Десерты, сладости, выпечка
Народ, привет! Подскажите как делать запеканку творожную. Хочется утром тяпнуть)))
Хочется утром тяпнуть)))
Запеканка творожная
у меня такой рецепт:
3 пачки творога, банка сметаны 200 гр, 3 ст. ложки муки без горки, сахар 2 ст. ложки стакан изюма, 5 яиц, все очень хорошо перемешать, а лучше миксером взбить, добавить ванилин и потом изюм.
Емкость хорошо вымазать маслом слив. и вулить тесто, на 30-40 минут в духовку на 180-200гр.
В итоге она очень поднимается, а потом опускается тоже, но не лепешкой. И очень нежная на вкус.
---------------------------
Яблочно-творожная запеканка
Такую запеканку можно готовить с любыми сезонными фруктами: клубникой, персиками, малиной и пр.
Запеканка очень вкусная!
Рецепт нашла в журнале "Добрые советы".
700 г кислых яблок
сок и цедра 1 лимона
75 г изюма
0,5 ч. л. тертого имбиря
50 г + 75 г сахарного песка
4 яйца
500 г обезжиренного творога
50 г орехов кешью
75 г манной крупы
1,5 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. ванильного сахара
щепотка соли
немного сливочного масла
панировочные сухари
1. Яблоки помыть, очистить, разрезать на четвертинки, вынуть семена и каждую часть нарезать тонкими дольками. Смешать яблоки с лимонным соком и цедрой, ошпаренным изюмом, натертым на мелкой терке имбирем (я использовала молотый имбирь) и 50 г сахарного песка. Закрыть посуду крышкой и дать настояться примерно 1 час.
2. Желтки отделить от белков, растереть с творогом и смешать с измельченными орехами, манной крупой, разрыхлителем и ванильным сахаром.
3. Белки с щепоткой соли взбить в крутую пену, продолжая взбивать добавить 75 г сахарного песка.
4. В творожную смесь добавить взбитые белки и маринованные яблоки, оставив немного яблочных долек для украшения, все хорошо перемешать.
5. Выложить яблочно-творожную массу в форму предварительно смазанную маслом и посыпанную панировачными сухарями, сверху украсить оставшимися яблочными дольками.
6. Выпекать при температуре 180 гр около 45-60 минут. Если верх будет сильно румяниться, прикрыть фольгой.
на сайте есть рецепт и фото
Источник: http://forum.say7.info/topic3345.html
у меня такой рецепт:
---------------------------
Яблочно-творожная запеканка
Запеканка очень вкусная!
Рецепт нашла в журнале "Добрые советы".
700 г кислых яблок
сок и цедра 1 лимона
75 г изюма
0,5 ч. л. тертого имбиря
50 г + 75 г сахарного песка
4 яйца
500 г обезжиренного творога
50 г орехов кешью
75 г манной крупы
1,5 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. ванильного сахара
щепотка соли
немного сливочного масла
панировочные сухари
на сайте есть рецепт и фото
Запеканка
Время приготовления - 10 мин, печется примерно 45 мин. Можно сразу кушать.
500 г творога хорошенько размять вилкой. 4 ст. ложки МАНКИ залить горячей водой в чашке. Отдельно взбить в пену белок 1 яйца, постепенно добавляя 0,5 стак. сахара. Вбить туда желток, добавить 0,5 ч. л. соли, пакетик ванилина. Взбивая, положить размятый творог в яичную смесь, с помощью миксера перемешать. Добавить набухшую манку, перемешать. В самом конце добавляем промытый изюм, перемешиваем деревянной лопаточкой. Форму смазать маслом и посыпать сухарями или МАНКОЙ. Творожную смесь выложить в форму. Сверху смазать 3 ст. л. сметаны (можно этого не делать) . Ставить в разогретую духовку, выпекать 45-50 мин на среднем огне до зарумянивания верхней корочки (смазанная сметаной румянится медленнее) .
Подавать горячей, полив абрикосовым джемом или любым другим вареньем по вкусу. (А мне лично нравится холодная! )

Meruert Zhakupova
Оооо, какая она у вас "толстенька" СУПЕР! Очень надеюсь, что вышеизложенный рецептик именно такой запеканки!

Запеканка как блюдо для завтрака не очень подходит, много времени требует для приготовления. Если только вечером приготовить, а утром есть холодную. Утром проще делать ленивые вареники. Надо взять 2 творожных сырка, 1 яйцо, 4 ложки муки, все перемешать, сформировать колбаску, отрезать от нее кусочки и бросать в кипящий подсоленый кипяток. Когда вареники всплывут, их надо выловить ложкой в тарелку, полить маслом или сметаной и приятного Вам аппетита!
Экзотическая творожная запеканка
Бананы 2, молоко ½ л, яйца 2, творог жирный 250 г, мандарины 6, киви 2 шт, вишни замороженные 100 г, сахар 3 ст. л. , сухари ванильные белые 12 шт, жир для смазывания формы.
