Изумительный торт «Графские развалины» можно найти в любом супермаркете, настолько он популярен. Но ведь домашние торты намного вкусней, чем магазинные. Я предлагаю вам два варианта его приготовления. Один менее трудоёмкий, второй – требующий больших усилий. Будьте уверены, что ваши родные наверняка оценят ваши усилия.
Домашний торт «Графские развалины» - Вариант 1
Для приготовления домашнего торта понадобится
безе (можно приготовить самому или купить готовые)
4 яичных белка
1,5-2 ч. л. ванильного сахара
1 стакан обычного
Для украшения
100 гр шоколада
рубленные грецкие орехи
Для крема
Пачка сливочного масла
1 банка сгущенки
Рецепт приготовления домашнего торта
Приготовьте безе. Для этого взбейте белки, постепенно вводя сахар, в густую крепкую пену. И испеките безе в духовке.
Готовые безе выложите их на посуду с плоским дном в виде башни.
Для скрепления каждый слой безе промажьте масляным кремом со сгущённым молоком (взбейте пачку масла со сгущёнкой, для пикантности можете добавить кофе) .
Растопите шоколад и полейте полученную башню. Сразу же посыпьте композицию орехами.
Домашний торт «Графские развалины» - Вариант 2
Этот торт содержит не только безе, но и бисквит. Конечно, задачу можно совсем облегчить, купив в магазине готовые бисквитные коржи и безе. Но чтобы получить нежный и праздничный шедевр, попробуйте сделать все самостоятельно, воспользовавшись этим рецептом.
Для бисквита:
по 1 стакану муки и сахара
3 яйца целых
два желтка дополнительно (их можно взять от оставшихся безешек)
1/3 ч. л. соли
0,5 ч. л. соды, гашёной уксусом
Для безе:
белок – 6 шт
2 стакана сахарного песка
1 ч. л. кофе в гранулах
4-5 капель уксуса
около 2 стаканов обжаренного арахиса
Для заварного крема:
300 г масла сливочного
4 желтка (возьмите от безе)
130 гр молока
1 ч. л. кофе
1,5 стакана сахара
Рецепт приготовления домашнего торта
Для приготовления бисквитных коржей взбейте сахар и яйца с солью, вмешайте гашёную соду и муку. Можете разделить тесто на две части и выпекать отдельно или выпечь один корж и горячим разрезать на 2 коржа. Температура в печи 200-220°С.
Готовим безе. Лучше, если вы выпечете двумя порциями по 3 белка каждая. Отделите желтки и белки. Возьмите большую столовую ложку, положите кофе, капните в него уксус и добавьте немного взбитых белков. Мешайте массу до полного растворения кофе.
Взбейте белки до пены, вмешайте ложку с кофе и, продолжая взбивать, растворите 1 стакан сахара за 3 раза. Выполняя движения снизу вверх, в готовую массу аккуратно всыпьте крупнопорубленный арахис.
В форму для выпекания положите бумагу для выпекания и начертите круг, диаметр которого на 1 см меньше диаметра коржа. Массу выложите на пергамент, не выходя за контуры круга, равномерно распределите её. Выпекать час-полтора при температуре до 100 °С. Не вынимая из духовки корж, остудите его, приоткрыв дверцу. Потом снимите бумагу и испеките второй корж.
Крем. Желтки разотрите с сахаром, добавьте 65 гр молока и поставьте на маленький огонь или водяную баню. Оставшееся молоко вскипятите и растворите в нём кофе. Когда масса начнёт закипать, влейте кофе с молоком, постоянно, помешивая варите до густого состояния. Потом остудите массу и взбейте с маслом.
Собираем торт по схеме: корж бисквита-крем-корж безе-крем-безе-крем-бисквит. Края торта намажьте кремом, рассыпьте по столу арахис и прокатите торт по нему как колесо. Остаётся только украсить верх, проявив фантазию.
Десерты, сладости, выпечка
Самый вкусный торт домашнего приготовления, который Вам приходилось пробовать? Поделитесь рецептиком.)
Делала торт бисквитный.
Для приготовления вкусного бисквитного торта "Елизавета" потребуется:
Бисквит:
сахар - 1 стакан;
мука - 1 стакан;
яйцо - 4 шт. ;
ванилин - на кончике ножа.
Готовим бисквит
Отделяем белки от желтков, взбиваем белки в густую пену. Медленно по 1 ложке всыпаем сахар и взбиваем до белой воздушной массы. Как только белковая масса станет белой и довольно плотной, так же по ложке добавляем желтки (предварительно слегка взбейте желтки венчиком) , продолжая при этом взбивать белки. Добавляем просеянную муку с ванилином. Важно не месить тесто, аккуратно вымешивать ложкой по направлению снизу вверх. Тесто должно быть очень воздушным. Готовое тесто выливаем в смазанную маслом форму, отправляем в разогретую до 190-200 градусов духовку на 20-25 минут. Бисквит поднимается в 2-3 раза. Главное правило при выпечке бисквита - не открывать дверцу духовки, иначе осядет. Готовый бисквит остужаем в форме минут 5, переворачиваем на решетку и оставляем на 3-4 часа. Бисквит разрезаем на 3 пласта.
Коржи намазать вареным сгущенным молоком, посыпать крошкой грецкого ореха. торт посыпать стружкой шоколада и сахарной пудрой.
торт вкусней чем покупной.
Бисквит:
сахар - 1 стакан;
мука - 1 стакан;
яйцо - 4 шт. ;
ванилин - на кончике ножа.
Готовим бисквит
торт вкусней чем покупной.
Вот по этому рецепту готовила самый вкусный торт: http://www.povarenok.ru/recipes/show/32412/
Из последних, измельченные меренги перемешаны с кремом (сгущенка и сливочное масло)