Десерты, сладости, выпечка

Научите печь вкусные большие пироги с капустой или рыбой? В чем секрет?

Самое главное-замесить вкусное сдобное дрожжевое тесто и сделать сочную начинку.
Для этого нужны свежие натуральные продукты.
Рыбный пирог "Пескаторе".
Замечательно красивый и фантастически вкусный пирог!
Для его приготовления нам понадобится.

Для теста:
150 мл воды;
две ч. л. сухих дрожжей;
две ст. л. сахара;
полчайной ложки соли;
одно яйцо;
три ст. л. растопленного сливочного масла;
200 г густой сметаны 20%;
примерно 700 г муки.

Для начинки:
600-700 г филе жирной красной рыбы (семга, форель и т. д. У меня была нерка)
семь-восемь помидорок-черри;
один средний сладкий перчик;
100 г козьего сыра Кабланка, можно заменить Моцареллой.
соль, перец, веточки тимьяна-обязательно; можно взять сухой.

Для заливки:
одно яйцо;
50 мл молока;
щепотка соли.

Делаем тесто.
Дрожжи смешиваем с сахаром, заливаем теплой водой в высоком стакане и оставляем до поднятия минут на 15.
В миску выкладываем сметану. подогреваем ее в микроволновке, выливаем туда запенившиеся дрожжи. Добавляем яйцо и перемешиваем.
Вливаем растопленное сливочное масло.
Муку смешиваем с солью и понемногу, частями, просеиваем в миску. Замешиваем мягкое тесто. Оно будет слегка липкое, но муки добавлять больше не надо. Месим тесто до тех пор, пока оно не начнет "пыхтеть".
Затем сворачиваем в шар, кладем в подпыленную мукой миску, накрываем плотной крышкой или пленкой и убираем в теплое место для поднятия.
Тесто поднимается быстро. У меня за 20 минут уже выросло в три раза! Обминаем его и быстренько делаем начинку.
Филе рыбки режем вдоль тушки брусочками шириной в 2.5 см. Остатки нарезаем небольшим кусочками; складываем рыбу в мисочку, сбрызгиваем лимонным соком, солим и перчим.
Помидорки разрезаем вдоль на три кружочка.
Перец нарезаем тонкими полосками.
Подошедшее второй раз тесто обминаем еще раз.
Включаем духовку на 200 градусов.
Большой противень застилаем бумагой для выпечки. Тесто разминаем в лепешку, кладем ее на противень и раскатываем маленькой скалкой по всей площади.
Затем берем какую нибудь большую круглую миску или крышку (я взяла крышку от самой большой сковороды), кладем ее на тесто и обрезаем по контуру.
На полученную лепешку по кругу выкладываем брусочки рыбы, отступив от края 2,5 см. Затем край заворачиваем валиком к серединке и хорошо залепляем.
Полученный валик нарезаем на 12 частей по принципу циферблата. Каждый кусочек разворачиваем вверх рыбой на 90 градусов, ручками аккуратно прихлопываем, чтобы получился ровный и красивый пирог.
В серединку кладем остальную рыбу, накрываем кружочками помидоров, в промежутки укладываем полоски перца, солим, посыпаем тимьяном.
Сыр нарезаем небольшими косыми полосками, смешиваем с заливкой и выливаем всю массу на пирог. Сыр красиво распределяем сверху.
Ставим пирог в духовку и выпекаем тридцать минут. У меня за это время он уже испекся, но заливка была еще немного жидкой. Я включила гриль и подержала пирог под ним пять минут.
Он получился румяный и слегка зажаристый.
После этого пирожок смазываем сливочным маслом, накрываем пленкой, полотенцем и даем ему отдохнуть минут 20-30.
А затем нарезаем по числу сегментов-как раз 12 порций, очень удобно резать!
Пирог очень вкусный, сочный и ароматный. А еще вкуснее он становится на следующий день, разогретый в микроволновке.
Остатки можно заморозить.
Приятного аппетита!
Примечание: поскольку тесто получается довольно липкое, режется оно с трудом. Поэтому нож надо окунать в муку. А на сегменты я разделяла силиконовой лопаточкой-очень удобно!
Желаю всем удачной выпечки!!!
Татьяна Солнечная
Лучший ответ
Ирина Костарева Тесто красивое, такое хочу научиться делать..)
нижний пласт раскатывать слегка потолще и по форме напоминающий противень- раскладывать на смазанный противень намотав на скалку и над противнем раскрутить делая припуски по краям - их раскатать потоньше
начинку надо выпарить чтоб не было много сока иначе тесто внутри будет как сырое \\
верхний пласт потоньше и обязательно дырочка для испарения \\ я предпочитаю печь на круглых чугунных сковородах - по углам идёт жар и пироги лучше пропекаются сверху \\
мне нравятся скалки без ручек - они ровнее раскатывают и тесто на них наматывается без крайних борозд
когда накрыла начинку верхним пластом пусть тесто съёжится а потом по бортам прокатай скалкой с нажимом чтоб отрезать лишнее тесто и защипывай по периметру а в центре порви дырочку
Вера Петрова
все продукты перемешай вместе и испеки в противне
секрет в умении и продуктах
Ирина Г
Во вкусном покупном тесте)))
секрет капустной начинки: сначала рубленую капусту слегка проварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и на большой сковороде пожарить до СЛЕГКА золотистого цвета. Лучше на сливочном масле. Добавить рубленные яйца.
По себе знаю - важна сноровка, которая дружит с практикой. Возьмите один хороший рецепт и отрабатывайте его.... будете знать все тонкости, все будет получаться вкусно.
Лень писать
Iriska Iriska
секрет в умении хорошо сделать тесто и готовить с хорошим настроением.
я люблю дрожжевое тесто для больших пирогов
Асель Елесина
Секрет в том, что никакого секрета нет. У каждого получаются разные пироги.
Сашулечка ******
для начала попробуйте заливной пирог сделать, он легкий испортить сложно и вкусный. только тесто погуще делайте а то как галушка будет.
https: //1000.menu/cooking/18107-zalivnoi-pirog-s-myasom-na-kefire

пробел уберите
Тесто какое? Дрожжевое, бездрожжевое, сдобное, пресное, опарное, безопарное, песочное….
Передается по наследству
Нету секретов, практика нужна, нужно уметь делать тесто, если не умеете начните с покупного, вот я делаю тесто, если сделать строго по рецепту, но из разных марок муки, дрожжей, то получится прямо противоположное. От пышного теста до вообще подошвы
Нужно понять какие дрожжи и мука подхододят. С дрожжами у меня пока проблема. За 20 рублей пакетик 7 грамм мне не нужен, а за 10 рублей- совсем не поднимается)
Ну а начинки это просто . Любые.
Выпечка, нужна хорошая духовка или терпение прыгать возле нее часа два или два с половиной.
Так что. ..главное начать, перепортить кучу продуктов, потом придет понимание как и что делать именно с вашими продуктами и духовной.
Жанна Зверева
М М С покупными дрожжами в пакетиках и у меня тоже ничего не получается. Сухари, а не пироги.