Домашние конфеты "Маршмеллоу"
Очень часто в рецептах мастики встречаю вопрос о том, что такое маршмеллоу и где его взять, поэтому решила поделиться простым и доступным рецептом его изготовления в домашних условиях. Конфеты вкусные сами по себе, могут также служить основой для конфет и тортов а-ля "птичье молоко".
Ингредиенты
Желатин — 10 г
Вода (80 мл для сиропа + 50 мл для желатина) — 130 мл
Сахар — 250 г
Мед — 20 г
Белок яичный — 3 шт
Ванильный сахар — 0,5 ч. л.
Сахарная пудра — 50 г
Крахмал кукурузный — 40 г
Желатин залить небольшим количеством воды и дать набухнуть, если впоследствии останется лишняя вода, ее нужно будет отцедить
Воду вскипятить в кастрюле, добавить сахар и мед, после появления первых пузырьков варить на среднем огне 8 минут
Пока варится сироп, взбить миксером белки в стойкую пену
Снять сироп с огня, сразу же начать взбивать миксером, понемногу добавляя белки
Добавить желатин и ванильный сахар, продолжать взбивать до остывания смеси, это займет всего 2-3 минуты
Вылить в форму застеленную пергаментом (можно разделить на части и подкрасить соком или пищевыми красителями) и поставить в холодильник на 2 часа для застывания (масса застынет, но будет очень липкой)
Застывшую заготовку перевернуть на доску, смоченную водой или застеленную пищевой пленкой, внешнюю сторону пергамента слегка сбрызнуть водой и снять (это получается на удивление легко)
Нож окунать в горячую воду и нарезать заготовку на маленькие кусочки (у меня вышло больше 30 штук) , обвалять хорошенько кусочки в смеси из крахмала и сахарной пудры. Конфеты готовы, их можно есть сразу либо хранить до семи дней в герметичной посуде.
Готовые конфеты можно, при помощи шпажки, окунуть в шоколадную глазурь, выложить на пергамент до застывания глазури. В результате получим конфеты "птичье молоко"
Если решите использовать как прослойку для торта, то предварительно хорошо пропитайте коржи, данной порции хватит на один корж.
Десерты, сладости, выпечка
маршмеллоу - как его сделать в домашних условиях???
в ютубе есть