форму подготовили заранее, бортики не смазываем, а на донышке бумага для выпечки. Аккуратно перемещаем туда тесто, разравниваем его. Духовку разогреваем предварительно до 150-160°. Выпекаем до готовности - это уже от духовки зависит: от 15 до 25 мин. Первые 10-15 мин. бисквит не трогаем, а затем наблюдаем.. . Как только станет золотым, делаем пробу лучинкой (вы меня понимаете? ) - бисквит готов? Вынимаем и остужаем. Чтобы без потерь его вынуть, то острым ножом надо провести вокруг бисквита, перевернуть, снять бумагу - и взад его (пардоньте) - в форму.
Вишни предварительно размораживаем, добавляем сахарку (тут по вкусу) , вишню с соком доводим до кипения, затем добавляем крахмал, разведённый водичкой. Всё энергично вымешиваем и снимаем с огня.. . Когда подостынет - но ещё тёплым! наносим ровным слоем на бисквит.
Сливки взбиваете с сахаром покруче, но не в масло, затем добавляете маскарпоне и вымешиваете крем до полного соединения всех составных.. . Нанести на остывшую вишню. Охладить - желательно в холодильнике!
Верх можно украсить оставшейся вишней. Перед подачей натереть чёрный (и только чёрный! ) шоколад и густенько посыпать верх.
вкусно получилось!!! !