Десерты, сладости, выпечка

Можно ли соду гасить кипяченой водой? Или только уксусом? Чем будет хуже, если водой?

Лиля .....
водой не гасится, только кислотой, не обязательно уксусной - можно лимонным соком, можно кефиром или кислым молоком
Сейн Джи
Лучший ответ
Что же в школах так слабо химию перподают?

При добавлении уксуса или лимонного сока Вы переводили соду в ацетат и цитрат натрия. Это консерванты, а не разрыхлители. Ацетат натрия получается по реакции гашения питьевой соды столовым уксусом –

CH3COOH+NaHCO2=CH3COONa+CO2+H2O

Ацетат натрия известен в кулинарии как пищевая добавка E262, и применяется как консервант. Это не разрыхлитель.
Нет. Такова химическая реакция
В кулинарии чаще всего встречается словосочетание «гашеная сода» . Что же оно означает? Дело в том, что сода сама по себе является щелочным веществом. Если смешать ее с кислотой, происходит бурная химическая реакция. Внешне это выглядит как шипение и быстро лопающиеся пузырьки. С химической точки зрения в этот момент активно выделяются вода, соль и углекислый газ. Именно они, оказавшись в тесте, придают ему более рыхлую структуру. Соответственно, для достижения нужного эффекта хозяйками используется гашеная сода.
Елена Соколова
Можно. Я так делаю, когда завожу тесто для блинчиков на кефире
Да не нужно ничего гасить!! ! Добавление погашенной соды теряет смысл, Добавьте в тесто перед замесом с мукой соду и сухую лимонную кислоту, а еще лучше, смешать соду и кислоту с мукой, а затем замешивать тесто. Так у Вас сода будет работать в тесте, а не в ложке, и соды при этом можно будет взять гораздо меньше.
Лимонной кислотой хорошо гасить соду
не погаснет :)
В воде нет кислоты - у вас получится просто разведённая сода, не произойдёт реакции выделения разрыхлителя.
Настя Клименко
соль+кислота дает газ. а от воды его не будет
Айгуля Айгуля
Сода гасится ТОЛЬКО кислотой. Кефиром и сметаной заменить можно.
Лучше в сметанке или лимонным соком))
Олечка Брюн
крутым кипятком еще как гасится! попробуйте
Научили недавно гасить кипятком, гасится нормально, сейчас только так делаю, блины - шикарные. Ни сметана, ни кефир соду нормально погасить не смогут, сильно мало кислоты.
Еще минералкой гасить можно, только не щелочной
Kenjegul Amirxanovna
У вас, что уксуса нет?
если вы про выпечку, то я бы посоветовал Вам просто перемешать её с мукой!))
Водой сода не гаситься, только кислотой!!!!
Вода соду растворяет, не гасит! Гасит соду уксус, сыворотка, кифир (кисломолочные продукты), яйца.
Только что делала творожные пышки, а уксус закончился ещё вчера, соду гасила кипятком, сработало..
Юлия Юдина