Десерты, сладости, выпечка

Почему говорят "печь блины", если их ЖАРЯТ? Или я чего-то не понимаю? Может быть, кто-то ПЁК блины в печи или духовке?

да раньше блины пекли в печи! и до сих пор в деревнх пекут)) а выражение сохранилось до наших дней
Ольга Мутуль
Лучший ответ
Слово жарить в современном значении сложилось только к 19 веку. Раньше было только слово "жаркое" как название блюда. Известно, что во время помолвки с Натальей Нарышкиной царю Алексею Михайловичу подано было с кормового двора в сенник «порося жаркое» , которого сейчас бы назвали печеным поросенком.

ПЕЧЬ
Происходит от праслав. формы *реktь, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. печь, ст. -слав. пешть (κάμινος, σπήλαιον), русск. печь, укр. пiч (род. п. пе́чи) , белор. печ, болг. пещ, сербохорв. пе̑ħ (род. п. пе̏ħи, словенск. ре̑č (род. п. реčȋ, чешск. , словацк. рес, польск. рiес (м.) , в. -луж. рjес, н. -луж. рjас. Праслав. *реktь : пеку́; ср. др. -инд. paktíṣ ж. «варка, вареное кушанье» , греч. πέψις ж. «варка, жарение».
Все кулинарные изделия, в основе которых лежит мука, пекут, а не жарят!
Юлия Петицкая
Еще говорят: "Приятного аппетита! ","Руки не доходят","Жутко извиняюсь"...Как аппетит может быть приятным или руки доходить??? Про последнее-вообще молчу... И таких примеров, если припомнить, масса...
А моя бабушка говорила-"пекчи блины"...
И вместо "береста"-"берёкста"...
раньше в русской печи их ПЕКЛИ
Раньше блины пекли на печи. Вот и осталось в языке.
там есть тесто вот и пекут!