Из бананов, молока, желтков и творога приготовить при помощи миксера пюре. Мандарины очистить и разделить на дольки. Киви очистить и нарезать кружочкам. Вишни разморозить. Белки взбить с 2 ст. л. сахара. Высокую форму смазать жиром, дно выложить сухарями. На сухари уложить фрукты, посыпать их 1 ст. л. сахара, сверху положить творожно-банановое пюре. Запекать в духовке 30 мин при 200 С. На поверхность запеканки ровным слоем выложить взбитые белки и запекать еще 10-12 мин при той же температуре.
Творожная запеканка с фруктами
500 г творога, 1 ст. сметаны, 0,5 ст. манки, 0,5 ст. сахара, 1-2 яйца, ванилин, груши 2 шт.
Смешать манку и сметану, дать постоять час. Добавить творог, яйцо, сахар, ванилин. Все перемешать, можно воспользоваться миксером. Половину творожной массы выложить в смазанную маслом форму, сверху выложить почищенные и нарезанные дольками груши. Выложить оставшуюся массу. Смазать сметаной, запечь в духовке. Вместо груш можно использовать персики, нектарины, но сейчас для них не сезон. Один раз я сделала с бананами, но мне не понравилось, потому что от высокой температуры бананы потеряли и вкус и цвет. А вообще все зависит от ваших вкусов. Подать запеканку можно со сгущенкой, со сметаной, с сиропом, с вареньем.
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
Hа 1 кг творога: 4 яйца, 1 ст. сахара взбиваешь миксером, 4 ст. л. манной крупы, 100 г растопленного слив. масла, 150-200 г изюма, 1 пакетик ванильного сахара.
Творог (если комочками) желательно пропустить через мясорубку. Всю эту массу выкладываешь в смазанную слив. маслом форму и запекаешь в духовке при t=200-250 С мин 40 (пока зарумянится) .
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
Берем творог, жирный мягкий, на 0,5 кг 2 яйца, сахар по вкyсy, на кончике ч. л. соды, мука до готовности. Тесто должно быть как густая домашняя сметана, можно и ее добавить паpy ложек столовых, ванильный сахар, изюм. Хорошо размешивается, выкладывается в смазанную жиром фоpмy, можно сковоpодкy, и выпекается в горячей духовке, пpедваpительно пpогpетой.
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
Берешь 500 г творога, добавляешь 2-3 яйца, манной крупы около 2 ст. л. , сахар по вкусу примерно 2 ст. л. , соль ½ ч. л. , сливочное масло 50 г, можно добавить изюм, чернослив, курагу, но это по вкусу (чернослив и курагу мелко порезать) . Для вкуса добавляют ванилин чуть-чуть. Сверху всю творожную массу смазывают сметаной. Соду не добавляю, потому что она от нее "опускается". Печется при 150-180 С до образования румяной корочки сверху.
Творожная запеканка с фруктами
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
Ингредиенты
500 г творога
300 мл молока
100-150 г сахара
2 яйца
50 г крахмала
1 ч. л. ванильного сахара
цукаты, фрукты, орехи - по вкусу
сливочное масло
Рецепт приготовления
Белки отделить от желтков. Желтки растереть с творогом.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить сахар, ванильный сахар.
Добавить крахмал, перемешать.
Белки взбить в тугую пену.
Добавить белки в творожную массу, аккуратно перемешать.
Цукаты, орехи или фрукты порезать.
Добавить в творожную массу, перемешать.
Форму (у меня форма диаметром 26 см) смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить творожную массу. Сверху положить кусочки сливочного масла.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до образования золотистой корочки (около часа).
500 г творога
300 мл молока
100-150 г сахара
2 яйца
50 г крахмала
1 ч. л. ванильного сахара
цукаты, фрукты, орехи - по вкусу
сливочное масло
Рецепт приготовления
Добавить молоко, перемешать.
Добавить сахар, ванильный сахар.
Добавить крахмал, перемешать.
Белки взбить в тугую пену.
Цукаты, орехи или фрукты порезать.
Добавить в творожную массу, перемешать.
фу. мышь в собственном соку куда вкуснее, когти оближешь!!!
Аягоз Курбанова
жош кот))
Запеканка " Школьная"
500 гр. творога
3 яйца
4 ст. ложки сахара ( или по вкусу)
3 ст. ложки манной крупы
1 пакетик ванильного сахара
Все ингридиеты перемешиваем и выкладываем в форму ( смазаную маслом и посыпанную манной крупой ). Лудше выпекать в маленькой форме, чтобы заперанка получилась высокой, т. к. опадает после того как вынимаешь из духовки.
Выпекать при 200°, 40 минут.
Приятного аппетита!
500 гр. творога
3 яйца
4 ст. ложки сахара ( или по вкусу)
3 ст. ложки манной крупы
1 пакетик ванильного сахара
Выпекать при 200°, 40 минут.
Приятного аппетита!