3,5 стакана пшеничной муки
1 стакан молока
2 ст. л. сахара
75 г сливочного масла
30 г дрожжей
соль
для начинки:
500 г творога
2 ст. л. сахара
2 ст. л. сметаны
2 яйца
2 ст. л. растопленного масла
тертая цедра 1 лимона или ванилин
для смазывания: 1 яйцо
Приготовить опарное тесто и разделать его на небольшие булочки. Положить их на смазанный маслом лист на расстоянии 4 см друг от друга. Приготовить начинку. Яйца взбить с сахаром, добавить творог, сметану, масло, можно прибавить 1 ст. ложку муки, заправить лимонной цедрой или ванилином. После расстойки посередине булочек донышком маленького стаканчика сделать углубление и заполнить его творожной начинкой. Затем смазать ватрушки яйцом и выпекать в нагретой духовке на среднем огне 15-25 минут. Как приготовить опарное дрожжевое тесто? При этом способе сначала замешивают ложкой жидкую болтушку, называемую опарой. На замес берут всю норму теплой жидкости и дрожжей и половину нормы муки (по рецептуре) . Опара должна бродить при температуре 28-30° в течение 3-3,5 часов до максимального подъема. Во время брожения на поверхности опары появляются лопающиеся пузырьки с углекислым газом. Как только опара начнет оседать, можно начинать замешивать тесто. В опару добавляют все остальные подогретые продукты (яйца в смеси с солью, сахар, ароматические вещества) , постепенно всыпают оставшуюся муку и замешивают в течение 5-8 минут до получения однородной массы. В конце замеса добавляют масло, разогретое до консистенции густой сметаны; затем накрывают кастрюлю крышкой и ставят в теплое место для дальнейшего брожения. Когда тесто достигнет максимального подъема, что произойдет примерно через час, делают обминку теста и выкладывают его на стол, посыпанный мукой. Продолжительность брожения опары и теста можно регулировать изменением температурных условий во время брожения, помещая кастрюлю в более теплое или прохладное место.
Десерты, сладости, выпечка
Научите печь ватружки пож-та и что-нибудь вкусное, не сложное со сгущёным молоком
слоеное тесто из магазина разрезать на полоски или треугольники, смазать вареной сгущенкой, свернуть рулетиком. Пекутся очень быстро. Приятного аппетита
МУРАВЕЙНИК
1 пачка маргарина или масла
4-5 яиц
1 стакан сахара
0,5 ч. ложки соды, гашеной в уксусе или разрыхлитель
мука
сгушенка или мед
орехи или мак
замесить крутое тесто, пропустить через мясорубку.
запечь.
измельчить запеченное тесто и смешать с маком или орехами, выложить горочкой и на холод
1 пачка маргарина или масла
4-5 яиц
1 стакан сахара
мука
сгушенка или мед
орехи или мак
запечь.
Для ватрушек нужно взять обычное дрожжевое тесто. Разделить его на небольшие части, затем каждый кусочек скатать в шарик и положить на противень для расстойки. после того как шарики поднялись, берешь обычный стакан и дном делаешь выемку в середине круглешка. затем в это выемку выкладываешь начинку (творог, картофельное пюре, повидло) , смазываешь льезоном (вода + яйцо) , а в домашних условиях лучше майонез с яйцом. и в духовку.
Бисквит - 2 яйца. 1 банка сгущенки (настоящей) , 1,5 ст. л. уксуса, 1 ч. л. соды, 1,5 стак. муки - тесто вылить на противень, покрытый промазанной маслом бумагой для выпечки, печется быстро - следите.. . Можно в теплом виде промазать джемом, повидлом - получится вкусный рулет. Приятного аппетита!
со сгущенкой - бери готовые коржи мажь, и торт готов и печь не надо